Дефицит витамина В12

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дефицит витамина В12 непросто диагностировать. Недостаток данного вещества часто путают с последствиями хронических стрессов, чрезмерного эмоционального и физического напряжения. Его уровень в организме снижается незаметно, поэтому некоторые люди могут испытывать незначительные симптомы дефицита в течение многих лет, а узнают о проблеме лишь после того, как неожиданно теряют сознание, получают опасные травмы или оказываются на больничной койке в связи с другими патологиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение В12 и симптомы его дефицита

Значение В12 и симптомы его дефицита

Как многие другие витамины, B12 жизненно важен для организма, и в частности для здоровья нервной системы, для создания ДНК и РНК. Он поддерживает многие процессы и функции, от эмоционального настроения до пищеварения. Однако многие люди не имеют представления о признаках низкого уровня B12.

Дефицит данного вещества может вызывать весьма опасные симптомы, такие как:

  • чрезмерная усталость;
  • одышка;
  • мышечная слабость;
  • снижение когнитивных функций (ухудшение памяти и т. п.);
  • ощущения онемения или покалывания в руках и ногах.

Недостаток B12 может значительно ухудшить общее самочувствие. Кроме того, низкий уровень данного нутриента увеличивает риск развития:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • депрессии;
  • тревожных расстройств;
  • болезни Альцгеймера;
  • аутизма;
  • некоторых других психических заболеваний.

Однако дефицит B12 обратим, и его легко избежать. Пищевые добавки с ним действуют быстро и считаются вполне безопасными, так как он, как и другие водорастворимые витамины, хорошо усваивается.

Самый оптимальный способ восполнить недостаток нутриента — использовать препарат (капли, таблетки), который предназначен для принятия подъязычно. Сублингвальная форма действует не менее эффективно, чем инъекции. Она позволяет восполнить дефицит витамина для тех людей, у которых B12 не поглощается в желудочно-кишечном тракте, из-за использования некоторых лекарств или из-за проблем с пищеварением.

Важно!

Прием кобальтосодержащих лекарственных препаратов или биологически активных добавок к пище должен назначить врач. Он правильно подберет БАД и рекомендует дозу.

Так как дефицит данного нутриента непросто распознать, важно знать о том, что чаще всего провоцирует недостаток кобальтосодержащих биологически активных веществ. Существуют объективные причины, которые приводят к его развитию, и на них следует обращать пристальное внимание.

Вегетарианская диета

Единственный способ получить витамин B12 из обычной диеты — употреблять продукты животного происхождения. Если их нет в рационе питания, дефицит данного нутриента гарантирован.

Недаром людей, которые придерживаются вегетарианской диеты, можно выделить из толпы по внешнему виду: они нередко производят впечатление слабых, изможденных, имеют бледные кожные покровы. Именно хронический недостаток B12 влияет на внешний вид их кожи и общее состояние здоровья.

Нет нужды поступаться моральными принципами и отказываться от избранной диеты. Достаточно проконсультироваться с врачом и узнать, как компенсировать дефицит. Специалист может рекомендовать ежедневно принимать витамины в виде монопрепарата или биологически активные добавки к пище с ним.

Возраст человека и дефицит витамина B12

Возраст человека и дефицит витамина B12

Возраст приносит мудрость и свободу, но, к сожалению, мешает способности человеческого организма поглощать некоторые витамины, в частности B12, из продуктов, составляющих рацион питания. Но хотя вероятность дефицита по мере старения увеличивается, симптомы недостатка кобальтосодержащих биологически активных веществ, такие как ухудшение памяти или потеря прежней выносливости, легче пропустить, списывая их на возраст.

Женщины и мужчины, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж жизненного пути, должны увеличить потребление B12, получая его с продуктами питания или в виде биологически активных добавок к пище, чтобы иметь наилучшие шансы оставаться в хорошей физической форме, сохранять здоровье мозга как можно дольше.

Чрезмерное увлечение алкогольными напитками

Если человек регулярно позволяет себе бокал вина за ужином или 50 г спиртосодержащего напитка перед сном, этого вполне достаточно, чтобы уровень B12 был снижен. Дело в том, что от алкоголя страдает печень (важный орган, регулирующий многие процессы и контролирующий разные витамины), а она играет решающую роль в усвоении B12.

Следует ограничить прием алкогольных напитков. А после вечеринки с друзьями или праздничного застолья, чтобы компенсировать негативное влияние этилового спирта на организм, эксперты рекомендуют дополнительно принимать некоторые витамины, в том числе B12.

Лекарства для снижения уровня кислотности желудка

Лекарства для снижения уровня кислотности желудка

Те, кто страдают изжогой, пациенты с язвой желудка и некоторыми другими патологиями пищеварительной системы, вынуждены регулярно принимать лекарства, снижающие уровень кислотности желудочно-кишечного тракта. Но проблема в том, что лекарства, используемые для профилактики и лечения патологических симптомов со стороны пищеварительной системы, не позволяют организму эффективно всасывать кобальтосодержащие биологически активные вещества.

Недавние исследования доказали, что пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, а также те, кто длительно принимают лекарства, снижающие уровень кислотности желудка, часто испытывают недостаток B12, а потому должны принимать его дополнительно.

Диабет 1 типа и некоторые другие аутоиммунные заболевания

Проблемы с уровнем глюкозы в крови и такие аутоиммунные расстройства, как тиреоидит Хашимото или волчанка, означают, что организм не может эффективно получать B12 из продуктов питания, составляющих привычный рацион.

Даже если человек не придерживается вегетарианской диеты и является обычным «мясоедом», ему необходимо пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии дефицита кобальтосодержащих биологически активных веществ, и при необходимости начать регулярный прием пищевых добавок с B12 для поддержания здорового уровня нутриента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 14:53, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Витамин В12 в лечении заболеваний нервной системы / Емельянова А.Ю., Зиновьева О.Е. // Рмж 2016 Т. 24 №7

Читайте также

Продукты богатые витамином А и симптомы его дефицита
Ухудшилось зрение или проблемы с иммунитетом? Значит, организму не хватает витамина A. Узнайте, как компенсировать его недостаток простыми продуктами питания.
Дефицит витамина D: 10 самых больших опасностей
По заключению Гарвардской школы общественного здравоохранения около миллиарда человек, населяющих нашу планету, испытывают недостаток витамина D.
Витамин D: как определить его дефицит
К чему приводит недостаток витамина D в организме? Как его восполнить?
Дефицит витамина D: как избежать
Недостаток витамина Д в организме способен спровоцировать развитие серьезных заболеваний, начиная с артрита – и заканчивая онкопатологиями