Секреты танца фламенко для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаменитый испанский танец фламенко — непревзойденная грация, бешеная энергетика, страстные эмоции и красота. Танцоры выступают под энергичные гитарные мелодии, звуки кастаньет и ритмичные хлопки. Существует много разновидностей фламенко: милонга, романсе, саэта, булериас и др. Эти танцы распространены в Андалусии и на юге Испании. Кажется, что только коренные жители Испании могут ими овладеть. Но обучиться этому искусству под силу каждому. Главное — желание, такое же страстное, как и сам фламенко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контроль осанки и веса

Первое, что необходимо для фламенко — почувствовать свое тело, научиться его полностью себе подчинять, балансировать им. Для резких выпадов, прыжков и поворотов необходимо хорошо ощущать вес и удерживать равновесие. Профессиональные танцоры утверждают, что танцы фламенко заставляют тело говорить, а значит, все его части должны быть подвижны и гармоничны. Перед и в перерывах между занятиям полезно делать упражнения на тренировку равновесия.

Еще одно важное условие во фламенко — правильная осанка. Танцы с сутулой спиной и зажатыми плечами выглядят некрасиво и фальшиво. Отсутствие хорошей осанки мешает телу «выговориться», а танцору — продемонстрировать его мастерство и раскрыть душу зрителю. Контроль осанки дает большую свободу для движений рук, головы, туловища и ног. Это поможет снизить риск получения травмы и повысить уверенность в себе.

Существует распространенное заблуждение, что танцорам фламенко нужно танцевать с постоянно изогнутой спиной в форме арки. Это на самом деле очень опасно. Существуют различные позы, которые воздействуют на тело во всех направлениях. Для начальной позиции нужно сделать акцент на верхнюю часть туловища, выдвинуть грудную клетку слегка вперед и задействовать мышцы спины, чтобы поднять руки, а не мышцы плеч и шеи. Важно постараться удерживать плечи прямо и смотреть прямо перед собой, не опуская голову.

Постановка шага

Сначала нужно изучить и хорошенько запомнить основные шаги. С этого начинается большинство занятий фламенко. Чтобы четко повторить движения, нужно несколько раз внимательно наблюдать за профессиональными танцорами и слушать учителя, а дома обязательно повторять полученные уроки. Если сложно уловить все основные шаги, нужно сконцентрироваться на разных аспектах движения: обратить внимание на звук, ритм, положение ног, а затем на координацию всего шага.

Чтобы четко вступить в нужный момент и поймать ритм, необходимо внимательно вслушаться в мелодию, простучать ритм карандашом или с помощью хлопков. Фламенко обычно не сопровождают счетом, как бальные танцы. Поэтому уловить и прочувствовать ритмику очень важно. Часто основной шаг проявляется в танце в виде различных вариаций или связки между движениями. Опытные танцоры советуют оттачивать качество шагов сначала перед зеркалом, а потом без него.

Движение рук

В танце фламенко руки округлены, локти полусогнуты и приподняты. Несмотря на то, что существует много движений рук, начинающим танцорам следует сосредоточиться на изучении основных положений, на том, как сохранять осанку и контролировать свою верхнюю часть тела во время движения. Постепенно можно переходить к изучению движений запястья. Они всегда должны быть изолированы от движения остальной части руки. Нужно стараться сделать круг запястья как можно больше. Рука, безусловно, будет немного двигаться в ответ, но важно проконтролировать, чтобы она делала это не слишком интенсивно. Локти должны быть всегда приподняты.

Работа всего тела

Работа всего тела

Даже если нужно отрепетировать движение какой-либо отдельной части тела — рук или ног, нужно не терять связь с другими частями и заставить работать все тело. При выполнении как начальных, так и последующих шагов важно, чтобы осанка была безупречной. Если ее не контролировать, то танцы теряют свой истинный шарм и обаяние, а дальнейшее обучение может показаться сложным и неэффективным.

Иногда новички стесняются выполнять движение правильно из-за комплексов и боязни выглядеть нелепо. Но фламенко призывает танцоров полюбить себя и принять такими, какие есть. Это танец гордости и достоинства, где не место комплексам и неуверенности. Важно полюбить свое тело. Только тогда танцы получатся по-настоящему страстные и искренние. Хорошо помогает раскрепоститься визуализация и образное мышление: человек может представлять себя знаменитым танцором или любимым актером.

Повторение уроков

Как и любой процесс обучения, эффективность уроков фламенко основана на постоянном и многократном повторении пройденного. Сначала нужно изучить положения и движения ног в сочетании с ритмом шага, и только затем работать над техникой переходов и поворотов. Если сложно переходить от одного шага к следующему, значит, танцор плохо контролирует свое тело, вес и равновесие, а это мешает запоминанию новых па. Проблему решит только постоянная практика. Не стоит спешить: фламенко нельзя научиться за пару занятий или даже неделю. Нужно настроиться на длительную работу над собой для оттачивания каждого движения.

Визуализация танца

Учителя фламенко советуют при каждой возможности визуализировать, мысленно выполнять пройденные движения. Это особенно полезно делать сразу после окончания уроков. Нужно закрыть глаза, услышать ритм в голове, увидеть движение и почувствовать его. Сеансы визуализации укрепляют в памяти закономерности хореографии, как и реальные упражнения. Тело начинает лучше слушаться, и обучение идет эффективнее.

Неподдельные эмоции

Неподдельные эмоции

Экспрессивные эмоции и местами измученные выражения лиц танцоров фламенко во многом связаны с историей танца. По одной из версий, он появился во времена зверств испанской инквизиции. После 1492 года все жители страны должны были принять христианство под угрозой наказания. Мусульмане, евреи и цыгане собрались вместе, чтобы поддержать друг друга в борьбе с законом. Многие исследователи полагают, что в это опасное и жестокое время и началось развитие фламенко.

Настроение протеста отразилось и в танце. С его помощью танцоры демонстрируют целый букет противоречивых чувств: боль и гордость, любовь и ненависть. Танцевать фламенко без каких-либо эмоций просто недопустимо. Иногда танцоров фламенко сравнивают с актерами сложной пьесы, которые выкладываются на все сто. Поэтому они часто устают не физически, а эмоционально, открывая перед зрителями душу.

Это важно помнить всем новичкам, которые мечтают освоить секреты танца. Чтобы вжиться в роль и погрузиться в магию танца, необходимо перебороть комплексы и неуверенность. Знатоки фламенко называют его одним из самых выразительных и наиболее раскрепощающих форм искусства, которую нельзя описать в танцевальной последовательности и порядке: «Кто танцует сердцем, интуитивно, тот и становится лучшим танцором фламенко».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 14:21, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Популярные танцевальные направления фитнеса
Хотите танцевать и одновременно заниматься спортом? Обратите внимание на танцевальные виды фитнеса.