Сенсорное развитие детей в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новорожденный ребёнок попадает в мир, полный непонятных предметов. Специалисты считают, что младенцы начинают познавать мир через органы чувств. Но для полноценного развития детей их необходимо постоянно разрабатывать. И помочь малышам в этом должны родители.

Как происходит сенсорное развитие ребёнка

Как происходит сенсорное развитие ребёнка

Сенсорные способности (зрение, обоняние, слух) развиваются постепенно. Малыши с удовольствием наблюдают за движением мобиля над кроваткой, делают хватательные движения, реагируют на яркие игрушки и громкие звуки. От года до трех дети начинают различать игрушки, называть их. У малышей появляются любимые продукты и предметы одежды. С 4-летнего возраста ребёнок уже может понимать, как связаны вещи и события, за что его ругают или хвалят. Чтобы кроха не отставал в развитии, родителям нужно помогать ему усваивать новые знания и объяснять происходящие события.

К сенсорному восприятию относятся зрительные, обонятельные, слуховые, вкусовые и осязательные ощущения.

Основные понятия для раннего возраста

Ранний возраст — это период развития малыша от 1 года до 3 лет. И в каждый промежуток этого времени ребёнок должен получать новые знания и навыки.

Маленькие дети до двух лет должны различать основные цвета, уметь собирать и разбирать пирамидку, уметь проводить карандашом простые линии.

Детки постарше в возрасте 2-3 лет должны распознавать больше цветов, знать простые фигуры – квадрат, круг, треугольник. Также они должны собирать пирамидку побольше, складывать кубики и разрезанную картинку с простым рисунком, рисовать линии в разных направлениях.

К 3-4-летнему возрасту малыши должны научиться различать следующие основные цвета, размеры предметов, звуки музыкальных инструментов (барабан или дудочка), основные звуки и запахи.

Игры для сенсорного развития

Сенсорное развитие детей очень важно начинать как можно раньше, потому что оно влияет на развитие интеллекта ребёнка.

Лучше всего дети учатся новому в процессе игры, причем малыши не могут долго концентрировать внимание, быстро утомляются. Поэтому занятия с крохой должны быть короткими, иначе он потеряет интерес и будет капризничать. Педагоги предлагают использовать два способа занятий с детьми – обследование предметов и их сравнение.

Игры с малышами от 1 до 2 лет

Игры с малышами от 1 до 2 лет

Для занятий с самыми маленькими следует подготовить яркие кубики, шары, пирамидки, желательно однородные по цвету и простые по форме.

Вместе с ребёнком надо раскладывать предметы, называя их цвет и форму, а потом просить малыша выбрать определенный предмет.

Медленно собрать и разобрать пирамидку и предложить малышу сделать то же самое.

Для занятий по осязанию можно дать крохе потрогать кубик, мягкую игрушку, мочалку, камень, а потом с закрытыми глазами угадать эти предметы на ощупь. Разные игрушки можно сложить в непрозрачный пакет или наволочку и вместе с ребёнком на ощупь искать нужный предмет.

Используют и мешочек из яркой ткани. В него кладут несколько мягких и резиновых игрушек, другие предметы. Малыш должен засунуть руку в мешочек и определить не глядя, что там лежит. Потом достаем игрушку из мешочка и смотрим, угадал ребёнок или нет.

Детям первого года жизни полезно массировать стопы для того, чтобы кровь приливала к ним, ребёнок быстрее научится ходить. Для малышей от 10 месяцев используются небольшие коврики с разной шершавой или мягкой меховой поверхностью. Детишки ходят по коврикам, стопы массируются, малыши получают новые ощущения от соприкосновения кожи с разными материалами.

Развивать слух помогут игрушечные музыкальные инструменты: дудочка, барабан, ксилофон. Ребятам очень нравится издавать новые музыкальные звуки. Дети в 1,5 года уже могут дуть в дудочку, это полезно и для активизации органов речевого аппарата. Стучать в барабан обожают все дети без исключения. Достаточно показать один раз, как стучать палочками, малыш будет с удовольствием играть на барабане.

Игры с детьми от 2 до 4 лет

В этом возрасте список предметов для игр расширяется, можно добавить кубики с рисунками и буквами алфавита. Простые буквы можно рисовать карандашом и просить малыша их узнавать и повторять. Складывание простых картинок из нескольких крупных пазлов позволит поучиться внимательности и началам логики.

Обучение можно проводить в любой ситуации. Если ребёнок играет на кухне, когда мама готовит обед, можно показывать ему овощи и фрукты и вместе описывать их цвет и форму. На примере разных кастрюлек можно научиться определять размеры предметов. Также можно развивать и вкусовые рецепторы малыша, давая ему попробовать разные по вкусу продукты.

В ванной во время купания можно проводить занятия с водой. Дети очень любят воду, с удовольствием шевелят пальчиками, ловят пузырьки воздуха, переливают воду из одного ковша в другой, это хорошо развивает мелкую моторику. Игры с водой будут очень интересны маленьким детям. Можно научить их пускать кораблики, ловить плавающие игрушки руками и сачком, наливать воду в ведерко с помощью чашки. Надо обращать внимание детей на то, что одни игрушки плавают, а другие сразу тонут, и объяснять, почему это происходит.

На прогулке лучшим материалом для обучения станет песок. Из мокрого песка можно строить дома, лепить куличики, на мокром песке удобно рисовать линии и фигуры и обыгрывать их. Сухой песок можно пересыпать по кучкам разного размера, просеивать через сито. Игры с песком очень полезны для тревожных, возбудимых детей, они успокаивают их и наполняют радостью.

Прогулки с детьми по парку дают возможность пощупать стволы деревьев, камешки, листья, землю, узнать, что деревья бывают высокие и низкие, лепестки цветов разными по виду и цвету. Ребёнку можно предложить игру в машинки, которая будет заключаться в том, что малыш будет называть цвет проезжающего мимо транспорта.

Если родители проводят много времени с детьми, такое обучение происходит постоянно и ненавязчиво, а эффективность его трудно переоценить. Сенсорное развитие способствует проявлению врожденных талантов ребёнка, в комплексе развивает все виды чувств. У детей, с которыми родители постоянно занимаются сенсорным развитием, легче и быстрее идет интеллектуальное развитие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:08, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.