Силовая программа упражнений для развития выносливости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовая выносливость — отнюдь не то же самое, что и развитие мускулатуры. Это понятие относится к системе спортивных навыков, которые развиваются в процессе выполнения силовых упражнений. Физическая нагрузка, которая со временем увеличивается, помогает организму становиться крепче, позволяя на протяжении длительного времени работать на пределе своих возможностей.

Принципы развития силовых показателей

Нередко в спортзалах можно заметить следующую тенденцию: несколько спортсменов, занимающихся по одной программе долгое время, выполняют упражнения с разной интенсивностью. Кто-то остается энергичным после 5 сетов фитнес-тренировки, а кто-то уже на 3 подходе устает и не может справиться с рабочим весом.

Способность к высокой производительности и называется выносливостью, которая полностью зависит от тренированности мышц. Существует множество методик и приемов, чтобы развить силовую выносливость организма.

Часть физических нагрузок для развития нужного навыка работает на улучшение согласованности мышечных групп. Другая часть нагрузки направлена на ускоренное сокращение мышц, благодаря которому время и качество фитнес-тренировок возрастают.

Однако силовую выносливость невозможно выработать за пару недель. Этот процесс требует упорного труда, регулярного тренинга и тщательной работы над мышцами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость развития спортивной выносливости

Силовая выносливость помогает не только в спорте, но и в повседневной жизни. Организм подготовленного человека работает в ином режиме: кислород активнее поступает к клеткам, углеводы перерабатываются и переходят в энергетические запасы более быстро, жировые отложения расщепляются активнее. В выносливом организме намного лучше работает сердечная мышца, практически исключена закупорке сосудов и нормализована работа легочных альвеол.

По этой причине силовую выносливость просто необходимо развивать. Помогут в этом специальные упражнения, а также целые комплексы физнагрузок, разработанные профильными специалистами.

Правила силовых фитнес-тренировок

Правила силовых фитнес-тренировок

Соблюдение отдельного перечня правил сделает физические нагрузки более эффективными и поможет новичкам быстрее добиться поставленных целей.

  • В ходе фитнес-тренировки необходимо давать телу отдых.

Многие ошибочно считают, что выносливость предполагает усиленную работу без какого-либо перерыва. Но это далеко не так: мускулатура никогда не станет здоровее, если будет работать на износ. Постоянные занятия без перерывов могут вызвать эффект тренировочного застоя, который негативно скажется на физическом самочувствии, моральном состоянии и на спортивных показателях.

  • Следуйте принципу умеренности и постепенности.

Начинать развитие выносливости с резких движений, высокой интенсивности и мощных грузов нецелесообразно. Для начала стройте тренинг на элементах, выполняемых в медленном темпе и с небольшим весом в течение 10-15 минут. Постепенно увеличивайте время занятий и прилагаемую физическую нагрузку.

  • Пейте воду.

Для повышения выносливости следует соблюдать водно-солевой баланс. Жидкость — лучший источник энергии во время тренировок. Пейте чистую воду маленькими глотками в перерывах между сетами и видами упражнений.

Лучшие упражнения для развития выносливости

Лучшие упражнения для развития выносливости

Даже новичок в состоянии самостоятельно приступить к развитию нужных показателей. Простая и доступная физическая нагрузка может выполняться как в домашних условиях, так и в спортзале.

  • Бег.

Несмотря на то, что беговые упражнения относятся к кардионагрузкам, они отлично помогают развить выносливость. Главное правило — умеренность и достаточный отдых. Бегать можно в парке или на беговом тренажере в фитнес-зале, однако делать это следует не чаще 2 раз в неделю с перерывом между тренировками в 1-2 суток.

Бег следует начинать с активного шага. На начальном этапе неподготовленному организму достаточно 10-20 минут беговых физических нагрузок, постепенно время следует увеличивать. Помимо времени фитнес-тренировки, нужно разнообразить и сами занятия. Включите в тренинг разные по интенсивности упражнения: бег с поднятием колен, бег задом наперед, интервальный бег, бег с отягощением, с прыжками, со сменой темпа — все это отлично развивает выносливость.

