Срыгивания у детей: норма и патология

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Срыгиванием называется забрасывание в ротовую полость небольшого количества пищи из желудка — данный процесс является физиологическим и характерен для детей первых месяцев жизни.

Чем отличаются срыгивания от рвоты? В отличие от рвоты, процесс срыгивания идет без рвотных движений, и, как правило, не тревожит ребёнка. Тем не менее, молодые родители пугаются наличием синдрома срыгивания и очень часто по этому вопросу прибегают к помощи специалистов.

Физиологические срыгивания

Физиологические срыгивания

Появление физиологических срыгиваний связано с анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта новорожденного (более округлая форма желудка, маленький объём желудка, медленная эвакуация содержимого желудка, ферментативная незрелость). В конце пищевода расположен кардиальный сфинктер, который после поступления пищи в норме закрывается и не дает пище обратно забрасываться из желудка. У детей в связи с незрелостью, данный сфинктер не закрывается, вследствие чего и происходит обратное забрасывание пищи. В связи с этим педиатры рекомендуют придать ребёнку вертикальное положение до 30-40 минут после кормления. В норме, количество пищи во время срыгиваний не должно превышать 30 мл. Если их частота и количество резко увеличивается, то это является поводом обращения к врачу.

Срыгивания у детей старшего возраста

Срыгивания у детей старшего возраста

Срыгивания встречаются у старших детей: дошкольного и школьного возраста. Как правило, причиной в таких случаях выступает нарушение пищевого поведения, а не заболевания пищевода и желудка. Срыгивание — частое следствие переполнения желудка сильногазированными напитками: дети ими увлекаются, особенно когда нет особого контроля родителей. К срыгиванию предрасполагают также систематическое употребление жевательной резинки, когда желудок переполняется выделяемой слюной и воздухом. Еда в спешке, особенно у детей с заболеваниями носоглотки, сопровождающихся нарушением носового дыхания, также ведет к срыгиванию.

Патологические срыгивания

Патологические срыгивания

Патологические срыгивания характеризуются упорной, обильной, в виде фонтана, регургитацией пищи с различными примесями (желчь, кровь). Наиболее частой причиной упорных срыгиваний является желудочно-пищеводный рефлюкс. Попадание кислого желудочного сока в пищевод вызывает воспаление его слизистой. В таком случае отмечается боль в области пищевода, изжога, неприятный привкус во рту. При срыгивании в некоторых случаях также возможно попадание содержимого желудка в гортань и трахею, что провоцирует кашель и, в будущем, воспалительные заболевания бронхолегочного аппарата. В таких случаях обязательно нужно исключить рефлюкс-эзофагит у ребёнка. Причиной упорных срыгиваний может быть также пилоростеноз — патология характеризуется врожденным сужением привратника. При этом съеденная пища плохо проходит из желудка в 12-типерстную кишку и надолго задерживается в желудке.

Как можно заподозрить пилоростеноз?

Как можно заподозрить пилоростеноз?

  • возникновение срыгиваний вскоре после рождения
  • учащение и нарастание объёма срыгивания
  • постоянная примесь зелени
  • критически низкая прибавка в массе тела

Данные признаки должны настораживать родителей, и они должны обратиться к врачу незамедлительно.

Лечение и рекомендации по питанию

Лечение и рекомендации по питанию

Детей с желудочно-пищеводным рефлюксом рекомендовано кормить чаще, но маленькими порциями, как правило, частота кормления увеличивается на 1-2 раза, при этом суточный объём питания не должно меняться. Поскольку кислая пища усиливает рефлюкс, кефир или кислые смеси заменяют пресными. Частота срыгиваний уменьшается при введении плотной пищи. Также показано введение в рацион специальных лечебных смесей, содержащих клейковину рожкового дерева, при попадании в желудок такая смесь дает сгусток, ускоряющий продвижение пищи в кишечник. К таким смесям относятся Фрисовом, Лемолак, СемперБифидус.

Для снижения срыгивания важно соблюдать правильную позу после еды, при физиологических срыгиваниях этим не ограничиваются, примерно к 3-м месяцам срыгивания исчезают самостоятельно. В случае отсутствия эффекта, ребёнку назначают антирефлюксную смесь. У детей старшего возраста лечение проводится после обследования и уточнения природы срыгиваний.

При выявлении хирургической патологии — пилоростеноза, — проводят оперативное лечение (рассечение мышц привратника). Данная операция позволяет расширить канал привратника, что нормализует работу желудка. Суженную кардию (участок желудка, примыкающий к пищеводу), кроме того, удается расширить с помощью баллончика, введенного через гастроскоп.

Профилактика срыгиваний

Профилактика срыгиваний

Правильное, рациональное питание беременной женщины, физиологические роды и благоприятное течение раннего неонатального периода снижают риск развития синдрома срыгиваний. При естественном вскармливании необходимо правильно прикладывать ребёнка к груди, для избежания проглатывания воздуха во время кормления и блокирования носового дыхания. После кормления рекомендуется держать ребёнка в приподнятом положении не менее 30 минут. В случае если ребёнок находится на искусственном вскармливании, дырка в соске бутылочки не должна быть большой. До кормления ребёнка рекомендуется выкладывать на живот, необходимо проведение массажа живота легкими поглаживающими движениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2016 12:03, обновлено 02.07.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Питание ребенка-грудничка
Мамино молоко или его искусственные аналоги – первая и единственная еда ребенка с рождения. Но он растет, и его питание меняется.
Питание грудного ребенка. Тыква
Тыква как нельзя лучше подходит для приготовления детского питания. Она богата витамина и минералами, хорошо усваивается и лишь в редких случаях вызывает появление аллергии.
Питание детей грудным молоком – мифы и реальность
Кормление грудью – лучшее, что мама может предложить малышу. Но современные родители часто сталкиваются с мифами, пытаясь накормить ребенка.
Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
Питание ребенка грудного возраста при остром гастрите
При гастрите воспаляется слизистая оболочка желудка. Важно правильно организовать питание ребенка грудного возраста при остром гастрите.