Как нельзя учить уроки с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто родители нервничают, раздражаются и злятся, когда помогают ребёнку учить уроки. Эмоции детей, в это время, тоже не отличаются положительным характером. Ребёнок расстраивается, перестает понимать, что от него хотят, боится, если взрослые кричат на него и пугают наказанием.

Пытаясь контролировать учебный процесс, родители совершают ошибки, которые, впоследствии, портят общение в семье, снижают мотивацию к обучению, отдаляют детей и взрослых друг от друга.

Как правильно помогать ребёнку учить уроки, и стоит ли это делать? Ответы можно получить из данной статьи.

Отношение родителей к урокам

Многие специалисты считают, что мать и отец не должны вмешиваться в процесс обучения. Однако, не всем родителям удается соблюдать это правило. Когда ребёнок идет в первый класс, взрослые переживают сильнее, чем он, о том, что его ждет в школе и привыкнет ли он к учебному процессу. Собственная тревога заставляет родителей совершать такие ошибки:

  • они делают уроки за ребёнка, когда он говорит, что устал, или отказывается выполнять домашнее задание;
  • каждый день ходят к классному руководителю для того, чтобы узнать, как отвечал ребёнок, как общался со сверстниками, усвоил ли материал;
  • слишком серьезно относятся к записям в дневниках и неудовлетворительным оценкам — ребёнка наказывают, лишают удовольствия и своего общения.

Такое отношение к школьной жизни ученика объясняется тем, что родители имеют повышенную тревожность, которая связана со школой. Возможно, они сами страдали от несправедливого отношения своих родителей или учителей, боялись принести домой «двойку», потому что знали, что из-за этого им придется страдать, в детстве были приучены к тому, что, сначала они должны быть прилежными учениками и только потом детьми — со своими желаниями, чувствами, потребностями.

Тревога взрослых по поводу обучения передается детям, и отношения между членами семьи портятся. Что делать, чтобы избежать этого? 

  • нужно видеть в ребёнке личность и только потом ученика;
  • школа — это ответственность ребёнка. Взрослые не должны лишний раз беспокоиться о том, как он подготовил уроки, собрал ли портфель, какие у него отношения с одноклассниками.

Если родители чрезмерно контролируют эти процессы, то ребёнок может вырасти несамостоятельным. Чем проще они будут относиться к тому, что происходит у него в школе, а, вместо этого, станут чаще весело проводить время вместе, общаться как, близкие друзья, тем лучше будет чувствовать себя ребёнок, а это значит, что его мотивация к обучению вырастет, хорошее настроение позволит заниматься уроками с удовольствием.

Ребёнок должен все уметь и понимать

Ребёнок должен все уметь и понимать

Одна из распространенных ошибок родителей — это ожидание о том, что школьники обязаны понимать учебный материал с первого раза, быстро делать задание и не иметь проблем в обучении. Такой подход к детям и урокам является неправильным. Ребёнок, особенно если он пошел в первый класс, является новичком в школьном мире. Ему, как никогда, требуется помощь и поддержка взрослых. Информацию, которую получает ученик на уроке, он может не понять с первого раза — и это является нормальным. Когда родители требуют идеального выполнения заданий, тем самым, они «ставят» ребёнка в тупик и заставляют его думать, что он глупый и ни к чему не способный, потому что не усвоил материал с первого раза.

Привычка родителей быть рядом, когда ребёнку трудно, сохранит теплое общение в семье. Задача взрослых найти грань между поддержкой и гиперопекой. Не стоит предлагать помощь сразу, как только школьник открывает учебник. Родители могут издалека контролировать этот процесс, интересоваться, как у школьника идут дела. Ребёнок должен уметь просить о помощи других — это качество пригодится ему в жизни. Поэтому, хорошо, если, прежде он попытается разобраться с домашним заданием самостоятельно, и, только потом, когда поймет, что не справляется — обратится к матери или отцу с просьбой помочь ему.

Привычка кричать

Распространенной является ситуация, когда родители и дети ссорятся из-за того, что ребёнок не может или не хочет делать уроки дома. Тогда взрослые не выдерживают и начинают кричать. Такое поведение матери и отца точно не приведет к тому, что школьник сконцентрирует внимание на задании, уровень его памяти и восприятия повысится, и он сделает все на «отлично». Крики родителей вызывают слезы, чувства боли и страха. Отношения в семье могут надолго испортиться. Как делать уроки без криков?

Хорошо, если родители станут замечать момент, во время которого они готовы «сорваться на крик». Обычно это ощущение в теле — когда, после долгих часов уговаривания и объяснения, ребёнок все равно совершает нелепые ошибки — у взрослого человека перехватывает дыхание, кровь приливает к лицу, дрожат руки, внутри клокочет гнев. Именно в эти минуты мать или отец перестают контролировать себя и начинают кричать.

«Остановиться» и не делать этого — значит отойти от ребёнка на безопасное расстояние в тот момент, когда в теле появились подобные ощущения. Можно выйти в другую комнату и заварить себе чай. Если ребёнок пытается контактировать, то, полезно на 10 минут отвлечься от уроков и предложить чай ему. Полезно устраивать перерывы во время выполнения домашнего задания. Когда дети «переключаются» с математики или чтения на любимое хобби — рисование, вырезание, оригами — то, возвращаться к урокам им легче и интересней.

Когда родители «на взводе»

Когда родители «на взводе»

Борьба за хорошие оценки может привести к тому, что отношения с ребёнком будут испорчены. Чтобы этого не случилось, нужно научиться контролировать себя.

Полезно осознать собственные чувства, которые рождаются, когда родители понимают, что ребёнок не усваивает материал или «скатился «на двойки». Чаще всего, взрослые испытывают стыд или вину. Полезно разобраться с тем, откуда они появляются и о чем говорят. Дети находятся под опекой взрослых, однако, обязанности по выполнению уроков — это их личная ответственность, а не забота родителей. Мать и отец могут разрешить себе не стыдиться того, что ученик не усвоил новую тему, сделал упражнение неправильно или забыл выучить стихотворение. Чем раньше родители станут дистанцироваться от школьной жизни ребёнка, вмешиваясь в нее только тогда, когда он просит о помощи, тем скорее он осознает свою взрослую роль и помет, что делать уроки и заботиться об успеваемости — это его забота и ответственность.

Главная родительская роль в данном случае — поддерживать ученика, хвалить за достижения, гордиться им.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.11.2018 19:58, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Учим уроки в соответствии с темпераментом ребенка
Можно ли делать уроки с ребенком без слез, капризов и конфликтов? Да, если обратить внимание на особенности его темперамента – это поможет найти правильный подход к обучению.
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Здравствуй, школа: как успеть выучить уроки
Школа – новые впечатления для детей. В их жизни появляются уроки, задания, оценки. Как правильно организовать для них выполнение уроков и сколько на это нужно времени?
Школьные уроки дома: плюсы и минусы
Кому подходят домашние уроки и в чем их преимущества и недостатки?