  • Прыжки со скакалкой.

Эта физическая нагрузка эффективно прорабатывает мускулатуру ягодичной, бедренной, брюшной области и зону плечевого пояса. Выносливость улучшается за счет укрепления сердечной мышцы и постепенного развития координации движений. Прыжки со скакалкой рекомендуется выполнять не менее 15 минут. Улучшить спортивные показатели силы и ловкости позволит чередование движений: прыжки на одной ноге, прыжки с высоким поднятием колен, с перекрещиванием троса, прыжки назад или в положении сидя.

  • Классические приседания и приседания с гантелями.

Базовые приседы — идеальное упражнение для развития выносливости. Их можно усложнить, добавив к движениям подъем одной ноги или периодическую смену веса гантелей. Также интенсивность упражнения повышает широкое положение стоп (приседы плие).

  • Плавание, велосипед.

Активные кардиотренировки отлично развивают силовую выносливость при регулярных занятиях. Постепенное увеличение физических нагрузок постепенно улучшает силовые показатели и помогает похудеть.

  • Отжимания на турнике.

Отжимания с различной шириной хвата улучшают производительность последующих фитнес-тренировок. Для новичков лучший вариант — подтягиваться предельное количество раз. Постепенно выносливость начнет улучшаться, мускулатура окрепнет и позволит выполнять до 10-15 отжиманий за заход.

  • Упражнения на тренировку мышц пресса.

Силовую выносливость помогают улучшать различные виды скручиваний. Такие упражнения положительно воздействуют на мышцы пресса, благодаря чему другие комплексы движений выполняются максимально эффективно. К наиболее частым физическим нагрузкам относятся скручивания с поднятием ног, с отягощением на груди, обратные скручивания. Помимо этих элементов, выносливость абдоминальной мускулатуры улучшает планка (базовая, боковая, с поднятием ноги, на кулаках). Главное правило — во время упражнений следует напрягать брюшные мышцы.

Базовая программа физических нагрузок для тренинга выносливости

Существует множество комплексов для развития спортивных показателей. Чтобы улучшить силовую выносливость, можно воспользоваться стандартной программой для новичков или обратиться к специалисту, который подберет упражнения и режим индивидуально.

Как правило, новичкам предлагаются фитнес-тренировки, включающие следующие физнагрузки:

  • гиперэкстензия (3х10);
  • скручивания для брюшного пресса (3х10);
  • обратные скручивания от опоры (3х10);
  • становая тяга (2х8);
  • подъем вертикального блока к груди (2х8);
  • жим груза в положении лежа и сидя (2х8);
  • интервальный бег (10-15 минут);
  • отжимания (2х8).

Умеренная физическая нагрузка — идеальный вариант для начинающих спортсменов, желающих развить выносливость. При систематическом выполнении элементов и при отсутствии перерывов в занятиях результат не заставит себя долго ждать: мышцы станут крепче, а производительность фитнес-тренировок значительно возрастет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 08:25, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Жим штанги в позиции лежа: правильная техника упражнения
Нужны самые эффективные упражнения для роста грудных мышц? Начните свои тренировки с жима штанги лежа!
Нюансы проведения кардиотренинга после силового комплекса упражнений
Как заниматься кардио для похудения и наращивания мышц? Узнайте проверенные советы экспертов в фитнесе.
Упражнения с хулахупом: польза и противопоказания, правила занятий
Как сделать талию тоньше, а бедра стройнее? Ежедневно выполняйте упражнения с обручем в течение получаса.
Комплекс упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц
Тренировки с отягощениями в домашних условиях: обзор лучших упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц.
Спортивная гимнастика для красивого тела: упражнения и правила тренировок
Заинтересовались спортивной гимнастикой? Поговорим о ее базовых упражнениях, правилах и особенностях.
Единоборства для девушек: особенности программ, упражнения и виды
Как совместить здоровый образ жизни, духовность и физическое развитие? Освоить восточные единоборства!