Сердечно-сосудистая система у пожилых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стареть никому не хочется. Тем не менее, многие из нас словно специально приближают старость. Не возраст, от которого никуда не деться, а физическое состояние старости: ухудшение здоровья, одряхление всех систем организма и постепенный выход их из строя.

Это относится в полной мере к сердечно-сосудистой системе, обеспечивающей жизнедеятельность всего тела. Чем отличается сердечно-сосудистая система пожилых людей?

Даже если человек вел относительно здоровый образ жизни, возрастные изменения практически неизбежны. Ученые, исследовавшие сердечно-сосудистую систему людей пожилого возраста, обнаружили:

  • с годами сердце ослабевает: его сокращения становятся слабее, расслабление тоже происходит не так, как в молодости;
  • уменьшается объём крови, выталкиваемой сердцем при каждом сокращении;
  • изменяется объём полостей сердечной мышцы;
  • сосуды теряют эластичность;
  • на стенках сосудов появляются атеросклеротические бляшки, сужающие их просвет;
  • капилляры становятся более извитыми и длинными, часть их слипается и перестает проводить кровь; из-за этого значительно ухудшается кровоснабжение тканей тела;
  • из-за ухудшения питания мышцы слабеют: физическое усилие переносится гораздо хуже, развивается одышка;
  • слабая работа сердца приводит к образованию отеков и затруднению выводя из организма жидкости.

Все эти изменения проявляются значительно сильнее при наличии факторов риска, из которых наибольшее значение имеют:

  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, болезни печени и желудка, заболевания почек и легких.

Курение и сердечно-сосудистая система

Сколько бы ни предупреждал Минздрав о вреде курения, люди с сигаретой в зубах не переводятся. Между тем из-за курения ежегодно умирают и становятся инвалидами сотни тысяч людей. Курение действует на сосуды просто убийственно. Существует даже заболевание, которым болеют исключительно курильщики: болезнь Крона. Испорченные никотином сосуды сужаются настолько, что полностью перестают выполнять свои функции. Без нормального кровоснабжения в тканях начинаются некротические процессы, что приводит к гангрене и ампутации – в лучшем случае. Курение и здоровая сердечно-сосудистая система несовместимы. Рано или поздно придется выбирать: курить или жить.

Сердечно-сосудистая система и спорт

Если заниматься фитнесом всю жизнь, или хотя бы вести достаточно динамичный, подвижный образ жизни с регулярными физическими нагрузками, сердечно-сосудистой системе будет легче сохранять работоспособность. Тренированное сердце меньше подвержено возрастным изменениям.

Сосуды также лучше сохраняют эластичность, если по ним активнее движется кровь. Мелкие капилляры, через которые кровь поступает к тканям мышц, медленнее теряют свои свойства при регулярных умеренных физических усилиях.

Но резко начинать заниматься спортом, когда организм уже обременен букетом хронических заболеваний и возрастных изменений, категорически нельзя. Ослабленная десятилетиями неправильного образа жизни сердечно-сосудистая система спорт и значительные физические нагрузки может просто не выдержать. Врач может подобрать правильную интенсивность и регулярность физических нагрузок в соответствии с состоянием здоровья пациента. Превышать рекомендованные нагрузки не рекомендуется.

Однако ежедневная ходьба, несложные упражнения, занятия йогой или плаванием вполне способны позитивно влиять на здоровье в любом возрасте. Особенно в сочетании с сбалансированным здоровым питанием и рациональным образом жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2015 10:39, обновлено 04.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности течения и фармакотерапии ибс у пожилых / Гуревич М.А., Архипова Л.В. // Российский кардиологический журнал 2010 Т. 15 №1

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.