Симптомы дефицита витамина В12: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Витамины — катализаторы обменных процессов во всем организме. Без их достаточного количества замедляются все процессы, быстро появляются симптомы различных заболеваний. Витамины группы В, в частности В12, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, а также производства эритроцитов. Дефицит витамина, возникающий в силу разных причин, например, из-за неправильного питания, болезней, может привести к формированию необратимых неврологических симптомов, а также анемии. MedAboutMe расскажет о симптомах дефицита витамина, причинах, возможных осложнениях и способах решения проблемы.

Знакомьтесь, витамин В12

Витамин В12 важен для нормального функционирования головного мозга, также он участвует в процессе кроветворения. Логично предположить, что его дефицит может стать причиной неврологических осложнений и даже анемии.

Если говорить о суточной норме, то для пациентов старше 14 лет дозировка должна составлять более 2,4 мкг в день. Естественным источником витамина В12 будут некоторые продукты. Питание — один из основных источников питательных и всех необходимых веществ, необходимых для полноценной работы всего организма. Витамины группы В являются водорастворимыми, следовательно, избыток выводится из организма с мочой.

Питание как источника витамина В12

Питание как источника витамина В12

Естественным источником витамина будет питание, а точнее ряд продуктов с его наиболее высоким содержанием:

  • различные сорта мяса: говядина, свинина, птица, баранина;
  • дары моря: крупные сорта рыб;
  • молочные продукты: молоко, сыр, йогурты;
  • яйца;
  • некоторые продукты питания дополнительно обогащены витаминов В12.

Полноценное и здоровое питание может выступать неким гарантом отсутствия анемии. И как раз с его коррекции, включения большего количества определенных продуктов и начинается лечение дефицита. Врачи говорят о том, что правильное питание — лучшая возможность избежать и не допустить дефицита.

Национальные институты здоровья в разных странах мира установили нормы потребления витамина, зависящие от возраста, состояния здоровья и некоторых физиологических состояний. Так, при беременности женщинам рекомендовано потреблять около 2,6 мкг в день, а женщинам, практикующим грудное вскармливание — 2,8 мкг.

При составлении рациона питания или при решении вопроса о дополнительном приеме витамина в составе поливитаминов необходимо учитывать ряд факторов:

  • прием лекарств. Ингибиторы протонной помпы, препараты, назначаемые для лечения язвенной болезни желудка, некоторые антибиотики могут влиять на поглощение витамина В12;
  • болезни внутренних органов.

Симптомы дефицита

Если организм длительное время не получает достаточного количества витаминов, формируется их дефицит. Его длительное существование может спровоцировать ряд нежелательных последствий: депрессию, проблемы с памятью и концентрацией внимания, хроническую усталость. Но врачи напоминают, что такие симптомы не являются специфическими для дефицита витамина.

Нередко пациенты жалуются на запор, потерю аппетита, снижение массы тела. Постепенно присоединяются симптомы со стороны нервной системы: покалывание, онемение в руках и ногах, в сложных случаях пациентам сложно поддерживать равновесие.

Длительно существующий дефицит витамина В12 несет в себе серьезные риски повреждения нервных волокон и изменений в головном мозге. Исследования показали, что у пациентов с дефицитом В12 более высоки риски развития маний и деменции.

Дефицит витамина также может стать причиной анемии, для которой характерны свои симптомы: усталость, одышка, нарушения сердцебиения — это наиболее распространенные, можно сказать, классические проявления. Кроме них пациенты могут испытывать другие симптомы:

  • снижение массы тела;
  • бледность кожных покровов;
  • женские проблемы;
  • симптомы в полости рта: бледность десен, дистрофические процессы в костной ткани и др.

В ходе исследований удалось установить, что пациенты с дефицитом витаминов более склонны к развитию инфекций, а также их переходу в осложнения.

Группы риска

В группе риска пациенты, намеренно отказывающиеся от мясных и молочных продуктов, яиц — это веганы. Нельзя сказать, что вегетарианцы с их принципами питания лишены каких-либо рисков, но они несколько меньше. Особенно опасно придерживаться таких типов питания при беременности: организм матери, нуждающийся в витамине для покрытия собственных нужд, будет заботиться о развитии плода. Такое состояние опасно не только для матери, но и плода, и отсутствие своевременно принятых мер может иметь печальные последствия.

В группу риска по формирования дефицита В12 включены пациенты с патологиями тонкого кишечника, болезнью Крона, хотя последние исследования не нашли тому достаточных доказательств.

Можно сказать, что пациенты с многочисленными болезнями пищеварительного тракта тоже находятся в группе риска, ведь данные патологии могут снижать абсорбцию питательных веществ.

В группе риска также лица с длительно существующими вредными привычками, особенно длительное время злоупотребляющие алкоголем.

Поливитамины

Поливитамины

Только врач может определить необходимость приема поливитаминов. Как правило, дополнительные источники необходимы пожилым пациентам с заболеваниями, влияющими на усваивание витамина, но для достижения необходимого эффекта без коррекции питания сложно обойтись.

Стоит отметить, что во многих случаях формирования дефицита пероральный прием витамина окажется неэффективным. Оценив все риски, врач может назначить инъекции. Если говорить о пациентах, которые отказались от продуктов-источников витамина В12, то им рекомендованы дополнительные витаминные комплексы, которые подбирает врач.

Возможны ли побочные эффекты?

Исследования показали, что побочные эффекты от приема витамина В12 крайне ограничены. Даже в больших дозах витамин не токсичен, не опасен, и организм просто выводит излишки вместе с мочой. О серьезных побочных эффектах не сообщалось с 2001 года, когда к врачу обратились пациенты с угревой сыпью, пациенты связывали такие проявления именно с приемом витамина В12, но теория не нашла подтверждения. Пациенты использовали инъекционную форму препарата, в которой были обнаружены следы цианида, по мнению врачей, именно эта примесь и стала причиной столько неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2018 13:52, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Гематология: национальное руководство / под ред. О. А. Рукавицына 2017

Читайте также

Дефицит витамина В12
Узнайте, отчего чаще всего возникает дефицит витамина В12, чем он опасен, и как восполнить недостаток важного для человеческого организма вещества.
Холотранскобаламин (активная форма витамина В12)
Тест на активную форму витамина В12, или холотранскобаламина
Анемия, связанная с дефицитом витамина В12 у пожилых
Нередко при В12-дефицитной анемии симптомы могут симулировать рассеянный склероз и важно отличить одно от другого.