Симптомы и лечение заболевания сердца и сосудов — гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь — это патологическое состояние, характеризующееся стойким возрастанием уровня артериального давления, которое снижается только после употребления специальных лекарственных препаратов. Согласно современным рекомендациям, данный диагноз выставляется в том случае, если у человека во время как минимум двух измерений давления в состоянии покоя (во время двух врачебных осмотров) были зафиксированы следующие показатели — систолическое давление больше 140 мм рт.ст., диастолическое — больше 90-95 мм рт. ст. В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении такого заболевания сердца и сосудов, как гипертоническая болезнь.

Как проявляется гипертоническая болезнь?

Сопутствующая клиническая картина может различаться у каждого конкретного человека в зависимости от того, насколько повышен уровень артериального давления, какие изменения возникли в органах-мишенях.

Первоочередными симптомами могут являться частые головные боли, преимущественно локализующиеся в затылочной области, давящее и пульсирующее чувство в голове. Часть пациентов указывают на периодический шум в ушах, приступы головокружений. Иногда присутствуют жалобы на ощущение сердцебиения, слабость и быструю утомляемость, тошноту.

При измерении давления выявляется его стойкое повышение. Клиническая картина может дополняться повышенной потливостью, тупой болезненностью в области сердца, одышкой, возникающей даже при небольшой физической нагрузке. У некоторых больных людей выявляется отечность рук, лица.

На фоне повышенного артериального давления могут присоединяться нарушения со стороны зрительной функции, например, затуманивание зрения, радужные круги, мелькающие перед глазами, и так далее.

Гипертоническая болезнь может становиться причиной инфаркта миокарда, геморрагического инсульта и так далее. Еще одно частое и довольно опасное осложнение — это гипертонический криз.

Тактика лечения гипертонической болезни

Тактика лечения гипертонической болезни

В первую очередь, при данном заболевании необходимо изменить свой образ жизни. Около 50% больных с умеренной гипертонией могут контролировать давление без лекарственных средств, что было доказано учеными из Волгоградского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2017 году.

Для начала больному человеку необходимо отказаться от вредных привычек, повысить физическую активность, например, больше ходить пешком или заняться плаваньем при отсутствии противопоказаний. Кроме этого, рекомендуется придерживаться специальной диеты с ограничением потребления жирных блюд, соли, постараться избавиться от лишнего веса.

Лекарственная терапия проводится только под контролем врача. Самостоятельный прием каких-либо медикаментов недопустим. Специалист может назначать:

  • бета-адреноблокаторы;
  • диуретики;
  • блокаторы медленных кальциевых каналов;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • гиполипидемические средства и прочее.

Терапия считается эффективной, если артериальное давление достигло нормальных значений или хотя бы снизилось не менее чем на 15% от исходного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2022 13:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Практическая кардиология / Мазур Н.А. 2009
Гипертоническая болезнь / Скворцов В.В., Исмаилов И.Я. // Медицинская сестра 2017 №3

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?