Синдром раздраженного кишечника: почему страдает ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль в животе является распространенной жалобой, с которой родители приводят ребёнка на прием к врачу-педиатру. Не всегда сразу врач может разобраться с имеющейся проблемой. Нередко оказывается, что неприятные симптомы связаны с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Что это такое? Как заподозрить патологию? В чем причина страданий ребёнка?

Что скрывается под термином СРК?

По своей сути синдром раздраженного кишечника является функциональной патологией пищеварительного тракта. С проблемой сталкиваются и дети, и взрослые. Основными симптомами данной патологии являются рецидивирующие боли и неприятные ощущения в животе, нарушения частоты и характера стула. 

У детей, длительно страдающими СРК, нарушается качество жизни, ухудшается настроение, снижается школьная успеваемость. С данной проблемой сталкиваются около 6% детей среднего школьного возраста и около 14% старшеклассников.

Критерии постановки диагноза?

Критерии постановки диагноза?

На какие критерии ориентируются врачи, предполагающие развитие у ребёнка синдрома раздраженного кишечника?

  • Болезненные ощущения в животе не менее трех раз в месяц (почти каждую неделю у ребёнка болит живот).
  • Регулярные боли в животе беспокоят ребёнка на протяжении трех последних месяцев, а общая продолжительность болезни не менее чем полгода.
  • После опорожнения кишечника юному пациенту становится легче.
  • Сам стул характеризуется своим непостоянством по консистенции (то жидкий, то плотный, то кашицеобразный) и по частоте.

Характерно то, что боль в животе не имеет четкой локализации. Они могут быть разной степени интенсивности. По характеру боли могут быть жгучими, тянущими, спастическими, колющими. Боль может возникать внезапно и также быстро проходить. Позывы к дефекации нередко появляются сразу после приема пищи, причем даже небольшого ее количества.

У больных с СРК отмечается изменение двигательной активности кишечника. Может развиваться как замедление эвакуации кишечного содержимого, так и его ускорение. Клинически это проявляется чередованием поносов с запорами. 

Ненормальной частотой стула является опорожнение кишечника в следующем ритме: меньше трех раз в неделю или более трех раз в день. Может быть выраженное натуживание при дефекации. Иногда беспокоит неполное опорожнение кишечника, вздутие живота.

В чем причины синдрома раздраженного кишечника?

В чем причины синдрома раздраженного кишечника?

Очень сложно выявить какую-то определенную причину развития у ребёнка неприятных симптомов в пищеварительном тракте. Тем не менее, врачи выделили ряд неблагоприятных факторов в развитии болезни.

  • Психоэмоциональный стресс

Все чаще врачи говорят о том, что пусковым фактором развития патологии является психоэмоциональный стресс. В детском возрасте центральные нервные структуры очень чувствительны к психотравмирующим воздействиям. Отмечено, что дети, у которых развиваются СРК, хуже приспособлены к новым условиям, новому окружению. Им тяжело привыкнуть к детскому саду, они не испытывают радости от похода в школу. У них очень импульсивное поведение, они более сильно зависят от родителей, тяжело переживают семейные ссоры и конфликты. Нередко у таких детей есть различные страхи, ночные кошмары, они склонны к невротическим реакциям.

  • Кишечные инфекции

С кишечными инфекциями сталкиваются практически все дети, начиная с первых лет жизни. Проведенные исследования показывают, что примерно у трети-четверти детей, страдающих СРК, неприятные симптомы начались примерно через 3 месяца после перенесенной вирусной или бактериальной кишечной инфекции (сальмонеллез, норовирусная инфекция, дизентерия и др.).

  • Нарушение микробиоты кишечника

Этот фактор нередко связан с кишечными инфекциями, но кишечный микробиом может пострадать и по другим причинам. В формировании правильного микробиома кишечника играет роль тип родоразрешения, характер вскармливания, адекватность питания ребёнка в более старшем возрасте, перенесенные болезни, принимаемые лекарства и другие факторы. Доказано, что микробиом оказывает большое влияние на моторику кишечника.

