Голодание и старение: роль митохондрий, пищевых жиров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы старения и те процессы, которые происходят в организме по мере увеличения возраста, изучаются уже не одно десятилетие. Выдвигается мнение о том, что эти проблемы связаны с замедлением обмена веществ, нарушениями питания, набором лишнего веса и приобретением различных заболеваний. Недавно была выдвинута идея о том, что замедлить процесс старения может прерывистое голодание, практикующееся несколько раз в неделю. За основу эффективности этой методики берется своеобразное подстегивание работы митохондрий, основных энергетических станций клеток. За счет недлительного голодания они активнее утилизируют жиры, что помогает поддерживать энергетический баланс тела. Но могут ли диеты или голодание на самом деле помочь в замедлении возрастных изменений или это не более, чем очередной миф?

Диеты с прерывистым голоданием

Многие люди практикуют диеты, основанные на чередовании периодов голодания с приемами пищи. Основа диеты — временный отказ от пищи на определенное время в течение суток или на протяжении недели. Как правило, время отказа от приема пищи варьирует от 16 до 24 часов, и эта добровольная голодовка проводится один или два раза в неделю.

Есть вариант диеты, при котором отказ от еды практикуется в течение 12-18 часов, то есть последний прием пищи выпадает на 19:00 и затем следует завтрак уже в 12 часов. С 12 до 19 часов можно есть столько, сколько хочется, с поправкой на то, что это должно быть здоровое питание. Есть и другие варианты диеты с голоданием, которые подбираются, исходя из образа жизни конкретного человека.

Как прерывистое голодание влияет на старение?

Влияние питания или его временного отсутствия на процессы старения волнует ученых и обычных людей не одно десятилетие. Большинство из нас задается вопросом, можно ли повлиять на процесс старение простыми и доступными методами, в том числе и изменением питания. Были проведены многочисленные исследования, которые показали, что периодическое голодание может оказывать положительное влияние на старение и определенным образом влияет на обмен веществ.

Одним из примеров является недавнее исследование ученых из Гарварда, которое они опубликовали в Cell Metabolism. В публикации исследователи описывают влияние прерывистого голодания на процесс старения и скорость обмена веществ. По их мнению, секрет такого влияния, похоже, связан с митохондриями.

Что такое митохондрии и почему они важны для обмена веществ?

Что такое митохондрии и почему они важны для обмена веществ?

Митохондрии — это миниатюрные органы (органеллы), которые находятся во всех клетках организма. Эти органеллы производят большую часть питания для клеток в виде АТФ (аденозинтрифосфат), молекул, которые обеспечивают их энергией. Когда запускается старение, способность органелл поддерживать необходимый уровень энергии снижается, это тормозит обмен веществ, провоцирует различные нарушения. Поэтому важно найти способы улучшить производство энергии митохондриями на фоне старения.

Понимание того, как этот процесс работает и в целом влияет на обмен веществ, выяснено еще не окончательно. Исследователи Гарварда недавно обнаружили, что удлинение срока службы митохондрий требует нескольких процессов, включая окисление жирных кислот и пероксисомальную функцию.

Пероксисомы являются органеллами, участвующими в метаболизме жиров. Ученые сообщили, что их открытие внесло некоторую ясность в вопрос, как временное голодание может способствовать здоровому старению. Жиры расходуются на образование энергии митохондриями, что позволяет телу оставаться активным.

Питание с периодами голодания: полезно ли?

Другое недавнее международное исследование, появившееся в Current Diabetes Reports, показало, что ограничение калорий в привычном питании за счет голодания нормализует обмен веществ и инициирует множество процессов в организме, включая изменение гормонального баланса, активацию разрушения поврежденных клеток, изменения в  программе самоубийства клеток (апоптоз), что способствует увеличению продолжительности жизни.

Некоторые другие преимущества, связанные с прерывистым голоданием, включают снижение артериального давления, уровня холестерина и облегчение потери веса. Питание, включающее периоды голодания, не дает лишним жирам откладываться на талии и бедрах, пуская их на нужды тела, расходуя их на образование энергии.

Что лучше — голодание или ограничение жиров в питании?

Что лучше — голодание или ограничение жиров в питании?

В общем и целом, эксперты сходятся во мнении, что периодически быть голодным не так уж плохо. На самом деле, нерациональное питание, изобилующее жирами и переедание, могут ускорять старение хотя бы потому, что провоцируют различные болезни. Голодание, являющееся легким стрессом для тела, помогает организму дольше оставаться молодым. За счет стрессорных гормонов оно расходует глюкозу и включает в образование энергии жиры тела, не давая им откладываться на боках.

Важно соблюдать разумность, используя любые методы. Поэтому важно сочетание недлительного голодания с ежедневным ограничением жиров и легких углеводов в привычном рационе. По сути, такие периоды голодания — это своего рода разгрузочный день. Важно понимать, что голодание принесет пользу, если оно будет коротким, в среднем от 16 до 24 часов. Более длительный отказ от питания может нанести организму вред.

Практиковать такую разгрузку стоит не чаще, чем один раз в 1-2 недели, строго следя за самочувствием. Если оно нарушается, стоит отказаться от такой практики и просто пересмотреть питание, посоветоваться с врачом, особенно если имеются болезни и требуется прием медикаментов.  

Важно понимать, что одни только разгрузочные дни или периодическое голодание существенно не затормозят старение, если образ жизни далек от идеального. Необходимо пересмотреть многие аспекты жизни — привычное питание, исключив из него все потенциально вредные продукты, богатые «пищевой химией», солью и сахаром. Не менее важно ограничить в рационе легкие углеводы и насыщенные жиры, пить больше воды и активно двигаться. Адекватная нагрузка наряду с рациональным питанием помогает нормализации обменных процессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Старение системы иммунитета и динамика смертности. Анализ роли антигенной нагрузки / Санникова Т.Е., Марчук Г.И., Романюха А.А., Яшин А.И. // Успехи геронтологии 2003 №12

Читайте также

Как замедлить старение: питание и физическая нагрузка
Хотите замедлить старение? Мы расскажем, как можно продлить молодость с помощью спорта, питания, правильного образа жизни.
Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
Правильное питание: как замедлить старение организма?
Как следует организовать правильное питание, чтобы замедлить процессы старения и сохранить молодость и красоту человеческого тела?
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
7 вредных продуктов, вызывающих старение организма
Старение – неизбежный процесс, но защитить себя от преждевременного старения хотели бы многие. Зная, какие продукты его вызывают, можно продлить свою молодость.
Старение организма: влияние на кожу и волосы, органы
По мере старения организма типичны специфические изменения обмена веществ, запрограммированные генетически.