Силовые упражнения для мышц пресса: польза и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие новички в спорте ошибочно полагают, что, выполняя только силовые скручивающие упражнения, они добьются тонкой талии и очерченных брюшных мышц. На самом деле в результате подобного подхода к тренингу спортсмен, вместо ожидаемой стройности, получает увеличенные в объёме мышцы пресса и грузный внешний вид. Чтобы создать тонкую рельефную талию, необходимо совместить тренировку верхних мышц живота с проработкой внутренней поперечной мускулатуры. О том, как правильно тренировать пресс мы и хотим поговорить в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества тренировки мышц пресса

Преимущества тренировки мышц пресса

Подтянутый, спортивный внешний вид — не единственное полезное свойство тренировки брюшных мышц. Разберем положительное влияние подобных физнагрузок на здоровье человека.

  • Избавление от эффекта «выпавшего» живота;
  • Сокращение висцеральных жировых отложений;
  • Улучшение осанки;
  • Снижение болевых ощущений в пояснице;
  • Профилактика последствий гиподинамии;
  • Улучшение пищеварения.

Конечно, все полезные свойства упражнений для мышц пресса будут проявляться только при ведении здорового образа жизни, предполагающего коррекцию рациона питания, отказ от вредных привычек и повышение двигательной активности.

Статические упражнения для брюшных мышц

Зачем же нужна «статика»? Дело в том, что стройность талии зависит от проработанности поперечной мускулатуры, залегающей под верхним слоем мышц живота. Именно она удерживает внутренние органы в абдоминальной области и препятствует их «выпадению» вперед. Стандартными скручиваниями и наклонами укрепить поперечный слой невозможно, а вот статические нагрузки крайне эффективны для этой цели. Разберем самые популярные упражнения.

  • Вакуум.

Считается, что вакуум живота был позаимствован из восточных практик и адаптирован для целей бодибилдинга. Благодаря данному упражнению многие профессиональные спортсмены смогли создать желаемый V-образный тип фигуры. Вакуум можно выполнять из различных позиций. Разберем наиболее популярный вариант — на четвереньках. Примите соответствующее положение. При этом кисти рук должны располагаться под плечевыми суставами, а колени — под тазобедренными. Удерживайте спину ровно. Глубоко вдохните. Затем медленно выдохните, максимально втяните переднюю стенку живота и замрите на 5-10 секунд. При этом допускается небольшой прогиб позвоночника вверх. После этого расслабьте брюшные мышцы, вдохните и выдохните. Выполните 2-3 медленных глубоких дыхательных цикла и повторите вакуум. Во время задержки дыхания напрягайте только мышцы пресса, все остальное тело должно оставаться расслабленным;

  • Планка.

Данное упражнение не менее эффективно, чем вакуум живота. В дополнение к брюшному прессу, нагрузку в планке также получают руки, бедра, ягодицы и спина. Разберем наиболее распространенную технику выполнения этого элемента. Примите классический упор лежа. Согните локти под углом 90° и опустите предплечья на пол. Напрягите брюшные мышцы и ягодицы. Дышите глубоко и ровно. Голову не поднимайте, смотрите в пол. Оставайтесь в таком положении 40-60 секунд. Избегайте следующих ошибок в технике упражнения: подъем таза выше плечевого пояса, подъем головы, разведение локтей в стороны, прогиб поясницы, «провисание» груди вниз.

Статические нагрузки для мышц живота имеют следующие противопоказания: повышенное артериальное давление, недавно перенесенные операции на брюшной области, беременность.

Силовые нагрузки для проработки пресса

Силовые нагрузки для проработки пресса

Теперь рассмотрим силовой тренинг верхнего слоя мышц, формирующего красивый очерченный рельеф живота.

  • Подъем корпуса в положении виса.

Закрепите на лодыжках специальные металлические крюки. Затем возьмитесь руками за турник, резко подтяните ноги вверх и зацепитесь за перекладину крюками. Удерживая корпус от раскачиваний, выполняйте подъемы верхней части тела к ногам;

  • Скручивания на блоках.

Закрепите к тросу нижнего блока веревочную рукоять. Затем расположите римский стул в блочном тренажере. При этом сядьте так, чтобы нижний блок оказался у вас позади на расстоянии 1 метра. Попросите партнера подать вам концы рукояти. Выполняйте плавные скручивания вперед. В верхней точке упражнения делайте 2-секундную паузу;

  • Вытягивания ног на скамье.

Закрепите на лодыжках мягкие утяжелители. Затем прижмите спину к горизонтальной скамье и обхватите руками край сидения рядом с головой. При этом таз и ноги должны остаться на весу. Плавно подтяните колени к груди, затем так же плавно вытяните ноги вперед;

  • Наклоны с утяжелителем.

Расставьте стопы на ширине плеч и выпрямитесь. Заведите левую руку за голову, в правую возьмите гантель. Вес подберите так, чтобы вы могли выполнить 12 повторений. Плавно наклонитесь вбок и опустите гантель ниже коленного сустава. После 2секундной паузы вернитесь в исходную стойку. Повторите упражнение для другой стороны;

  • Подъемы ног.

Закрепите на голени мягкие утяжелители и лягте на наклонную скамью. Возьмитесь руками за верхний край сидения. Сведите ноги вместе, носки потяните от себя. Выдохните и, не сгибая коленей, поднимите ноги вертикально. Вдохните и опустите бедра на скамью;

  • Растяжка с роликом.

Наклонитесь и прижмите гимнастический ролик к полу. Слегка подайте таз вперед и плавно распрямите корпус. В нижней точке не опускайте живот на пол, а сразу же напрягайте пресс и возвращайтесь в вертикальное положение;

  • Подъем ног на брусьях.

Вам понадобится силовая рама со спинкой и короткими брусьями. Прижмитесь лопатками к мягкому упору, предплечья уприте в брусья. Выполните вис. Удерживая тело от раскачиваний, выполняйте плавные подтягивания бедер к животу;

  • Скручивание-молитва.

Сядьте на колени в блочном тренажере. Попросите партнера подтянуть веревочную рукоять, закрепленную к верхнему блоку. Прижав концы каната к ключицам, скручивайтесь вперед. В нижней точке делайте легкую паузу.

При выполнении силовых упражнений старайтесь максимально напрягать брюшные мышцы в крайней точке сокращения. Так вы усилите их проработку и быстрее добьетесь желаемых результатов. Также рекомендуется 1-2 раза в неделю проводить беговые тренировки для сокращения жировой прослойки на талии и общей подтяжки фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 16:35, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самые вредные упражнения на пресс
Не все упражнения для пресса отличаются эффективностью. Некоторые виды нагрузки даже могут принести вред.
Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Фитнес-тренировки для плоского живота: правила и рекомендации
Хотите сделать живот плоским с помощью фитнес-тренировок? Предлагаем освоить самые эффективные упражнения.
Плоский живот и тонкая талия: упражнения для пресса
Мечтаете о «кубиках» на животе? В статье рассмотрим комплексную методику укрепления мышц пресса.
Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения
Хотите укрепить мышцы пресса и добиться эффективного похудения живота? Выполняйте различные скручивания.