Хроническое воспаление шейки матки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длительно протекающий воспалительный процесс, локализующийся в слизистом слое, выстилающем шейку матки, называется хроническим цервицитом. Помимо слизистой оболочки, данное воспаление нередко распространяется и на нижележащие ткани. В настоящее время хронический цервицит является одной из наиболее распространенных проблем в гинекологии. Он может быть вызван как инфекционными, так и многими неинфекционными факторами. В большинстве случаев такое заболевание протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений. Однако иногда они все же могут присутствовать. Опасность этого состояния заключается в том, что при отсутствии необходимой медицинской помощи оно может приводить к гипертрофии шейки матки, ее изъязвлению, а также вовлечению в патологический процесс других отделов репродуктивной системы.

Как мы уже сказали, с хроническим цервицитом сталкивается очень большое количество женщин. Среди всех воспалительных заболеваний со стороны гинекологических органов на его долю приходится более сорока процентов. Согласно статистике, от такого воспаления страдают около двадцати пяти процентов женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Наиболее часто хронический цервицит выявляется именно в возрастном диапазоне от двадцати пяти до сорока пяти лет. Несколько реже с этой болезнью сталкиваются представительницы женского пола, у которых уже наступила менопауза. Крайне редко данная патология выявляется еще до становления менструальной функции.

Выше мы перечислили ряд возможных осложнений хронического цервицита. Все они могут привести к нарушению анатомической проходимости цервикального канала и последующему шеечному бесплодию. Кроме этого, длительно протекающее воспаление может стать причиной появления дисплазии с последующим злокачественным перерождением клеток. Однако несмотря на все перечисленное, хронический цервицит при правильно подобранной терапии имеет благоприятный прогноз.

В большинстве случаев развитию данной болезни предшествует острый воспалительный процесс, который не был до конца пролечен. Однако иногда хроническая воспалительная реакция может формироваться и самостоятельно. В первую очередь давайте рассмотрим возможные инфекционные факторы. Чаще всего — это возбудители заболеваний, передающихся половым путем. Здесь мы подразумеваем гонококковую флору, трихомонады, хламидии и так далее. Вирус простого герпеса также может спровоцировать возникновение хронического цервицита. Несколько реже воспалительная реакция бывает обусловлена активизацией условно-патогенной флоры, например, стрептококков.

В развитии инфекционной формы этого заболевания принимают участие такие факторы, как имеющиеся воспалительные очаги в других отделах мочеполовой системы, беспорядочные половые связи, снижение уровня иммунной защиты и различные сопутствующие патологии.

Нередко такое воспаление вызывается и неинфекционными факторами. Наибольшую роль в этом случае играют различные травмирующие воздействия, например, полученные при проведении аборта или диагностического выскабливания. В некоторых случаях хронический цервицит имеет аллергическую природу. При этом в качестве аллергенов могут выступать местные лекарственные средства, контрацептивы и так далее.

В классификацию хронического цервицита включены три его основные формы. Первая форма называется экзоцервицитом. При этом воспалительная реакция локализуется во той части шейки матки, которая впадает во влагалище. Вторая форма — эндоцервицит. Она характеризуется наличием воспаления на том участке, который расположен над влагалищем. При третьей или диффузной форме захватывается вся слизистая оболочка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при хроническом цервиците

Как мы уже сказали, хронический цервицит в подавляющем большинстве случаев не сопровождается никакими симптомами и обнаруживается случайно при обращении по поводу какой-либо другой проблемы. В целом при таком заболевании воспалительная реакция то обостряется, то вновь затихает. Во время ремиссии женщина может предъявлять жалобы на наличие малых по объёму выделений из влагалища, которые представлены слизистыми или слизисто-гнойными массами. Как правило, данные выделения появляются в предменструальный период.

Во время обострения могут возникать такие симптомы, как резкое увеличение количества выделений, чувство дискомфорта и болезненности в нижней части живота. Особенно выраженным болевой синдром становится во время полового акта. Также может отмечаться усиление боли при процессе мочеиспускания. В некоторых случаях пациентки указывают на наличие мажущих кровянистых выделений сразу после полового контакта.

Нередко данное заболевание сочетается с вагинитом. В этом случае дополнительно присутствуют такие симптомы, как чувство жжения и зуда.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в подавляющем большинстве случаев не вызывает никаких трудностей. В первую очередь необходимо провести тщательный гинекологический осмотр, который позволит выявить признаки воспалительного процесса. Для более детальной оценки состояния слизистой оболочки рекомендуется назначить расширенную кольпоскопию. Дополнительно осуществляются трансвагинальное ультразвуковое исследование, бактериологический посев, различные серологические анализы и цитоморфологическое исследование соскоба.

Лечение при таком воспалении будет зависеть от характера возбудителя. Могут использоваться антибактериальные или противовирусные средства, выбирающиеся на основании чувствительности выделенной флоры. Параллельно следует направить свое внимание на восстановление нормальной микрофлоры влагалища с помощью местных эубиотиков. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика хронического воспаления шейки матки

Профилактика хронического воспаления шейки матки

Принципы профилактики сводятся к правильному лечению острых воспалительных процессов, использованию презервативов во время половых контактов, повышению уровня иммунной защиты, соблюдению правил личной гигиены и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 10:50, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Опущение матки: можно ли остановить?
Опущение матки – распространенный и неприятный диагноз. Но как избежать осложнений и операции?
Правда и мифы о миоме матки
Диагноз «миома матки» ставят каждой 2–4 женщине, но распространенность болезни не уменьшает мифы о ней.
Аденомиоз матки: гормоны для лечения
Одним из вариантов эндометриоза считается поражение мышечного слоя матки – аденомиоз, он имеет свою специфику.
Операция при опущении матки
Опущение матки — довольно неприятный диагноз, который иногда требует проведения полноценного оперативного вмешательства.
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Субмукозная миома матки: симптомы и лечение
Субмукозная миома является частой причиной женского бесплодия. Как вовремя начать лечение?