7 лучших танцевальных стилей для коррекции фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из самых красивых видов физической нагрузки — танцы. Они вдохновляют, заряжают энергией, приводят фигуру в норму, укрепляют здоровье и дают заряд бодрости. Умение управлять своим телом повышает уверенность в себе, делает девушку чувственной в глазах мужчины.

Все больше девушек отдают предпочтение здоровому образу жизни, следят за своим питанием и занимаются спортом. Но тренировки в зале, приседания и отжимания подходят не всем. Хорошая альтернатива обыденным упражнениям — танцы.

MedAboutMe подготовил Топ-7 лучших танцевальных стилей, которые помогают скорректировать фигуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Latina»

Этот стиль идеально подходит для эмоциональных и активных девушек, которые не стесняются проявлять чувственность. «Румба», «реггитон», «мамбо» и другие направления позволяют женщинам раскрыть свою страстную натуру, продемонстрировать всю ее глубину.

«Latina» помогает сделать талию стройной, формирует пресс, подтягивает мышцы живота. После занятий девушки приобретают величественную осанку, плоский животик. С помощью этого стиля можно проработать нижнюю часть тела — укрепить мускулатуру ног, забыть о жировых отложениях в области бедер.

Каждое движение в латинских танцах стимулирует кровообращение в органах малого таза — это хорошая профилактика застоя и гинекологических недугов. «Latina» уменьшает риск развития проблем с позвоночником, укрепляет спину. Регулярные занятия развивают гибкость и изящество.

Восточные танцы

Танец живота — один из действенных методов коррекции фигуры. Плавные «па» создают вибрации и тряски, которые сжигают жир на животе, в области бедер и ягодиц. Движения укрепляют мускулатуру таза, ног и рук, создают четкую линию талии и прорабатывают косые мышцы живота.

Во время танца улучшается работа ЖКТ, нормализуется обмен веществ, уходит застой крови. Восточные танцы показаны женщинам после родов — они способствуют восстановлению организма, тренируют мышцы промежности.

Клубные танцы

«Club Dance» — отличный метод «подправить» контуры тела. Существует много направлений этого стиля: «trance», «disco-house», «house», «go-go». Все они дают физическую нагрузку, укрепляют мышцы. Активные танцы обеспечивают заряд энергии, повышают выносливость организма, улучшают самочувствие.

Регулярные занятия нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, тренируют выдержку. Поклонницы этого стиля имеют соблазнительные женственные формы и легко избавляются от лишних килограммов.

Кельтские танцы

Этот танцевальный стиль подходит тем девушкам, которые мечтают об идеальных ножках. Движения формируют правильные контуры икр и бедер, укрепляют мышцы. Анаэробные нагрузки способствуют быстрому сжиганию жиров, повышают выносливость организма. Во время тренировок калории сжигаются интенсивно — девушки легко расстаются с лишним весом.

Степ представляет собой довольно сложный комплекс движений, поэтому происходит нагрузка на все тело. Танец тонизирует мышцы, создает красивый рельеф, подтягивает контуры тела, благоприятно влияет на позвоночник.

«Фламенко»

Испанские девушки горделивы и уверенны в своей неотразимости. На их самовосприятие немалое влияние оказывает национальный танец «Фламенко» — это страсть и чувственность. Движения исправляют неправильную осанку, укрепляют спину, расправляют плечи.

Танцевальные «па» создают хорошую нагрузку на все группы мышц, поэтому сглаживаются недостатки фигуры, корректируется линия бедер, подтягиваются ягодицы. Повороты и наклоны улучшают рельеф тела, тренируют икроножные мышцы. После занятий заметно корректируются пропорции женской фигуры.

«Strip-plastic»

Этот стиль помогает овладеть собственным телом. После занятий девушки становятся раскованными и соблазнительными. Эффективно прорабатываются мышцы живота, груди, ягодиц, ног и рук. Танцы на шесте дают большую нагрузку — удержать вес собственного тела непросто.

Стрип-пластика делает контуры тела женственными и изящными, тренирует руки. Девушки, которые предпочитают этот стиль, подсознательно стараются ограничить количество пищи, чтобы было легче заниматься на шесте.

«Боди-мейд»

Это сравнительно новое направление в танцевальной культуре. Оно составляет комплекс из фитнеса, силовых и аэробных упражнений. Такие танцевальные элементы дают возможность корректировать все проблемные области: талию, бедра, ягодицы, ноги и руки. После занятий исчезают жировые отложения, появляется пресс и рельеф.

«Боди-мейд» позволяет избавиться от «спасательного круга» вокруг талии. Во время тренировки эффективно сжигаются калории, уходит лишний вес.

Польза танцев для коррекции фигуры и противопоказания

Польза танцев для коррекции фигуры и противопоказания

Ритмичные движения под музыку учат держать осанку, укрепляют спину — это благоприятно влияет на здоровье позвоночника. Энергичные «па» — своеобразная кардиотренировка, которая способствует сжиганию калорий.

Активные уроки улучшают внешний вид, корректируют линии тела. Независимо от стиля, они стимулируют кровообращение в малом тазу, что укрепляет женское здоровье, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

Танцы гармонично развивают тело — это их большое преимущество. У девушек появляется пластика, гибкость, красивая осанка и походка. Движения укрепляют суставы, делают их подвижными и здоровыми.

Хороший способ избавиться от неуверенности и внутренних «зажимов» — освоить искусство танца. Независимо от того, какой стиль вы выберете, занятия будут приносить вам радость и удовлетворение.

Строгих противопоказаний к танцам с умеренной физической нагрузкой нет. Женщинам, у которых имеются хронические заболевания, повышенное давление, диабет, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Противопоказанием может послужить недавно проведенная операция, травмы. В этом случае уровень нагрузки стоит подбирать индивидуально.

Мнение эксперта

Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитацииДолгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастики. Сертифицированный специалист по стретчингу, классической и степ аэробике, силовым и функциональным направлениям 

Девушкам, которые не любят ходить в спортзал, но хотят иметь красивую фигуру, помогут танцы. Они дают нагрузку на все тело и подтягивают мышцы. Танцевальных стилей довольно много, поэтому каждая девушка сможет выбрать тот, который ей больше всего нравится.

После занятий танцами тело становится гибким и изящным, появляются плавные изгибы и женственные линии. Хореография помогает снять стресс, получить заряд бодрости и сил. Танцевальные элементы улучшают обмен веществ, предупреждают застой крови в органах малого таза, восстанавливают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют позвоночник и мышцы спины.

Танцы позволяют корректировать фигуру, устраняя «проблемные места». Тело станет упругим и подтянутым. Занятия пробуждают чувственность – это повышает уверенность девушки в своей привлекательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 17:49, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Потанцуем?

К активным средствам, помогающим преодолевать сезонную апатию, относятся занятия танцами. Танцы! Но их так много… Какое направление предпочесть и что оно дает? Не останавливайтесь в нерешительности. Ведь первый шаг вы уже сделали, захотев потанцевать. 

Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Виды танцев вместо фитнеса: подбираем свой вариант
Тренировки в залах кажутся утомительными? Займитесь танцами! Современные виды танцев обеспечат хорошее настроение и полноценную физическую нагрузку.
Восточные танцы для начинающих
Как похудеть, исполняя танец живота? Можно ли дома самостоятельно научиться технике танца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данной статьи.
«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.