Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Проблемы сердца являются одними из ключевых в наше время. И это не удивительно, ведь факторы, которые их провоцируют, на каждом шагу. В частности, это экология, ведь темпы загрязнения внешней среды растут, уже мало где можно подышать свежим воздухом.

Но существуют и другие, более зависящие от нас факторы, с которыми тоже пришлось столкнуться человеку в силу изменения стиля и уровня жизни. Например, стрессы, мы им подвергаемся ежедневно. Они непосредственно влияют на психическое состояние и негативно воздействуют на сердце и его работу. А также питание, не всегда правильное, плохо влияет на работоспособность всего организма. В данный список также стоит включить вредные привычки и пассивный образ жизни. Исходя из вышесказанного, становится ясно почему нас интересует вопрос, как укрепить сердечно-сосудистую систему.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Способы улучшения работы сердечно-сосудистой системы

Прогулка на свежем воздухе будет способствовать улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Для этого достаточно посетить парк поблизости, а если есть время и возможность выехать за город – побывать в лесу или еще лучше – в горах.

Нельзя не уделить внимание рациону питания, от него зависит работа сердца и сосудов. Поэтому пища должна содержать необходимое количество микроэлементов для стабильной работы. Вредные продукты нужно исключать из рациона, избегая при этом избыточного веса и ожирения, которые оказывают большую нагрузку на сердце. А для того чтобы его укрепить, занимайтесь спортом или другими видами физической нагрузки. Это к тому же послужит борьбой со стрессом и его негативными последствиями. И, конечно, стоит искоренить вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение. От устранения этих факторов негативного влияния существенно укрепляется сердечно-сосудистая система и улучшается состояние здоровья.

Другими словами – здоровый образ жизни вам в помощь!

Как быстро укрепляется сердечно-сосудистая система?

Мы знаем, что сердце тоже мышца, соответственно, его можно натренировать. Но в этом процессе не стоит переусердствовать. Одним из эффективных методов укрепления являются физические упражнения, которые не только помогают находиться в хорошей форме, но и улучшают работу сердца. Результат будет не сразу, но позитивный эффект не за горами, главное выполнять упражнения постоянно. Это улучшит выносливость сердца, поможет повысить эластичность сосудов и капилляров, послужит профилактикой таких заболеваний как, инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность. Не следует забывать, что этим нагрузкам нужно уделять особое внимание. Они не должны навредить, поэтому избегайте резких действий и больших весов (если занимаетесь в зале).


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 05.11.2015 13:24, обновлено 04.09.2021 16:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Потребление соли. Сердечно-сосудистая система как орган-мишень. Часть III / Потешкина Н.П. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6
Ожирение и сердечно-сосудистая система / Вербовой А.Ф., Пашенцева А.В., Шаронова Л.А. // Клиническая медицина 2017 Т. 95 №1

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.