Сиртфуд-диета: элитарная иллюзия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Шоколад, красное вино, апельсинчик и горсть черники... Смотрится крайне привлекательно. А уж если учесть, что это – диета и вот так вот надо питаться постоянно, немедленно хочется приобщиться к тайнам похудения. Действительно, почему бы не заняться этим вот так: с бокалом вина в одной руке и шоколадкой в другой? Этот привлекательный подход к обретению прекрасной фигуры называется «сиртфуд-диета» – диета на сиртуинах. MedAboutMe выяснял, что скрывается под этим странным словом и почему все любители диет еще не перешли на вино, шоколад и чернику?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Белки-сиртуины: что это такое?

Сиртуины – это семейство ферментов. Их общее название расшифровывается как Silent Information Regulator 2 proteins (SIR2) – «регуляторы замалчивания информации», то есть генов, чья активность внешне незаметна.

Сиртуины есть у многих живых существ: от микроскопических бактерий до млекопитающих. Это так называемые гистоновые деацетилазы III класса, для работы которых требуется никотинамидадениндинуклеотид (NAD) – кофермент, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в организме, он транспортирует электроны между ними: забирает их в одних реакциях и перебрасывает в другие.

В геноме нашего вида закодировано 7 разных сиртуинов. Они занимаются регуляцией процессов старения организма, апоптоза, а также противодействия сильному стрессу, которым может оказаться, например, голод.

Итак, сиртуины — это белки, точнее, гликопротеины, которые могут замедлять процессы старения организма.

Чтобы дольше жить, надо ...меньше есть!

Чтобы дольше жить, надо ...меньше есть!

Люди, мечтающие избавиться от лишних килограммов, очень не любят фразу «Чтобы похудеть – надо меньше есть!» Среди худеющих популярно мнение о нарушениях метаболизма, из-за которых даже вдыхаемый воздух превращается в полновесные калории, наслаивающиеся вокруг незримой талии.

Однако, как показывают многочисленные исследования, нарушения метаболизма, с которыми нельзя справиться путем контроля питания, встречаются не так уж и часто. Если быть точным, чаще наблюдаются случаи плохого контроля за количеством калорий, съедаемых во время незапланированных перекусов. Люди же, которые все-таки могут уменьшить объёмы потребляемых калорий, рано или поздно начинают успешно худеть. Диета, которая любым путем ограничивает калорийность рациона, гарантировано даст эффект.

А тут еще ученые обнаружили, что метод урезания калорий не только стройнит и оздоравливает, но и замедляет процессы старения – даже на таких экспериментальных моделях, как дрожжи, черви, мухи-дрозофилы, пауки, мыши и близкие по физиологии к человеку макаки-резус.

Уточним, что в случае урезания калорий «по-научному» речь идет о довольно серьезном уменьшении калорийности по сравнению с нормальным потреблением пищи – практически создании ситуации, которую можно охарактеризовать как «перманентный голод». Есть мнение, что оздоровительный эффект нехватки пищи эволюционно связан с необходимостью дожить до светлых дней, когда можно будет продолжить размножаться.

Впрочем, напоминают ученые, указывая на результаты экспериментов с животными, голодание – довольно рискованный путь к долгой и здоровой жизни. Многие процессы, которые при этом протекают, могут принести больше вреда, чем пользы, особенно, если практиковать их самостоятельно, а не под наблюдением врачей и ученых.

Сиртфуд-диета: основная идея

Нутрициологи Эйдан Гоггинс и Глен Маттен связали между собой два факта. Первый: нехватка еды замедляет процессы старения. Второй: сиртуины активизируются при нехватке пищи, а, как известно, они регулируют процессы старения. Действительно, исследования показали, что именно сиртуины обеспечивают голодному организму такой замечательный эффект, как замедление процессов старения. Что и привело к разработке концепции сиртфуд-диеты.

Создатели этого режима питания решили, что нашли идеальную стратегию для похудения: надо сильно урезать калорийность рациона. Это позволит не только похудеть, но и подхлестнет организм к интенсивному оздоровлению и даже омоложению. А чтобы усилить эффект и уменьшить негативные последствия полуголодного существования, надо активировать сиртуины извне, при помощи продуктов, содержащих вещества-активаторы для этих белков.

В 2016 году вышла книга Sirtfood diet, и через короткое время, благодаря отзывам «селебрити», диета стала весьма популярной в США, особенно среди элиты.

Схема сиртфуд-диеты

Схема сиртфуд-диеты

  • I фаза («фаза гиперуспеха»)

1-3-й день – не более 1000 ккал в день, которые следует получать из трех зеленых соков и блюд, сделанных из рекомендованных создателями диеты продуктов, которые содержат много активаторов сиртуинов (sirtfoods). 4-7-й день – следует увеличить потребление калорий до 1500 ккал в день (два зеленых сока и двухразовое питание – из продуктов sirtfoods).

  • II фаза («поддерживающая»)

На протяжении еще двух недель следует питаться три раза в день, выпивать один зеленый сок и делать 1-2 перекуса – суммарно не более чем на 1500-1800 ккал в день.

Самый известный активатор сиртуинов – природный полифенол ресвератрол, который содержится в красном вине и ряде других продуктов. Правда, данные исследований об активации сиртуинов ресвератролом довольно противоречивы и, похоже, что зависят от объектов, на которых проводятся эксперименты.

