Отношения в семье: искусство женской дипломатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между супругами должны строиться на основе взаимной любви и уважения. Так хотелось бы, наверное, каждой женщине. Как получать от отношений с мужчиной лишь положительные эмоции? Причем не призывая к чувству порядочности и долга, а опираясь на позицию взаимопонимания, а также желания быть рядом и дарить один одному любовь? Для этого женщина должна научиться проявлять дипломатичность.

Характер отношений между супругами: зачем нужна дипломатия?

Характер отношений между супругами: зачем нужна дипломатия?

Истинное желание женщины, находящейся рядом с мужчиной — быть в безопасности, ведь она беспокоится о семье и дальнейшем благополучии своих детей. А для этого ей нужны надежные отношения с мужчиной. Кроме того, женщина хочет быть любимой, желанной и красивой. Ей хочется жить в достатке, любить своего мужчину и нравиться окружающим. Женщине нужно, чтобы ее семья была благополучной и это видели другие. Она хочет быть хорошей матерью и ей очень важно, чтобы у ее детей был настоящий отец — любящий, надежный и заботливый.

Некоторые представительницы прекрасного пола задают себе вопрос: «Почему мои отношения с мужчиной складываются не совсем так, как хотелось? Что я делаю неправильно?» И впрямь, казалось бы, прикладываешь столько усилий, а результат получаешь совсем противоположный. И потом очень грустно смотреть, как долгожданное счастье уплывает из рук. Ведь только вчера супруги были близкими людьми, а сегодня вместо любимого мужа рядом оказался совершенно чужой человек. Причем самое обидное в том, что в этом иногда виновата сама женщина. Давайте разберемся, каким образом научиться не заводить собственные отношения с мужчиной в тупик, договариваться и не навредить своему же счастью?

Дипломатией называют искусство человеческих отношений. А тонкость и красота общения — это, как правило, задача женщины. Справиться с этим поможет анализ нескольких распространенных ситуаций.

Принятие и понимание как полезные привычки добрых отношений с мужчиной

Возьмем для примера такую ситуацию: женщине очень хочется иметь в своем гардеробе новое дорогое платье, которое она увидела в витрине модного бутика. Муж против подобной траты денег и обосновывает свое мнение тем, что десятое дорогое платье — перебор. В итоге жена обижена, а муж разозлен. Попробуем рассмотреть эту ситуацию с обеих сторон.

Для жены это платье — не просто кусок ткани, а возможность выглядеть красивее, получать новые комплименты и, конечно же, в еще большей степени нравиться своему мужу. И потом, получив это платье, она снова поднимет авторитет мужа в глазах окружающих: «Если он делает такие дорогие подарки, значит, любит». Выходит так, что благодаря одной вещи (это необязательно должно быть платье) удовлетворяется несколько желаний и потребностей женщины.

Но мужчина ведь слышал лишь фразу о том, что она хочет дорогое платье. И скорее всего, он подумал: «Очередную тряпку захотела. Совсем не понимает, как тяжело мне приходится работать, чтобы заботиться о семье. Готова в один весь бюджет потратить на прихоти».

Поэтому в такой ситуации женщине стоит высказать свое желание иначе. Нужно ли требовать, если можно просто попросить, объяснив любимому, для чего нужна эта, казалось бы, «лишняя» покупка? И еще — нужно всегда быть готовой принять его мнение. Характер отношений женщины и мужчины таков, что некоторые вопросы в семье решает исключительно мужчина. Если у него сейчас трудное материальное положение, то он сможет (иногда даже должен) отказать. И не потому, что он не любит свою жену, а по той причине, что в этот момент глава семейства должен позаботиться о бюджете, который обеспечивает благополучие всей семьи. Нужно принять это и помнить — вполне возможен и такой вариант, что он купит это платье при первой возможности. Главное — перестать требовать, устраивать истерики и ставить ультиматумы. Нужно уважать мнение своего мужчины. И кроме того, следует искренне стараться радовать мужа и быть благодарной. Невозможно брать и ничего не отдавать взамен.

