Лучшие упражнения для уменьшения талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая талия делает фигуру женственной и привлекательной. Но именно эта часть тела наиболее уязвима, когда дело касается набора веса. Лишние килограммы с легкостью откладываются на животе и боках, и, если не следить за собой, талия быстро теряет свои изящные очертания. Сохранить стройность талии можно при помощи физических упражнений.

Тренировки дома и в зале: выбор упражнений для талии

Тренироваться лучше в тренажерном зале. Там много вспомогательных приспособлений, которые делают занятия фитнесом более продуктивными. Тренажерные залы предлагают любителям фитнеса богатый выбор разнообразного спортивного оборудования: снаряды, тренажеры, свободные веса. В тренировках, направленных на похудение живота, часто используется римский стул. Скручивания на римском стуле по силе воздействия на брюшные мышцы гораздо эффективнее скручиваний, выполняемых на полу.

Порядок работы на римском стуле:

  • Сесть на сиденье, закрепить ноги под опорными валиками, завести руки за голову. Во время работы не нужно с силой надавливать руками на затылок. Достаточно слегка поддерживать голову, чтобы стабилизировать ее и снять излишнее напряжение с шеи.
  • Опустить корпус ниже горизонтального положения.
  • Выполнить скручивание: плавно поднять корпус, в верхней точке сделать короткую паузу, опустить корпус вниз. Мускулы передней поверхности бедра в работу вовлекаться не должны. Движения нужно осуществлять усилием брюшных мышц.

В упражнениях для уменьшения талии задействуются и свободные веса. Чаще всего практикуются наклоны с гантелями. Но силовые упражнения больше способствуют укреплению мышц, чем похудению. В борьбе с выраженными жировыми отложениями более эффективны кардионагрузки. Жировые отложения активно расходуются во время занятий ходьбой, бегом, плаванием. Можно также прыгать со скакалкой, заниматься на велотренажере, эллипсоиде или степпере. Проводить кардиотренинги лучше всего утром натощак.

Итак, для уменьшения талии полезны:

  • Упражнения, прокачивающие мускулатуру пресса. Живот может выдаваться вперед не только из-за жировых отложений, но и по причине слабости брюшных мускулов. Эта проблема решается при помощи силовых упражнений и статических нагрузок (разные виды планок).
  • Кардиотренировки. Самые простые упражнения для похудения — это бег, прыжки со скакалкой, вращение обруча.

Если никак не удается сделать живот плоским, возможно, причина кроется в неправильной осанке. У человека, который постоянно сутулится, живот начинает некрасиво выдаваться вперед. Правильность осанки нужно постоянно отслеживать — хотя бы в первое время. Постепенно удержание ровной спины войдет в привычку. Полезно также укреплять спинные мускулы при помощи упражнений йоги и силового фитнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с обручем

Похудение с обручем

В борьбе с жировыми отложениями на талии эффективны тренировки с обручем. При вращении обруча расходуются калории и производится массаж проблемной зоны. В первое время лучше упражняться с легким обручем. В дальнейшем нужно выбрать утяжеленный массажный снаряд со встроенными по внутреннему периметру шариками, шипами, присосками.

Техника вращения обруча проста: встать ровно, не разводить ноги в стороны, напрячь мышцы живота, раскрутить обруч на талии и поддерживать вращение, двигая тазом и корпусом. Можно расставить ноги на ширину плеч и двигаться таким образом, чтобы обруч перемещался вниз по талии. Но это вариант для более опытных тренирующихся. Можно совмещать вращение обруча с ходьбой или с движениями рук, чтобы заставить организм интенсивнее расходовать калории.

Упражнения для похудения с фитболом

Фитбол — еще один снаряд, который можно задействовать в упражнениях для похудения талии. Примеры упражнений с фитболом:

  • Стоя на коленях, поднять фитбол над головой. Удерживая мяч в вытянутых руках, наклониться в сторону. Стараться не двигать ногами. Повторить наклон в другую сторону.
  • Лечь на спину. Закинуть голени на фитбол так, чтобы колени оказались согнуты под прямым углом. Увести таз вверх, выгибаясь ровной дугой.
  • Лечь спиной на фитбол. Поставить ноги в устойчивое положение. Руки переместить за голову и упереть в пол. Приподняться на мяче, встать в мостик.

Вращающийся диск для талии

Вращающийся диск — специальный тренажер для похудения талии и живота. На него встают обеими ногами и крутятся вправо-влево. Это базовое движение, к которому можно добавить другие элементы, такие как махи руками или плавные приседания. Возможны и другие варианты:

  • Стоя на диске опереться руками на спинки стульев, которые должны стоять по бокам от тренирующегося, повернутые спинками внутрь. Вращать нижнюю часть тела в одну сторону, а верхнюю — в другую.
  • Сесть на диск, согнутые ноги поставить на пол. Перебирая ногами, сделать полный оборот на диске. Выполнить несколько поворотов в разные стороны.

Другие упражнения для уменьшения талии

Другие упражнения для уменьшения талии

Упражнения для похудения талии из разных фитнес-направлений:

  • В бодифлексе область талии прорабатывается следующим образом: сесть на пол, согнув колени и поджав ноги под себя. Сделать глубокий вдох. Сдвинуть туловище на правое бедро. Наклониться влево, поднимая правую руку и вытягивая ее в сторону наклона. Туловищем тянуться вслед за рукой. Остановиться ненадолго, задержать дыхание. Вернуться в начальное положение.
  • Подъем ноги лежа на боку. Приподнимать ногу на высоту 30-40 см, в верхней точке задерживаться на несколько секунд. Это упражнение общеукрепляющей гимнастики, с его помощью можно укрепить не только пресс, но и ягодицы с бедрами.
  • Поза йоги «боковая планка». Лечь на бок, локоть поставить под плечевым суставом. Поднять таз и бедра, выровнять корпус и ноги в одну линию, опираясь только на локоть и нижнюю ступню. Простоять в планке около 30 секунд.

Интенсивное похудение области талии может привести к нежелательным последствиям, если слишком усердствовать с силовыми упражнениями. Перекачанные косые мышцы живота зрительно расширяют талию. Поэтому, тренируясь с отягощениями, нужно работать быстро, делать много повторений и использовать снаряды небольшого веса. Такой режим работы больше способствует похудению, а не росту мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 15:24, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Комплекс эффективных упражнений и программа питания для стройной талии
Как сузить талию и убрать выступающий живот? Программа похудения в домашних условиях: упражнения для живота и коррекция рациона питания.