Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главные правила ухода за жирной кожей — своевременное ее очищение, увлажнение, матирование. Если подобрать хорошую косметику и регулярно проводить уходовые процедуры, проблем в виде прыщей и черных точек на лице не будет. Казалось бы, тут нет ничего сложного. И тем не менее, есть неочевидные причины того, что состояние жирной кожи ухудшается. Какие ошибки в домашнем уходе могут привести к этому?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Вы часто умываетесь

Когда на коже появляется сальный блеск на лбу, подбородке и щеках, первое желание — «до скрипа» умыть лицо с пенкой или гелем. Многие так и поступают, а потом удивляются, почему сальный блеск в Т-зоне только усиливается.

На самом деле, частые умывания лица (особенно с использованием очищающей косметики) покров воспринимает как агрессивное воздействие извне. Сальные железы начинают работать активнее, выделяя все больше и больше жира, чтобы заменить смываемый вами жировой слой с лица. В итоге — кожа блестит еще больше, появляется риск «заработать» раздражение от частых умываний с очищающей косметикой.

Правильный уход за жирной кожей — умывания не чаще 2 раз в день (утром и вечером).

Вы не пользуетесь увлажняющим кремом для кожи

Вы не пользуетесь увлажняющим кремом для кожи

Излишки кожного жира на лице еще не говорят о том, что клеткам кожи хватает влаги. Многие девушки уверены, что жирный кожный покров вообще не нуждается в дополнительном увлажнении. В их домашнем уходе нет увлажняющих кремов и сывороток. И это серьезная ошибка.

По мнению косметологов, если кожа достаточно увлажнена, сальные железы работают не так активно. Ведь когда кожный покров испытывает острый дефицит влаги, сальные железы пытаются восполнить его  выделением жира.

Хороший увлажняющий крем легкий по текстуре, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска на лице. Подберите для себя подходящее косметическое средство. И используйте его в качестве ночного крема.

Вы используете комедогенную косметику

Черные точки (комедоны) на лице — частая проблема для девушек с жирным кожным покровом. Их возникновение провоцируют загрязнения и излишки кожного жира, которые попадают в поры. А комедоны — риск появления воспалений и покраснений, прыщей и угревой сыпи. И профилактика появления черных точек — это не только своевременное очищение кожи. Важно и то, какая косметика в вашем домашнем уходе. Во многих средствах в составе есть вещества, которые способствуют образованию комедонов, т. е. «забивают» поры. И лучше эти бьюти-продукты убрать их своей косметички.

К комедогенным веществам относятся и химические, и так любимые многими натуральные компоненты. Какие из них с большой вероятностью вызовут «закупорку» пор? Гексиленгликоль (hexylene glycol), лауриловый спирт (lauryl alcohol), ацетат ланолина (acetylated lanolin alcohol), линолевая кислота (linoleic acid), бутил стеарат (butyl stearate), кунжутное масло (sesame oil), масло авокадо (avocado oil), кукурузное масло (corn oil), масло кокоса (coconut oil).

Тщательно изучите те косметические продукты, которые собираетесь включать в домашний уход. Это касается и уходовой, и декоративной косметики. Обратите внимание, есть ли на упаковке средств следующие указания от производителей: Non-comedogenic, Oil-free. В таких бьюти-продуктах в идеале должно содержаться минимум (или вовсе не быть) комедогенных компонентов. Эти средства специально предназначены для ухода за жирной кожей — эффективного очищения, лечения прыщей, мягкого матирования.

Вы используете косметику со спиртосодержащими компонентами

Вы используете косметику со спиртосодержащими компонентами

Спиртосодержащая косметика — еще одна категория средств, которые могут навредить коже, склонной к жирности и появлению прыщей. А ведь многие девушки используют такие бьюти-продукты довольно часто. И все ради того, чтобы убрать жирный блеск в Т-зоне, «подсушить» прыщи.

Средства со спиртом в составе сильно иссушают кожу. А сальные железы станут работать еще активнее, пытаясь восполнить кожным жиром дефицит влаги. Да, кожа после матирования ее спиртосодержащим средством не будет выглядеть жирной. Но совсем скоро лицо опять заблестит. К тому же, спирт в косметике — это большой риск появления покраснений и раздражений на нежном покрове.

Очищение жирной кожи должно быть мягким! Используйте уходовую косметику, в которой нет спирта.

Вы часто используете «жесткие» скрабы

Эффективное очищение — важная задача в уходе за жирным кожным покровом. На хорошо очищенной коже не появятся комедоны и прыщи, Т-зона не будет постоянно блестеть. Но каждый день натирать лицо скрабом с крупными, жесткими абразивными частицами — это не выход. Включать такую косметику в ежедневный уход — серьезная ошибка. Причина та же — агрессивное воздействие провоцирует еще более активную выработку железами кожного жира.

Кожа, склонная к появлению воспалений и покраснений, нуждается в более бережном очищении. Используйте мягкие кислотные пилинги. В них нет грубых абразивных частиц, которые могут травмировать кожный покров. Кислоты в составе косметики мягко уберут загрязнения, очистив поры, окажут матирующий эффект, «подсушат» прыщи.

Вы включили в уход щетку для лица

Гаджеты для эффективного очищения кожи сейчас на пике популярности. Это щетки различной конструкции и степени жесткости ворса, электрические или нет. Их используют «на сухую» или в сочетании с гелем для умывания. При соблюдении ряда правил такие щетки полезны — кожа хорошо очищена, мягкая, бархатистая. Но использовать щетки слишком часто — большая ошибка! Получается то же самое, что и с «неправильными» скрабами — сальные железы могут начать вырабатывать еще больше кожного сала, реагируя таким образом на агрессивное воздействие извне. А ведь некоторые модели щеток еще жестче, чем скрабы.

Щетка для очищения кожи, если использовать ее слишком часто, наносит больше вреда, чем пользы. Кожный покров становится более чувствительным, жирный блеск усиливается, появляются покраснения и раздражения. Ели у вас есть такая щетка, применяйте ее не чаще раза в неделю.

Не можете обойтись без использования дополнительных средств при очищении кожи? Попробуйте включить в уход специальный спонж для умывания лица. Такие предлагают корейские и японские производители косметических средств.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2018 21:37, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции
Избежать раздражения, отеков и других неприятностей после удаления волос помогут правила ухода за кожей.
Мед для ухода за жирной кожей лица
Избавляемся от жирного блеска с помощью меда. С какими продуктами питания рекомендуют сочетать натуральный мед?