Шоколадный пилинг для кожи тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколад — всем известный источник хорошего настроения. Это лакомство часто используется в косметологии, в том числе — для ухода за кожей тела. Пилинг-процедуры с шоколадом превращаются в наслаждение. Они не только заметно улучшают состояние эпидермиса, но и помогают снять стресс, расслабиться. Сделать «вкусный» пилинг можно как в салонных условиях, так и дома. Причем, для самостоятельного выполнения СПА-процедур можно использовать не только покупные средства, но и созданные по народным рецептам смеси.

Польза домашнего пилинга для тела с шоколадом

Шоколадный пилинг называют разновидностью ароматерапии и даже антистресс-процедурами. Все потому, что при вдыхании любимого многими ароматами снимается мышечное напряжение, активизируется выработка эндорфинов. Уже одни только эти свойства шоколада делают его популярным продуктом в косметологии. Есть и другие преимущества использования лакомства для пилинга:

  • Глубокое очищение эпидермиса, удаление ороговевших частиц.
  • Выраженный лифтинг-эффект, разглаживание кожных покровов.
  • Выведение лишней жидкости, антицеллюлитное действие.
  • Стимуляция кровотока, улучшение питания клеток.
  • Повышение эластичности кожи, восстановление упругости.
  • Антибактериальное, заживляющее действие.

Шоколадный уход подходит для ухода за лицом и телом. При желании во время одного сеанса можно выполнить комплексный пилинг, технология практически идентична. После «вкусного» очищения тела и душа стоит нанести на кожу антицеллюлитный или увлажняющий лосьон, крем, а на лицо — питательное, увлажняющее средство.

При выборе сладкого способа ухода за телом необходимо помнить о противопоказаниях. К основным из них относят: беременность, повышение температуры, раны на коже тела, воспаления или герпес в стадии обострения, индивидуальная непереносимость шоколада, дополнительных ингредиентов. Также стоит отказаться от процедур на время, когда выполняется лактация.

Правила применения пилинга из шоколада

Правила применения пилинга из шоколада

Пилинг с лакомством необходимо грамотно использовать, чтобы отметить результат уже через короткий срок. Основные рекомендации следующие:

  1. Перед сеансом красоты необходимо подготовить эпидермис. В идеале кожа должна быть распарена в бане, предварительно нужно тщательно очистить ее от кремов, лосьонов.
  2. Шоколад оптимально подходит для ухода за жирной кожей. Но, вне зависимости от типа кожных покровов, процедуры с этим продуктом следует использовать не чаще 2 раз в неделю.
  3. Для глубокого очищения кожи от омертвевших клеток можно применять обычный шоколад с высоким содержанием какао — не менее 70%. Однако домашний пилинг можно приготовить и из какао-порошка, важно лишь взять качественный продукт без каких-либо добавок.
  4. Лучше всего сочетать шоколад для очищения тела с кофе, чтобы усилить антицеллюлитное, тонизирующее действие процедур. Также лакомство хорошо комбинируется с оливковым маслом, водорослями, медом.
  5. Во время сеанса необходимо одновременно с нанесением смеси выполнить легкий массаж, он повысит эффективность состава. В результате массажа с пилингом кожа начнет обновляться быстрее, можно применять такой уход для борьбы с целлюлитом, жировыми отложениями.
  6. Глубокое очищение как нельзя лучше подходит для подготовки тела к загару, но можно и нужно применять его не только летом.
  7. Смывать смесь из шоколада и дополнительных ингредиентов следует теплой водой. Завершить водные процедуры можно контрастным душем.

Салонный или домашний пилинг шоколадом можно использовать в любом возрасте для устранения определенных косметических дефектов или их профилактики. Кожа после сладких процедур станет бархатистой и подтянутой, исчезнут воспаления, а растяжки станут менее заметными. Наносить ароматную смесь можно на все части тела, чаще всего СПА-программа включает пилинг ягодиц, живота и бедер, ног или же отдельно спины, рук, плеч.

Рецепты шоколадного пилинга для кожи тела

Рецепты шоколадного пилинга для кожи тела

Шоколадный домашний пилинг легко приготовить, поскольку для базового рецепта достаточно смешать какао-порошок с небольшим количеством любого натурального масла. Но гораздо эффективнее будут процедуры, если использовать зарекомендовавшие себя смеси с направленным действием:

  • С кофе. В 100 г порошка какао ввести 2 столовых ложки измельченных хлопьев овсянки, 1 столовую ложку молотого кофе. Добавить немного сливок или молока, после перемешивания — распределить по телу, удалить через 5 минут.
  • С медом. Соединить 100 г какао с 3 столовыми ложками оливкового масла и таким же количеством меда, 50 г коричневого сахара. Масло предварительно стоит подогреть. Нанести круговыми движениями на проблемные зоны, оставить для воздействия на 5-10 минут, смыть. Этот рецепт поможет справиться с целлюлитом, сделает кожу более упругой.
  • Со сливками. Взять по 3-4 столовых ложки растопленного шоколада и столько же жирных сливок. Тщательно перемешать, распределить по телу и оставить на 10 минут, затем удалить. Такая масса оптимально подходит для сухой кожи. Ее стоит использовать зимой, чтобы подарить эпидермису дополнительное питание.
  • С молоком. Растопить горький шоколад с содержанием какао не менее 75%, к 100 мл лакомства добавить 50 мл молока. Нанести на тело кисточкой, оставить на 10 минут. Рецепт можно использовать для кожи лица и тела, ухода за зоной декольте. Его отличает выраженный лифтинг-эффект, очищающие свойства.
  • С морской солью. Соединить по 2 столовых ложки морской соли и меда, 3 столовых ложки тертого горького шоколада. В массу ввести 1 чайную ложку теплого масла из виноградных косточек, после тщательного перемешивания распределить сладкую пасту по телу массирующими движениями. Удалить под душем через 5 минут.

Побалуйте себя шоколадными СПА-процедурами для тела! Регулярное проведение пилинга позитивно влияет на кожу: лакомство сделает эпидермис нежным, улучшит цвет покровов, устранит воспаления, прыщи. Видимый эффект ожидает вас при систематическом выполнении процедур. Лучше всего применять пилинг с шоколадом курсами в 4-5 недель, чтобы принести максимум пользы коже тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2017 08:48, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?