  • Висцеральная гиперчувствительность

У некоторых людей с детского возраста имеется генетически обусловленная повышенная чувствительность к болевым стимулам. У больных с СРК выявлена неадекватная реакция кишки на растяжение, а сниженный порог восприятия боли отмечается на всем протяжении толстого кишечника. Поэтому такие дети более чувствительно реагируют на позывы к дефекации. Те ощущения, на которые здоровый ребёнок не обратит внимания, могут быть невыносимыми для пациента с СРК.

  • Воспаление

Современные исследования показали, что в патогенезе развития синдрома раздраженного кишечника играет роль иммунное воспаление слабой активности в слизистой оболочке кишки. При этом выделяются различные биологически активные вещества, которые оказывают влияние на кишечную перистальтику.

  • Семейный анамнез

Последние исследования показывают, что лишь у 2% детей и подростков СРК возникает впервые в данной семье. У остальных пациентов удается отследить отягощенный семейный анамнез по синдрому раздраженного кишечника. Более высокий риск развития СРК отслеживается у родственников первой, второй и третьей линий родства.

Нужно ли обращаться к врачу?

Нужно ли обращаться к врачу?

На сегодняшний день синдром раздраженного кишечника не является конкретной патологией пищеварительного тракта. Он рассматривается в качестве функционального расстройства, развившегося вследствие влияния комбинации провоцирующих факторов, индивидуальных особенностей организма и влияния негативных факторов окружающей среды. 

Врачи говорят так: «СРК – это новое бионейропсихосоциальное состояние современного человека». 

Между кишечником и нервной системой отмечается очень сложное взаимодействие, которое нередко повреждается у растущего организма.

Под маской синдрома раздраженного кишечника могут прятаться другие заболевания пищеварительного тракта, потому что у многих из них схожие симптомы. Поэтому очень важно не затягивать с визитом к врачу, и не пытаться заниматься самодиагностикой и самолечением. Ребёнок должен быть обследован. Только после исключения других патологий врач может предположить, что ребёнок действительно страдает СРК.

С какими заболеваниями педиатр и детский гастроэнтеролог проводят дифференциальную диагностику?

  • Целиакая;
  • Лактазная недостаточность;
  • Патологии поджелудочной железы и другие эндокринные расстройства;
  • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • Колит различной этиологии;
  • Антибиотикассоциированная диарея;
  • Опухоли кишечника;
  • Лямблиоз и другие заболевания.

После постановки СРК ребёнку назначается комплексное лечение, включающее правильную организацию режима дня, нормализацию режима питания, определенную диету, лекарственную терапию. Из лекарств, которые подбираются индивидуально, нередко назначаются средства, оказывающие влияние на моторику кишечника, пребиотики и пробиотики, спазмолитики, кишечные сорбенты, слабительные средства, ферментные препараты, ветрогонные средства, противовоспалительные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2020 11:24, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Синдром раздраженного кишечника у детей: новое в диагностике и лечении / Смирнова Г.И., Корсунский А.А., Ляликова В.Б. // Российский педиатрический журнал 2016 № 19 (5)
Синдром раздраженного кишечника у детей: диагностика / Джетыбаева А.Б. // Наука, техника и образование 2016
Синдром раздраженного кишечника у детей и подростков: клиническая картина и семейные факторы риска / Нижевич А.А., Гимазетдинова Р.Ш., Якупова Г.М. и др. // Практическая медицина 2018 апрель

Читайте также

Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Лечение кишечного гриппа у ребенка
Кишечный грипп вызывается ротавирусной инфекцией, которая поражает желудочно-кишечный тракт.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Оценка микробиоты кишечника малыша
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о формировании полезной микрофлоры ребенка и о последних исследованиях в области изучения иммунитета плода.
Стафилококковая кишечная инфекция у детей
Диарея, интоксикация, боли в животе и другие симптомы кишечной инфекции у детей, вызванной стафилококком.
Профилактика кишечных расстройств начинается с кухни
Возбудители кишечных инфекций чаще всего попадают в организм с пищей. Как защитить малыша от возбудителей болезней в еде?