Топ-5 проблем с дыханием по ночам: о чем нужно знать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ночные пробуждения, связанные с нарушением дыхания, в течение жизни могут возникнуть у каждого человека. Часть населения страдает этой проблемой с самого детства (виной всему – хронические заболевания), у других симптомы появляются в более взрослом возрасте. MedAboutMe разбирался, что может стать причиной ночной остановки дыхания.

Ночная астма

Ночная астма

Бронхиальная астма – хроническое аллергическое заболевание, которое сопровождается повторяющимися приступами удушья на фоне воспаления дыхательных путей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире проживает более 235 миллионов человек с таким диагнозом.

Даже незначительные триггеры и аллергены могут вызвать сужение дыхательных путей. Ночная астма означает, что симптомы астмы у человека ухудшаются ночью. Это может негативно сказаться на качестве сна. Иногда появление ночной астмы означает, что человек страдает тяжелой астмой или плохо контролирует свои симптомы. У таких пациентов может быть ухудшение функции легких и повышенная чувствительность дыхательных путей.

Симптомы обострения астмы включают не только затрудненное дыхание, но и появление хрипов, которые слышно на значительном расстоянии от больного. У многих пациентов наблюдается так называемая «атопическая конституция» с проявлениями других аллергических заболеваний, например:

  • атопический дерматит: высыпания на сгибательных поверхностях конечностей, зуд и сухость кожи;
  • аллергический ринит: слизистые выделения из носа, возникающие в результате контакта с аллергеном (пыль или пыльца растений);
  • пищевая аллергия (чаще проявляется в детском возрасте).

Рефлюкс из пищевода в желудок

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это хроническое заболевание, при котором соляная кислота из желудка забрасывается в пищевод. Такое состояние приводит к раздражению рецепторов гортаноглотки, в результате чего у человека развивается приступ кашля, который может перейти в удушье.

Во время сна тело человека находится в горизонтальном положении. В результате недостаточной активности сфинктера между желудком и пищеводом происходит заброс желудочного содержимого в вышележащие отделы пищеварительного тракта. Днем (когда тело большую часть времени пребывает в вертикальном положении) приступы возникают реже. Известно, что заболевание чаще встречается у тучных людей, во время беременности, при курении (активном или пассивном).

Главный симптом ГЭРБ – изжога – ощущение дискомфорта за грудиной в виде жжения. Симптомы усиливаются после еды (особенно при нарушении диеты). Однако не все люди с ГЭРБ испытывают изжогу, есть и другие возможные симптомы:

  • тошнота или рвота;
  • неприятный запах изо рта;
  • проблемы с дыханием;
  • затруднение или боль при глотании.

Апноэ во сне

Апноэ во сне

Апноэ во сне (или апноэ сна) характеризуется повторяющимися эпизодами остановки дыхания во время сна. Существует 2 причины развития подобного состояния – нарушение проходимости дыхательных путей и нарушение передачи сигналов в нервной системе.

Когда дыхательные пути закрываются или сигнал задерживается, человек перестает дышать. Это происходит временно, но неоднократно во время сна. Когда человек снова начинает дышать, он делает глубокий вдох или полностью просыпается с ощущением удушья.

По данным исследования ученых Калифорнийского университета за 2019 год, обструктивное апноэ во сне связано со многими формами сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертензию, инсульт, сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца и фибрилляцию предсердий.

Также апноэ приводит к депрессии, дневной сонливости, повышая риск несчастных случаев. На фоне развития болезни отмечаются неспецифические симптомы: усталость, бессонница, нарушения сна, трудности с концентрацией внимания, головные боли, раздражительность, снижение либидо и эректильная дисфункция.

Сердечная астма

Астма может быть вызвана не только проблемами с органами дыхания, но и патологией сердечно-сосудистой системы. В этом случае астма спровоцирована застоем крови в легочной ткани. Особенность сердечной астмы заключается в том, что она является осложнением какого-либо заболевания, а не отдельным состоянием.

Основные причины развития – пороки сердца, аневризмы (истончение и выбухание стенок крупных сосудов), ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и др. В результате этих заболеваний сердце не может полноценно прокачивать кровь, она накапливается в легких, что вызывает симптомы.

Чаще приступы сердечной астмы, сопровождающиеся затруднением дыхания, возникают на фоне активных физических нагрузок или стрессов. Однако при тяжелом поражении сердца возможно появление симптомов даже во сне, во время полного покоя.

Сонный паралич

Сонный паралич

Сонный паралич (парасомния) – это нежелательное событие, ассоциирование со сном, в ходе которого наблюдается полный или частичный паралич мышц. Эпизоды паралича часто сопровождаются гипнагогическими переживаниями, которые представляют собой зрительные, слуховые и сенсорные галлюцинации. Они возникают во время перехода от сна к бодрствованию и последовательно попадают в одну из трех категорий:

  • «Злоумышленник»: слышны звуки открывающейся дверной ручки, шаркающие шаги, тень человека или ощущение угрожающего присутствия в комнате.
  • «Инкуб»: чувство давления на грудь, затрудненное дыхание с ощущением удушья, страх смерти.
  • Вестибулярно-моторные симптомы: ощущение вращения, падения, парения, полета, парения над своим телом или другой тип внетелесного опыта.

Что делать, если ночью «перехватывает дух»?

Любые приступы ночного удушья – это повод обратиться за помощью к врачу. Специалист проведет дифференциальную диагностику, обозначит причину нежелательных явлений и назначит определенную терапию. Также можно уделить определенное время гигиене сна:

  • проветривать комнату за полчаса до сна;
  • не использовать за 2 часа до сна гаджеты и не смотреть телевизор;
  • не переедать и не употреблять большое количество жидкости на ночь;
  • ложиться спать в одно и то же время.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Guidelines for diagnosis and management of bronchial asthma: Joint ICS/NCCP (I) recommendations. / Agarwal R, Dhooria S, Aggarwal AN, et al. // Lung India. 2015 №32
Obstructive Sleep Apnea in Cardiovascular Disease: A Review of the Literature and Proposed Multidisciplinary Clinical Management Strategy. / Tietjens JR, Claman D, Kezirian EJ, et al. // J Am Heart Assoc. 2019 №8
Sleep Paralysis: Night-mares, Nocebos, and the Mind-Body Connection. / Rosen D. // J Clin Sleep Med. 2011 №7

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Синдром беспокойных ног: почему нарушается сон
Дискомфорт в ногах не дает выспаться? Возможно, это синдром Экбома. Как он проявляется и есть ли лечение?
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Болезнь Паркинсона и паркинсонизм: изменения мозга, прогнозы
Хотя по внешним признакам проявления болезни Паркинсона и паркинсонизма схожи, но тактика лечения и прогнозы существенно различаются.
Болезнь Паркинсона: роль травмы, образа жизни
Травмы головы, образ жизни, возраст и другие факторы риска болезни Паркинсона, данные о вредных привычках.