Продукты для сиртфуд-диеты

Список разрешенных при сиртфуд-диете продуктов греет сердце любого гурмана:

  • темный шоколад,
  • красное вино,
  • кофе,
  • цитрусовые,
  • черника и клубника,
  • грецкие орехи,
  • креветки,
  • лососевые породы рыб,
  • красный лук,
  • кале (она же кудрявая капуста или браунколь), и др.

Именно из кале, черники и цитрусовых следует делать те самые зеленые соки, которые надо пить на протяжении всех трех недель. Считается, что питание в таком режиме повышает способность организма сжигать жир и ускоряет его метаболизм.

Что думают врачи и ученые о сиртфуд-диете?

Что думают врачи и ученые о сиртфуд-диете?

Нельзя сказать, что ученый мир восхищен тем, как ловко сторонники альтернативной медицины взяли на вооружение достижения науки в области исследования сиртуинов. Как указывают специалисты, было бы колоссальной ошибкой считать, что лабораторные исследования на мышах, дрожжах и даже на культуре человеческих стволовых клеток, имеют какое-либо отношение к реальным результатам использования сиртуинов для влияния на здоровье людей. На данный момент не существует никаких доказательств того, что сиртфуд-диета оказывает ожидаемый эффект – то есть, меняет метаболизм, замедляет старение и омолаживает ткани. Сомнительно и утверждение о способности веществ, поступающих с пищей извне оказывать значимое воздействие на внутренние метаболические процессы, протекающие в организме.

Тем не менее, похудение-то идет. Правда, не в том направлении, в каком рассчитывают худеющие.

1000 ккал – это 40-50% от нормального ежедневного объёма калорий, который требуется среднестатистическому человеку. Такое резкое уменьшение пищи приводит к быстрому расходованию углевода гликогена, который у нас запасается в скелетных мышцах и печени. А каждый грамм гликогена удерживает 2,7 г воды, которая сама по себе довольно тяжелая.

То есть, сокращая объём потребляемых калорий на 40-50% от нормы, человек теряет гликоген и воду – именно за счет этого идет потеря веса в первую неделю. И именно по этой причине так сложно придерживаться строгих диет – при этом происходит увеличение уровня гормонов, вызывающих аппетит (например, грелина).

Есть и другие интересные нюансы, которые хорошо бы учитывать людям, желающим похудеть при помощи сиртфуд-диеты.

Замедление процессов старения: нюансы

Напомним, что для активизации сиртуинов организму надо создать стрессовую ситуацию, на что и нацелено ограничение калорий в 2 раза по сравнению с нормой. Но, допустим, нам удалось заставить организм прочувствовать угрозу, и пошел процесс замедления старения клеток. Что это значит? Эксперименты на животных показывают, что значительное ограничение калорий приводило к:

  • снижению заболеваемости раком,
  • изменению некоторых метаболических процессов (активизация процессов окисления жиров),
  • а также к более интенсивному восстановлению повреждений ДНК.

Замечательный эффект! А параллельно происходили и другие изменения:

  • подавление способности к размножению,
  • развитие агрессивности,
  • изменения настроения (повышенная тревожность и склонность к депрессивным проявлениям).

Правда, в целом все это в совокупности увеличивало продолжительность жизни подопытных живых существ — бесплодных, агрессивных и склонных к депрессии.

Насчет людей так однозначно сказать сложно. Но известно, что:

  • у постоянно голодных людей снижается температура тела;
  • интенсивно худеющие женщины более склонны к утрате репродуктивной функции (то есть, к бесплодию);
  • у худеющих мужчин падает уровень тестостерона — главного мужского полового гормон;
  • как следствие снижения уровня тестостерона, происходит уменьшение мышечной массы и снижение плотности костной ткани, что повышает риск развития остеопороза.

При этом во время голодания у людей действительно замедляется прогрессирование возрастных заболеваний, снижается риск развития раковых болезней (некоторых опухолей молочной железы и толстой кишки и др.).

Выводы

По сути, сиртфуд-диета представляет собой временное резкое ограничение калорийности и переход на здоровую пищу, что при тщательном соблюдении несомненно даст определенный эффект. Но, во-первых, на жировые запасы данная диета оказывает незначительное влияние, а во-вторых, вряд ли эффект будет долгосрочным. Популяризация данной диеты никак не поможет людям, страдающим от ожирения и мечтающим о волшебном рационе, который позволит им справиться с проблемой без особых усилий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2020 11:05, обновлено 14.08.2021 19:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Regulation of yeast sirtuins by NAD(+) metabolism and calorie restriction. / Lu SP, Lin SJ. // Biochim Biophys Acta 2010 1804(8)
Calorie restriction and sirtuins revisited. / Guarente L. // Genes Dev 2013 27(19)
Metabolic and neuropsychiatric effects of calorie restriction and sirtuins. / Libert S, Guarente L. // Annu Rev Physiol 2013 75

Читайте также

Мифология палеодиеты
Палеодиета, по мнению ее приверженцев, делает из людей могучих охотников на мамонтов. Но со времен каменного века человек сильно изменился…
Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Лечебный стол номер 2: особенности диеты
Диета №2 назначается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кому именно она показана?
Японская диета на 14 дней: как худеют в стране Восходящего солнца?
Вас привлекает японская диета? Она действительно может помочь похудеть, так как имеет правильное меню.
Безбелковая диета для похудения: основы и принципы
Хотите похудеть? Используйте для разгрузочных дней основные постулаты безбелковой диеты.
Диета для очищения кишечника
Хотите почистить кишечник, но не знаете как? Мы расскажем про специальную диету, которая помогает мягко почистить этот орган и наладить пищеварение.