Любовь и уважение в построении отношений супругов

Любовь и уважение в построении отношений супругов

Она просто попросила сходить в магазин, а он даже не отреагировал! Какой наглец! А ведь ей весь день приходится крутиться, как белке в колесе, чтобы все убрать, постирать и приготовить. А муж даже в такой мелочи ей отказал. Жена злится и недоумевает.

А что же муж? Он лежит и думает: «Ну вот, снова она мной распоряжается. Я каждый день пашу на работе, а дома вместо ласкового слова слышу только крик и приказы. Меня ни в грош не ставит». Конечно, такая реакция любимого человека не может понравиться женщине. Ей хочется, чтобы он просто помог, а не предъявлял претензии. Выходит, когда женщина повышает тон или приказывает, мужчина игнорирует просьбу или злится. Говорить, что кому делать и отдавать команды — уж точно не женское занятие. Крича во все горло мужу из другой комнаты, женщина демонстрирует свое неуважение к нему.

Кроме того, лучше отказаться от привычки критиковать мужчину. Каждый раз, когда женщина готова произнести в адрес супруга что-нибудь обидное, она должна приготовиться к отпору. Дело в том, что для любого мужчины женская критика звучит во много раз обиднее. А ведь ничего не стоит подойти, обнять и спокойно попросить: «Милый, мне очень нужна твоя помощь. Сходи, пожалуйста, в магазин». От этого отношения между ними только выиграют. Мужчина откликается не на требование и приказ, а на спокойную просьбу. Понимая, что в нем нуждаются, он ощущает себя сильным, нужным и важным для женщины.

Еще один пример: «Чисто мужские» компании нередко становятся причиной ссор между супругами. Дамы нервничают, ревнуют, а мужчины всеми способами стараются вырваться к друзьям. Почему так происходит? Если для женщин более важным является обустройство домашнего очага и характер отношений между членами своей семьи, то для мужчин имеет большое значение то, что о его семье думает общество. Его всегда беспокоит, что скажут о нем друзья, родственники или просто знакомые, если он не придет «посидеть в дружной компании». Наверняка они сочтут его трусом и подкаблучником и, что еще хуже, вовсе откажутся с ним общаться.

Женщина же, в свою очередь, тревожится за своего мужчину, ревнует и ей неприятно, что он выходит отдыхать без нее. Но скандалами и запретами вряд ли получится добиться положительного результата. Лучше просто спокойно сказать: «Дорогой, мне приятно, что у тебя столько друзей. Но я беспокоюсь, что ты выпьешь лишнего или будешь неправильно себя вести. Ты же знаешь, я тебя очень люблю». Такой характер отношений приятен мужчине. После этого он, скорее всего, все таки пойдет на встречу. Но будет значительно осторожнее в выборе развлечений. И не забудет, что дома ждет жена, которая не просто дарит ему любовь и заботу, а еще и с уважением относится к его личной свободе. К тому же контроль редко дает желаемый результат. Чем больше жена контролирует своего мужа, тем больше ему хочется убежать.

Это всего лишь несколько типичных ситуаций из жизни мужчины и женщины. Ориентируясь на них и стараясь так же грамотно разрешать все другие вопросы, возникающие в семье, можно добиться таких отношений, основой которых будут любовь и взаимопонимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 20:48, обновлено 19.05.2022 14:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Психология семейных отношений: когда нужно обратиться к психологу
Обращение за содействием к семейному психологу позволяет разрешить сложную психологическую ситуацию в семье, и вернуть взаимопонимание и гармонию
Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Как наладить отношения в семье после измены?
Отношения с мужчиной после измены могут развиваться по разным сценариям. Если женщина хочет сохранить семью, ей помогут действенные советы.
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?
Психология отношений: как вернуть взаимопонимание в семье?
Конфликты и ссоры приводят к потере взаимоуважения в семье. Вернуть любовь и счастье помогут секреты психологии отношений.