Универсальный комплекс упражнений для ежедневных тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парадоксально, но в современном прогрессивном мире человек, как никогда прежде, испытывает недостаток двигательной активности. Развитие технического прогресса закономерно приводит к развитию гиподинамии, в результате которой ухудшается состояние здоровья. Однако при большом желании каждый, даже самый занятый человек, может найти несколько минут в день, чтобы выполнить несложные физические упражнения и хотя бы частично компенсировать негативное влияние гиподинамии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза простых ежедневных фитнес-тренировок

Польза простых ежедневных фитнес-тренировок

С помощью ежедневных универсальных занятий фитнесом можно не только повысить уровень повседневной физической активности, но и добиться следующих очевидно положительных результатов:

  • привести в тонус мускулатуру всего тела, сделать ее более рельефной и повысить общий уровень натренированности;
  • сжечь лишние калории и уменьшить объём жировых тканей в организме;
  • ускорить метаболические и окислительно-восстановительные процессы;
  • нормализовать работу всех систем организма;
  • улучшить такие физические возможности, как сила, выносливость, координация, ловкость и скорость реакций;
  • повысить работоспособность и стрессоустойчивость, устранить проблемы со сном;
  • сохранить хорошую физическую форму;
  • предотвратить возникновение и развитие многих заболеваний.

Эффективный комплекс упражнений для занятых людей

Эффективный комплекс упражнений для занятых людей

Люди, не имеющие возможность выделить время на проведение полноценных фитнес-тренировок, средняя продолжительность которых составляет 60-90 минут с учетом разминки и заминки, могут освоить комплексные непродолжительные занятия. В такие тренировки можно включить следующий комплекс простых, но результативных упражнений:

  • Приседания.

Принять исходную позу, подразумевающую прямое вертикальное положение туловища с расставленными на ширину таза стопами. Далее в упражнении необходимо согнуть нижние конечности в коленных суставах, контролируя, чтобы колени были параллельны и не выходили за стопы. Опустить таз до уровня, при котором колени и ягодицы находятся на одной линии, параллельной поверхности пола. Если степень развития мышц нижних конечностей не позволяет приседать так низко, то во время первых занятий фитнесом можно приседать до образования угла в 45 градусов, постепенно опускаясь все ниже с каждой тренировкой. Чтобы подняться из приседа, нужно вдавить пятки в пол и усилием мускулатуры нижних конечностей выпрямиться. Приседать необходимо 10-15 раз. Этого количества повторений будет достаточно для приведения в тонус мускулов бедер и ягодиц.

  • Махи нижними конечностями.

Сохраняя исходное положение, как в предыдущем упражнении, взяться за устойчивую опору одной рукой для более надежной фиксации равновесия. Выставить одну ногу вперед, натянуть носок и упереться им в пол. Затем следует поднять нижнюю конечность как можно выше и плавно опустить. Приставив рабочую ногу к опорной нижней конечности, отвести ее в сторону и упереться пальцами в пол. Выполнить мах в сторону, приставить ногу и отвести стопу назад для последующего совершения маха. Во время ежедневной универсальной фитнес-тренировки достаточно выполнять по 8-10 повторений таких махов каждой нижней конечностью.

  • Наклоны.

Приняв стартовое прямое положение и расставив при этом ноги на ширину таза, взять в одну ладонь дополнительный вес, например, гантель или бутылку с водой, а другую кисть положить на затылок. В продолжение выполнения упражнения, нужно как можно ниже наклониться в сторону согнутого локтя. Выполнив 8-10 наклонов, взять рабочий вес в другую руку и наклониться такое же число раз в противоположную сторону. Для предотвращения адаптации мышц к нагрузкам нужно периодически увеличивать вес утяжелителя.

  • Скручивание.

Чтобы выполнить этот элемент фитнес-тренировки, нужно лечь на спину, согнуть колени и поднять голени до их параллельности с полом, скрестив при этом щиколотки. Верхние конечности можно расположить произвольно (за головой или возле груди). Вдохнуть и на выдохе оторвать голову, шею и плечи от пола. Плавно лечь на пол и повторить упражнение 10-15 раз.

  • Приведение коленей к груди, или обратное скручивание.

Приняв стартовую позу, как при вышеописанных скручиваниях, поднять согнутые ноги и приблизить колени к грудной клетке, оторвав ягодицы от пола. Медленно опустить нижние конечности. Повторить упражнение до 15 раз.

  • Отжимание.

Принять прямое горизонтальное или диагональное положение, уперевшись в пол прямыми руками и коленями или пальцами стоп. Вдохнуть и приблизить торс к поверхности пола на минимальное расстояние путем сгибания локтей. Разогнув верхние конечности, вернуться в стартовое положение. В течение одного занятия фитнесом нужно отжаться 8-10 раз.

  • Подъемы торса.

Лечь на живот, вытянуть верхние конечности назад, положив ладони на бедра. Вдохнуть и поднять голову, плечи и грудь, прогнувшись в спине. Задержаться в такой позе на несколько секунд, лечь на пол и повторить подъем корпуса. Этим упражнением следует завершать тренировку, поскольку оно позволяет растянуть мышцы всего тела.

Правила проведения универсальных занятий фитнесом

Ежедневные универсальные занятия фитнесом, как и любые другие, необходимо проводить в соответствии со следующими правилами:

  • перед выполнением основной нагрузки нужно разогреть мускулы с помощью разминки, включающей в себя легкую кардионагрузку и качественную проработку суставов;
  • вышеописанный комплекс упражнений следует сочетать с аэробными нагрузками, например, ходьбой, бегом, плаванием, ездой на велосипеде, занятиями танцами. Сочетание силовых и кардионагрузок позволяет достичь максимально продуктивных результатов;
  • при проведении фитнес-тренировок на полу нужно стелить на него спортивный коврик или тонкое одеяло, чтобы избежать скольжения конечностей и переохлаждения спины;
  • тренироваться нужно через 1-1,5 часа после еды. В течение часа после выполнения упражнений не рекомендуется употреблять пищу. Исключение может составлять протеиновый коктейль или зеленый чай;
  • занимаясь фитнесом, очень важно правильно дышать, делая глубокие вдохи, полные выдохи и соблюдая при этом размеренный ритм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 21:20, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 причин, почему вы должны приседать каждый день
Существует масса вариаций приседаний. Упражнения легко выполнять. При этом «работают» разные группы мышц. Зачем приседать каждый день?
Комплекс упражнений утренней гимнастики на каждый день
Хотите сбросить лишний вес и повысить жизненный тонус? В этой статье мы расскажем вам о простых упражнениях для утренней гимнастики!
Тренировки с собственным весом: простые упражнения для каждого
Достойной альтернативой занятиям в тренажерном зале являются тренировки с собственным весом. Какие упражнения можно выполнять даже дома?
Упражнения для похудения: комплекс на каждый день
Хотите сбросить лишний вес, не прибегая к изнурительным многочасовым тренировкам? В этой статье вы узнаете о комплексе простых упражнений для похудения!
Что произойдет с телом, если стоять в планке каждый день
Планка — упражнение, которое задействуют мышцы всего тела. Какие изменения произойдут с телом, если стоять в планке каждый день?
Комплекс упражнений на каждый день: залог успеха в простоте
Какие всем известные фитнес-упражнения стоит включить в комплекс для ежедневных домашних тренировок, чтобы быстро и эффективно похудеть?