Дополнительный прием витаминов: кому они нужны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины и поливитамины — самый устойчивый тренд в современной фармакологии. Вокруг них практически никогда не утихают страсти, и каждый сегодня может подобрать витамины для себя и даже решить какие-то проблемы. Но всем ли нужны дополнительные витамины? Каковы симптомы дефицита и как корректировать питание, чтобы не допустить передозировки, и возможна ли она — на эти и многие другие вопросы ответит MedAboutMe .

Витамины: особенности современных комплексов

Витамины: особенности современных комплексов

Производители и современная фармакология акцентируют внимание на «узкой специализации» витаминов. Есть витамины для улучшения памяти, восстановления волос и натурального сияния кожи. Есть исключительно «женские» витамины, которые помогают поддерживать красоту и здоровье, и «мужские» для поддержания потенции и усиления мужской силы.

Но если сравнивать состав столь разных по предназначению комплексов, то можно разочароваться — в них мало различий, иногда разница и вовсе отсутствует. Потому что поливитамины — это комплексы, в состав которых входит несколько витаминов и микроэлементов: витамины А, Е, С, группы В, а также кальций, фосфор, цинк, селен и другое. В некоторых случаях, прием поливитаминов рекомендован врачами. А столь желаемые эффекты — красота волос, ногтей и профилактика импотенции — можно расценивать как «побочный эффект», хоть и столь желаемый.

Авитаминоз и гиповитаминоз: есть ли разница

В интернете и с экранов телевизоров часто звучит термин «авитаминоз», который позиционируется как дефицит витаминов. Но это определение неверное.

Авитаминоз — это серьезное заболевание, развивающееся в результате острой нехватки одного или нескольких витаминов. Напомним, что витамины являются катализаторами многих обменных процессов в организме, при их отсутствии формируются состояния, угрожающие здоровью и жизни человека. Самым ярким и знаменитым примером авитаминоза является цинга.

А недостаточное поступление витаминов в организм — гиповитаминоз. Это состояние, под которым ошибочно понимается «авитаминоз».

Гиповитаминоз можно рассматривать как одно из следствий нарушения питания: голодание, ограничивающие принципы питания (вегетарианство) и прочее.

Известно, что недостаток мяса в питании становится причиной дефицита железа и витаминов группы В, что рано или поздно приводит к формированию анемии.

Свою популярность и широкое применение в медицине поливитамины получили в 60-70-х годах прошлого столетия, когда о правильном и полноценном питании даже речи не могло быть. Возрождение страны из руин не лучшим образом сказывалось на разнообразии питания и продуктов. Для профилактики болезней малышам предлагали сладко-кислые желтые горошинки, которые с улыбкой вспоминают все дети, рожденные в период 70-90-х годов.

В клинической практике чаще можно встретить дефицит нескольких витаминов — одного-двух, реже — дефицит большего количества. Например, адепты вегетарианства страдают от гиповитаминоза витамина В12, а лицам, придерживающимся диеты Дюкана, не хватает витамина С.

Для того чтобы понять, какого именно витамина не хватает, необходимо анализировать состояние пациента и появившиеся симптомы.

Симптомы недостатка витаминов

Симптомы недостатка витаминов

Иногда для диагностики гиповитаминоза необходимо не только уметь правильно интерпретировать появившиеся симптомы, но и сдать ряд лабораторных анализов.

Симптомы гиповитаминоза зависят от конкретного витамина. Так, при дефиците витамина А, пациент будет жаловаться на сухость и шелушение кожи, появление корок на поверхности губ. Также пациенты с гиповитаминозом витамина А уязвимы перед лицом различных инфекций.

Симптомами дефицита витаминов группы В также являются сухость кожи, снижение аппетита, повышенная утомляемость, появляются неприятные симптомы в полости рта: упорное воспаление десен, языка, нарушение трофики и микроциркуляции в тканях десны. Длительный гиповитаминоз некоторые стоматологи рассматривают как одну из причин формирования дистрофических заболеваний десен.

Симптомы дефицита витамина С связаны со снижением общей сопротивляемости организма и склонности к инфекциям. Также гиповитаминоз может повлиять на скорость заживления ран и повреждения кожи и слизистых оболочек — даже мелкие травмы могут длительное время не заживать.

При появлении тревожных симптомов, которые длительное время не проходят и систематически появляются, необходима консультация специалиста для грамотного назначения витаминов.

«Без разбора» поливитамины могут назначаться всем беременным женщинам, когда возникает необходимость в повышенных дозах витаминов и минералов, которые будут расходоваться на собственные нужды и на нужды плода.

Роль питания

Если питание полноценно, отличается разнообразием, в рационе присутствуют овощи, фрукты, мясные продукты и рыба, крупы и полностью отсутствуют полуфабрикаты и блюда быстрого питания, то в дополнительном приеме витаминов нет необходимости, но только при соблюдении некоторых условий.

Многочисленные исследования, которые проводились в разных возрастных группах, не подтвердили какую-либо существенную пользу или вред при использовании различных витаминов и минералов. Но, справедливости ради, стоит отметить, что все участвующие в этом эксперименте лица получали полноценное питание и не предъявляли никаких жалоб на состояние здоровья.

В некоторых случаях дефицит витаминов может формироваться даже на фоне правильного питания. Объяснить это можно болезнями пищеварительного тракта — гастритами, патологиями кишечника и др. Иногда процесс всасывания витаминов в кишечнике нарушается из-за особенностей организма, в том числе и генетических. При диагностировании таких состояний могут назначаться инъекции витаминов. При таком пути введения витаминов, их дозировки выше в несколько раз, поэтому группа препаратов подбирается строго индивидуально, на основе клинических и лабораторных данных.

Нарушение питания также может стать причиной формирования дефицита витаминов. Так, например, недостаток растительной пищи может стать причиной гиповитаминоза витамина С. Считается, что повышенные дозы этого витамина необходимы в период простуд. Но исследования показали, что роль этого витамина в сокращении длительности болезни несколько преувеличена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 09:59, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Прием витаминно-минерального комплекса - рациональный путь восполнения дефицита поступления кальция в условиях недостаточного потребления ребенком молочных продуктов / Ших Е.В., Махова А.А., Емельяшенков Е.Е. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3

Читайте также

Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамин для продления молодости кожи: ретинол
Какие формы витамина А способны оказать наиболее сильное воздействие на состояние кожи и замедлить процессы ее старения?