Холецистит и его клинические проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холецистит характеризуется развитием воспалительного процесса в стенке данного органа. При этом наблюдается наличие изменений со стороны физических и химических свойств желчи. Все это сопровождается появлением специфической выраженной симптоматики. Встречается достаточно часто и может протекать как острое или хроническое заболевание. Кроме этого, стоит отметить, что процент женщин с данной патологией в несколько раз выше, чем мужчин.

Желчный пузырь тесно прилегает к нижнему краю печени. Это говорит о том, что топографически он располагается в области правого подреберья. При этом он имеет довольно небольшие размеры и полость внутри себя. Наиболее широкая часть данного органа называется дном желчного пузыря. Эта часть постепенно переходит в тело, которое заканчивается узкой шейкой. Стенка желчного пузыря образована мышечным компонентом, который с наружной стороны покрывается соединительной тканью, а изнутри — слизистой оболочкой. Слизистая оболочка имеет на своей поверхности выраженные складки. Функция данного органа заключается в сборе желчи и выведении ее в просвет двенадцатиперстной кишки при поступлении нервного сигнала.

Среди основных причин и факторов риска холецистита выделяют:

  • Образование камней в просвете желчного пузыря;
  • Внутриутробные аномалии закладки данного органа;
  • Наличие в организме инфекционных очагов, которые могут иметь как острый, так и хронический характер;
  • Паразитарные инвазии в просвете желчевыводящих путей;
  • Чрезмерное употребление вредных продуктов питания с преобладанием жирных и острых блюд;
  • Наличие случаев заболевания у близких родственников;
  • Нарушения со стороны гормонального фона или иммунитета;
  • Аллергические реакции в организме;
  • Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки или функциональные нарушения ее оттока;
  • Изменение физико-химического состава желчных масс;
  • Недостаточное кровоснабжение стенок данного органа.

В зависимости от морфологических изменений в стенке желчного пузыря холецистит принято разделять на три формы: катаральную, флегмонозную и гангренозную. Катаральная форма протекает с выраженной гиперемией и отеком стенки данного органа, однако сопровождается достаточно легким течением. В качестве основной причины такой формы заболевания выступает неправильное и несбалансированное питание. При флегмонозной форме отмечается выраженное утолщение оболочек желчного пузыря. Наблюдается появление белесоватого налета, а иногда и гнойных элементов. Все это приводит к значительному ухудшению состояния и тяжелому течению. Гангренозная форма является наиболее тяжелым вариантом и может взывать развитие перитонита в организме больного. В стенке желчного пузыря происходят некротические изменения, ведущие к резкому прекращению необходимых функций. Такое состояние требует немедленного хирургического вмешательства.

Клиническая картина острого холецистита

Клиническая картина острого холецистита

Острый холецистит в подавляющем большинстве случаев возникает на фоне формирования конкрементов в желчном пузыре. Все это приводит к возникновению желчного застоя и развитию воспалительной реакции. Кроме этого, происходит значительное выделение жидкости, которую слизистая оболочка желчного пузыря просто не может полноценно поглотить. В результате этого данный орган растягивается и происходит еще большее усиление воспалительного процесса.

Среди основных проявлений острого холецистита выделяют:

  • Резкий болевой приступ в области правого подреберья, который может продолжаться в течение нескольких часов;
  • Сильная тошнота и эпизоды рвоты, которые не приносят облегчения;
  • Пальпаторное напряжение мышц передней брюшной стенки и вздутие живота;
  • Появление горького привкуса во рту;
  • Желтый оттенок кожного покрова и видимых слизистых оболочек;
  • Повышение температуры тела, слабость и отсутствие аппетита.

Острый холецистит очень часто протекает с распространением воспалительного процесса на расположенные рядом ткани и органы. Кроме этого, возможно возникновение прорыва стенки желчного пузыря, что сопровождается развитием септического процесса и перитонеального воспаления.

Клиническая картина хронического холецистита

Клиническая картина хронического холецистита

Хронический холецистит очень часто развивается как первичная форма заболевания без наличия предшествующего ему острого процесса. Он может существовать на протяжении многих лет, сопровождаясь периодами ремиссии и обострения. В качестве причины обострения могут выступать жирные продукты питания, аллергические реакции, эмоциональные или физические перенапряжения.

Клиническая картина хронического холецистита сопровождается:

  • Болезненностью в правом подреберье, которая имеет ноющий и тянущий характер и может распространяться в правую половину тела;
  • Усилением боли после употребления жирной или жареной пищи;
  • Частой тошнотой и периодической рвотой после нарушения диеты;
  • Отрыжкой и горечью во рту;
  • Ощущением зуда на поверхности кожного покрова;
  • Желтизной кожи и слизистых оболочек;
  • Общим недомоганием и снижением работоспособности.

Хронический холецистит представляет опасность в связи с тем, что без правильного лечения может приводить к полной утрате функций желчного пузыря. В результате этого могут возникать значительные нарушения со стороны пищеварительной функции.

Методы, используемые для диагностики

Холецистит требует диагностического подтверждения с помощью следующих методов:

  • Общеклинического и биохимического анализов крови;
  • Бактериологического и микроскопического исследований желчных масс;
  • Ультразвукового метода диагностики;
  • Дуоденального зондирования;
  • Компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Правила диеты и лечение холецистита

Правила диеты и лечение холецистита

Соблюдение диеты является первым шагом к лечению холецистита. Рекомендуется строго ограничить все жареные, острые, копченые и жирные продукты питания. Категорически запрещается употреблять алкоголь. Стоит обратить свое внимание на нежирные мясные и рыбные блюда, различные каши и кисломолочные продукты с низким процентом жирности.

Медикаментозное лечение холецистита заключается в назначении препаратов с антибактериальным механизмом действия, спазмолитиков и желчегонных средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2017 18:29, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4
Холецистит у больных старческого возраста / Дедерер Ю.М., Москвитина Л.Н., Овчинников В.И., Платунов В.Д., Смазнев Ю.К., Устинов Г.Г. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1986 Т. 62 №9

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?