Серьезные отношения: что дает брак в наше время?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Узаконенные человеческие отношения, в виде официального института брака, в современных условиях претерпевают значительные перемены, если не сказать разрушаются. Многие люди утверждают, что официальный брак — пережиток, у которого нет будущего и хоть немного благоприятных перспектив развития. Другие уверены: именно брак свидетельствует о серьезности намерений и истинной взаимной любви партнеров. Чтобы объективно оценивать плюсы и минусы узаконенных супружеских уз, имеет смысл разобраться, что именно дает брак в наши дни.

«Отношения здесь ни при чем»: мнение тех, кто против

«Отношения здесь ни при чем»: мнение тех, кто против

По мнению большинства противников брака, без официально установленных отношений люди просто не могли существовать раньше. Хозяйство велось сообща, да и борьба мужчин за женщин могла приводить к кровопролитиям. Брак давал уверенность мужу в том, что дети — продолжение его рода, а женщина имела хоть какие-то гарантированные выгоды от союза и была уверена за будущее своего потомства. Некоторые противники супружества и вовсе утверждают, что «браком» что-то хорошее не назовут, и вообще, в наше свободолюбивое время официальное заверение отношений только вешает ярлыки на молодых людей, никак не уберегая их от возможных измен или развода. К чему эти бумажки, если все что нужно — это любовь?

Со стороны все выглядит логично. Да и, судя по результатам опросов граждан России, доля противников брака за последние 25 лет увеличилась в целых три раза. Но давайте рассмотрим и выгоды для мужей и жен, чтобы каждый мог справедливо сделать свои выводы.

Польза брака для женщины

В большинстве своем современные дамы ощущают счастье, когда получают заветный статус жены. Фактор замужества все еще важен для самолюбия даже самой эмансипированной женщины. Он дает ей уверенность в собственной востребованности как представительницы прекрасного пола, что в свою очередь дарит позитивные эмоции и душевное спокойствие. Практически каждая мечтает создать свою, собственную семью. К тому же если женщина проживает в родительском доме, ее может сильно тяготить гиперопека и постоянное вмешательство родных. Брак как бы отгораживает ее от всего этого, дает возможность самой строить свои отношения и жизнь в целом.

Любая дама, пребывающая в прочном романтическом союзе с мужчиной, в глубине души считает: если избранник решился скрепить узы на бумаге — значит, он настроен серьезно, по-настоящему любит ее и хочет сделать счастливой, искренне желает прожить с ней всю жизнь и в горе и в радости. Брак разделяет мир женщины на «до» и «после», накладывая на нее свои обязательства, но при этом обеспечивая уверенность в завтрашнем дне. Да, брак не убережет от разрыва, если он неминуем, но по крайней мере установит конкретные рамки, с которыми обоим нужно будет мириться. Развернуться и уйти мужу просто так уже не получится: за разрывом следует развод, бумажная волокита, а главное, чувство полной ответственности за ситуацию.

Заключение брака дарит позитивные эмоции женщине и служит своеобразной инициацией, ритуалом. А ритуалы, как известно, довольно важны. Если разобраться, наша жизнь насквозь пропитана ими. Брак переносит отношения в совсем другую плоскость. Женщина это чувствует и понимает — прежде всего, как самый эмоциональный член партнерства.

Любовь и стабильность: польза брака для мужчины

Любовь и стабильность: польза брака для мужчины

Вместе со «штампом в паспорте» мужчина получает психологическое подспорье, дарующее ему спокойную уверенность в завтрашнем дне. Он понимает, что «тыл» прикрыт, и жена станет тем союзником, с которым они смогут пройти через все житейские трудности (или, во всяком случае, попытаются). Душевное спокойствие и стабильность играет весьма значимую роль в современной суматошной жизни, наполненной неприятными эмоциями и проблемами. В обязанности жены обычно входят многие хлопоты: приготовление пищи, уборка, стирка, забота о домашнем пространстве и детях. Всего этого невозможно потребовать от сожительницы, которая в любой момент может заявить: «Ты мне никто, и я не обязана!».

Принятие мужчиной решения о вступлении в брак свидетельствует о серьезности его намерений и определенной личностной зрелости. Он как бы говорит этим самым, что готов взять на себя важные обязательства, берет ответственность за благополучие своей избранницы и не ищет чего получше.

Нельзя не отметить, очень часто мужчина достигает карьерных высот именно благодаря своей жене. Официальное партнерство дает женщине особую уверенность в любимом, а значит, и вести себя с ним она будет уже по-другому. Люди всегда бережнее и с большим благоговением относятся к своей собственности, а не, к примеру, арендованной машине. Сравнение довольно грубое, но подобный принцип работает и в отношениях. Когда женщина, глядя на своего спутника, осознает: «Это мое», то вкладывает в него самое лучшее, делает все, чтобы муж реализовался в жизни. С законным супругом женщине жить намного лучше во всех смыслах, начиная от духовной составляющей, бытовой, и заканчивая материальной. Любовь в таком случае формирует человека как личность.

Эмоции или расчет: официальный брак с юридической точки зрения

С точки зрения сухого расчета официальный брак дает очень многое, что не может предложить простое сожительство.

  • Брак защищает права партнеров, гарантирует им определенные привилегии. К примеру, не свидетельствовать против супруга на суде, иметь льготные права при заключении договоров дарения и т. д.
  • В случае с сожительством, при расставании совместно нажитое имущество достанется тому, кто является его документально утвержденным владельцем. Этот фактор несет в себе множество опасностей для обоих партнеров, а особенно для женщины, которая может наивно доверить все бумаги неверному спутнику, занимаясь хозяйством и детьми. В случае с браком все имущество при разводе поделится поровну.
  • Если один из партнеров, к примеру, попадет в реанимацию, сожителя не пустят к нему, потому что по факту он будет являться для пациента чужим человеком.
  • Граждане, не состоящие в официальном браке, могут иметь проблемы с визами в некоторых государствах. Если имеются дети, то не исключены сложности, связанные с вопросами пересечения границы.
  • В случае смерти мужчины на работе его законная жена гарантировано получит материальную компенсацию от страховой компании, а сожительница — нет.
  • Брак позволяет детям официально иметь отца. В случае сожительства потребуется оформить свидетельство об установлении отцовства. Существует закон о «300 днях после развода», который способен здорово потрепать нервы, если старый брак еще не расторжен, а новый еще не зарегистрирован. Известны случаи, когда родные отцы были вынуждены усыновлять собственных детей по причине того, что пренебрегли в свое время официальными требованиями.

Известно, что мужчины и женщины по-разному воспринимают понятие «гражданский брак» в значении сожительства. Для большинства мужчин такой союз равносилен свободным отношениям. Для женщин же чаще всего это переходной этап к официальному браку, на котором дама уже воспринимает себя женой. По крайней мере, об этом свидетельствуют многочисленные опросы населения.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.06.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Правильное общение о политике
Политика в культуре общения и ее место в отношениях между людьми.
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Общение: умение правильно спорить
Как вы общаетесь: спорите и ссоритесь? Или умеете убедительно высказывать точку зрения и принимать чужую?
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.