Шведская стенка: универсальный комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все люди, даже при большом желании, могут себе позволить регулярно посещать занятия фитнесом в тренажерном зале, но абсолютно все хотят иметь красивую стройную фигуру и крепкое здоровье. Выход из этой ситуации один — оборудовать спортивный зал или его подобие в домашних условиях и заниматься дома. Однако обычно в городской квартире недостаточно места для множества тренажеров и спортивного оборудования, и шведская стенка в этом случае является оптимальным и универсальным вариантом оказания физической нагрузки на все тело. Она занимает немного места, с ее помощью можно выполнять разнообразные упражнения, а заниматься могут абсолютно все члены семьи в любом возрасте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выбору шведской стенки для домашних фитнес-тренировок

Классический вариант шведской стенки представляет собой деревянную конструкцию, напоминающую вертикальную лестницу. Высота опор шведской стенки может колебаться от 2,4 до 2,9 метров. Если планируется, что на ней будет выполнять упражнения только ребёнок, то можно остановиться на классической модели, подобрав ее под высоту потолков. Но если данное спортивное оборудование будет использоваться всеми членами семьи, то лучше выбирать современные металлические шведские стенки с расширенным функционалом и дополнительным съемным оснащением, с помощью которого можно во время фитнес-тренировок прорабатывать разные мышечные группы. Например, шведская стенка может быть оснащена:

  • канатом, сеткой или тарзанкой;
  • грушей для боксирования;
  • гимнастическими кольцами или веревочной лестницей;
  • рукоходом, брусьями или турником;
  • скамьей для проработки мышц пресса.

Благодаря дополнительному съемному оснащению, шведская стенка может заменить или дополнить полноценное занятие фитнесом, при этом тренировки не покажутся скучными и однообразными.

Домашнее занятие фитнесом на шведской стенке

Домашнее занятие фитнесом на шведской стенке

Прежде чем приступить к выполнению упражнений на шведской стенке, нужно проконсультироваться с врачом и убедиться, что к таким занятиям нет противопоказаний. Если категорических противопоказаний нет, но имеются жалобы на временное плохое самочувствие как следствие какого-либо заболевания, например, ОРЗ, то фитнес-тренировки лучше отложить до полного выздоровления.

При отсутствии противопоказаний к подобным физическим нагрузкам на шведской стенке можно выполнять такие тренировочные движения:

  1. Повиснуть на перекладине спиной к стенке, согнуть нижние конечности и подвести их к грудной клетке. По мере укрепления мышц живота и рук, это упражнение можно усложнять, поднимая прямые ноги до уровня, при котором между нижними конечностями и корпусом образуется прямой угол.
  2. В висе поднять нижние конечности и выполнять ими перекрестные движения, идентичные работе лезвий ножниц. Это тренировочное движение занятия фитнесом на шведской стенке эффективно прорабатывает мышцы кора и внутренней поверхности бедер.
  3. Встать у стенки лицом к ней, взяться за перекладину удобным и надежным хватом, повиснуть на ней и отвести назад прямые нижние конечности. Не раскачиваясь, постараться удержать такое положение тела максимально возможный период времени. Это упражнение полезно для спины и поясницы.
  4. Встать на нижнюю перекладину, взяться за другую перекладину на уровне талии и, не сгибая колен, отвести верхнюю часть корпуса назад, прогнувшись в спине.
  5. Повиснув на стенке, нужно направить носки стоп на себя, а пятками постараться дотянуться до пола. Это элемент фитнес-тренировки качественно растягивает позвоночный столб и мускулы, которые его окружают.
  6. Встать у стенки, положить одну нижнюю конечность на перекладину у пола, взяться за другую на уровне грудной клетки или талии (как удобно) и выполнить несколько приседаний на одной конечности. Затем поменять опорную нижнюю конечность и повторить упражнение.
  7. Повиснув на перекладине снаряда, отвести прямые нижние конечности сначала влево, а затем вправо. Движения нижней части туловища в этом упражнении должны напоминать работу маятника.
  8. Лечь на спину, завести стопы под нижнюю перекладину, верхние конечности завести за голову или скрестить на грудной клетке. Из этой изначальной позы выполнить 15-20 подъемов корпуса, округляя спину.
  9. В висе поднять прямые нижние конечности максимально высоко, стараясь завести их за уши. Этот элемент фитнес-тренировки рассчитан на высокий уровень натренированности мышц, поэтому при его выполнении у новичков могут возникнуть трудности. Чтобы обезопасить себя от травм, следует отложить выполнение этого тренировочного движения до момента, когда мышцы окрепнут и будут нуждаться в усилении нагрузки.

*Кроме вышеописанных упражнений на шведской стенке с турником и брусьями можно выполнять подтягивания и отжимания.

Комплекс упражнений для детей

Комплекс упражнений для детей

Заниматься на шведской стенке очень полезно и детям. Тем более что большинство детей воспринимает подобные занятия фитнесом не как обязанность, а как веселую, подвижную игру, поэтому родителям не составит труда приобщить ребёнка к физическим нагрузкам. Для безопасности малыша родители должны положить на пол возле шведской стенки спортивный мат или толстый ковер, который может смягчить удар при случайном падении ребёнка.

Детский тренинг на шведской стенке может состоять из таких упражнений:

  1. Встать лицом к снаряду, взяться за перекладину и осторожно повиснуть на ней, растягивая суставы и связки верхних конечностей, а также позвонки. Для усиления нагрузки дети могут висеть на одной руке.
  2. Взяться за перекладину на уровне грудной клетки, подошвы поставить на перекладину у пола и выполнить несколько глубоких приседаний.
  3. Сохраняя изначальную позу, как в предыдущем фитнес-упражнении, и держась за снаряд, нужно делать поочередные махи назад прямыми нижними конечностями.
  4. Встать спиной к стенке, взяться за верхнюю перекладину, а ступни поставить на нижнюю. Из этой позиции выдвинуть таз вперед и прогнуться в спине. Когда руки полностью разогнутся, а прогиб будет максимальным, задержаться в таком положении на несколько секунд.
  5. Поставить ступню на вторую или третью снизу перекладину и выполнить несколько глубоких приседаний. Затем нужно сменить опорную ногу и повторить упражнение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 11:20, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на шведской стенке: простые и эффективные тренировки
Не как эффективно пользоваться своей шведской стенкой? Рассмотрим комплексы упражнений, которые помогут растянуть, укрепить позвоночник и мышцы всего тела.
Комплекс эффективных упражнений на шведской стенке
С помощью упражнений на шведской стенке можно не только повысить свою гибкость, но и избавиться от лишнего веса и укрепить мускулатуру.
Комплекс упражнений на шведской стенке для всей семьи
Турник и брусья незаменимы для человека, который хочет сделать свои мышцы сильнее и объемнее. Какие же фитнес-упражнения выполняют на этих снарядах?