Системная красная волчанка: когда наступает ремиссия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одно из самых «любимых» заболеваний всем известного доктора Хауса — это системная красная волчанка. На сегодняшний день этот недуг является одним из самых тяжелых аутоиммунных заболеваний, с которым приходится бороться науке и медицине. Как только у пациента наступает долгожданная ремиссия, это действительно напоминает настоящее чудо. Почему же человеческий иммунитет начинает работать против собственного организма и как это остановить? Существуют ли способы избежать обострений и свести их количество к минимуму, значительно улучшив качество жизни? Разбирался в этой непростой тематике MedAboutMe.

Почему иммунитет работает против человека?

Системная красная волчанка (СКВ) — это одно из тех заболеваний, которому подвержены люди абсолютно любого возраста. Несмотря на то, что ее традиционно называют «болезнью молодых женщин», с этим недугом могут столкнуться малыши, взрослые и даже пожилые люди. СКВ представляет собой хроническое заболевание, в течении которого сменяются ремиссия и обострение. Основные причины развития болезни в настоящее время неизвестны: специалисты могут лишь предполагать, почему иммунитет настроен против своего хозяина. Однако известно, что у большей части больных были обнаружены специфические антитела к вирусу Эптшейн-Барр: а это подтверждает возможность вирусной природы СКВ. Также известно, что у родителей, страдавших аутоимунными патологиями, больше вероятность рождения больного малыша. К основным триггерам, которые способствуют манифестации болезни (когда ремиссия в очередной раз сменяется обострением), относятся:

  • употребление оральных контрацептивов;
  • прием хлорпромазина, гидралазина, изониазида;
  • работа на вредном производстве, связанном с тяжелыми металлами, пестицидами, красками;
  • хронический стресс;
  • чрезмерная инсоляция;
  • наличие вредных привычек.

Предполагается, что в основе развития системной красной волчанки лежит сбой защитных систем: клетки иммунитета воспринимают ткани организма как нечто чужеродное и начинают их атаковать. Особенностью недуга является то, что поражаются практически все органы и ткани: сердце, суставы, кожные покровы, мочеполовой тракт, сосуды, центральная нервная система, легкие.

Боль и другие симптомы заболевания

Боль и другие симптомы заболевания

В большинстве случаев при СКВ страдают суставы. Развивается преимущественно симметричное поражение суставных поверхностей, их деформация, боль при пальпации и совершении активных движений. Также типичным признаком заболевания является волчаночная бабочка — покраснение кожи на скулах, щеках и спинке носа. Появляется повышенная чувствительность к инсоляции: пациенты отмечают, что даже незначительное пребывание на солнце приносит им ощутимую боль и выраженный дискомфорт. С течением времени поверхность эритематозных высыпаний начинает шелушиться, а попытки отделения чешуек крайне болезненны для пациента. Впоследствии на месте волчаночного очага формируется гладкая алебастрово-белая поверхность.

Если поражение распространяется на волосистую часть головы, возможно формирование полной либо частичной алопеции. Даже когда наступает ремиссия, волосы в этом месте практически не растут. Если затрагивается красная кайма губ, то очаги поражения напоминают красно-синюшные бляшки, которые причиняют боль при разговоре либо употреблении пищи. Известно, что кожная симптоматика обостряется преимущественно в осенне-летний периоды из-за воздействия инсоляции.

Однако с течением времени заболевание приобретает крайне неблагоприятный характер: поражаются сердце, сосуды, а также почки. В этом случае пациент может испытывать все симптомы, характерные для полиорганной недостаточности: требуется срочная госпитализация в больницу.

Возможна ли ремиссия и как ее добиться?

Зачастую поставить диагноз СКВ довольно сложно: пациент проходит длительный путь, который может начаться в кабинете дерматолога, хирурга, травматолога, нефролога и многих других специалистов. Множественность симптомов затрудняет процесс постановки диагноза: именно поэтому добиться долгожданной ремиссии бывает непросто. При неосложненном течении недуга пациентам показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также глюкокортикостероидов. Несмотря на предвзятое отношение многих пациентов к гормонам, именно они позволяют справиться с заболеванием и купировать острую фазу. Для местной терапии кожных повреждений также применяются мази и кремы на основе глюкокортикостероидов.

Широко используется экстракорпоральная детоксикация для поддержания функции почек. Довольно прогрессивным методом является иммунодепрессивная терапия, когда у пациента изначально проводят забор стволовых клеток, а после курса лечения вводят их заново. Известно, что такой способ эффективен даже при самых тяжелых и, казалось бы, безнадежных случаях.

Полезные привычки для пациентов: как избежать обострений

Полезные привычки для пациентов: как избежать обострений

При своевременной и адекватной терапии десятилетняя выживаемость составляет около 90%, а двадцатилетняя — 87%. В большинстве случаев летальный исход является следствием развития почечной или сердечно-сосудистой недостаточности. Ремиссия, достигнутая пациентами при постоянном приеме препаратов, может длится несколько лет. Известно, что на прогноз во многом оказывают влияние образ жизни больного и его приверженность к лечению. Некоторые полезные привычки помогут пациентам избежать обострений:

  • отказаться от употребления алкогольных напитков, курения, наркотических препаратов и стимуляторов;
  • питаться только качественными и полезными продуктами;
  • заниматься спортом (физические нагрузки должны быть посильными);
  • всегда использовать солнцезащитные крема при выходе на улицу и оказаться от отдыха под палящим солнцем;
  • принимать все лекарственные препараты;
  • не пропускать консультации врача и сдачу анализов;
  • перед планированием беременности обязательно посетить специалиста и изменить характер терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 20:08, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Белимумаб: прогресс в лечении системной красной волчанки / Насонов Е. Л., Решетняк Т. М., Денисов Л. Н., и др. // Научно-практическая ревматология 2012 №5
Системная красная волчанка: многообразие форм и вариантов течения / Клюквина Н. Г. // Современная ревматология 2011 №4
Современные методы оценки активности системной красной волчанки / Асеева Е. А., Соловьев С. К., Насонов Е. Л. // Научно-практическая ревматология 2013 №2

Читайте также

Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Жизнь в ритме боли: время и анальгетики
Почему в одни часы боль сильнее, а в другие слабее? Как в разное время суток работают анальгетики? Как эти знания могут помочь управлять болью, разбирался MedAboutMe.
Изжога: причины и симптоматическая терапия
Изжога – это неприятный симптом, знакомый каждому. Что же делать, если он становится постоянным спутником любой трапезы?
Кто живет в наших глазах? Микрофлора конъюнктивы
В глазах здорового человека процветает уникальная микрофлора. Какие бактерии населяют конъюнктиву и почему они не вызывают воспаления?
Подагра: возможна ли ремиссия?
Подагра – это патология, значительно ухудшающая качество жизни человека. Можно ли ее вылечить?