Первая помощь при сердечной астме

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Сердечная астма – это осложнение, которое возникает вследствие перенесения тяжких сердечных, вирусных, инфекционных и других заболеваний. Его ни в коем случае нельзя путать с такой болезнью, как бронхиальная астма, поскольку это две разных патологии, и лечить их нужно также по-разному.

Сопровождается сердечная астма сильной одышкой и затрудненным дыханием, удушьем. Эти признаки очень похожи на симптомы бронхиальной астмы, поэтому очень важно уметь различать данные заболевания между собой.

Основной причиной возникновения приступов сердечной астмы являются заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни легких, почек, нервной системы и других органов. Приступ начинается из-за острой недостаточности в левом желудочке сердца. В среднем, возраст страдающих сердечной астмой составляет 60-65 лет, однако в некоторых случаях она может проявиться и намного раньше.

Как оказывать первую помощь во время приступа сердечной астмы?

Если у человека начали проявляться даже самые первые симптомы сердечной астмы, медлить нельзя. Необходимо сразу же вызывать врача и оказывать больному первую помощь. После приезда врачей он обязательно будет госпитализирован, даже если приступ миновал без особых последствий и осложнений. В стационаре ему назначат курс лечения и восстановления, который, кстати говоря, совсем не похож на лечение бронхиальной астмы, как думает большое количество людей.

Итак, самое первое, что нужно сделать – это придать пациенту положение полусидя. Затем надо обеспечить поток свежего воздуха, расстегнув верхнюю одежду. После этого необходимо измерить артериальное давление, если имеется такая возможность. При показателе систолического давления выше 100 мм рт. ст. человеку надо положить таблетку нитроглицерина под язык, или же, что наиболее эффективно, воспользоваться нитроглицериновым спреем. В случае отсутствия препаратов с содержанием нитроглицерина можно применить валидол.

Через 5-10 минут необходимо начать накладывать жгуты на конечности больного. Заменить их можно эластичным бинтом, или же капроновой тканью. Накладывать жгуты нужно на три конечности одновременно, и каждые пятнадцать минут один из них перевязывать на свободную конечность.

Чтобы избежать появления сердечной астмы, важно вести здоровый образ жизни и следить за общим здоровьем. У людей, которые не имеют вредных привычек, риск ее возникновения в разы меньше. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2015 15:45, обновлено 06.12.2023 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.