Скорость метаболизма и долголетие: есть ли связь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вопросы долголетия волнуют, наверное, каждого. Многие прилагают массу усилий для того, чтобы вести по возможности здоровый образ жизни, поддерживать рекомендуемую врачами массу тела. Для этого энергично занимаются спортом, придерживаются диет, обещающих «разогнать метаболизм» и сжигать больше жира. Но действительно ли ускоренный метаболизм способен продлить срок жизни? Давайте попробуем разобраться вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кто живет дольше всех и почему?

Среди людей даже самые-самые долгожители, чей возраст был подтвержден документально, младше некоторых моллюсков. Например, возраст моллюска, найденного в 2013 году на морском дне возле Исландии, превышал 500 лет. И, если бы его не оторвали от насиженного за 500 лет места, это существо и дальше бы жило себе, не тужило. Глубоководные гренландские акулы могут прожить 300-500 лет, гренландские киты (млекопитающие) — более 200. У этих долгожителей животного мира есть особенность: очень медленный обмен веществ. Грендандская акула, например, все делает медленно: медленно двигается, дышит, медленно переваривает свою немудрящую пищу и может обедать один раз в полтора-два года.

А вот мышь с ее стремительным метаболизмом живет от силы 2 года, охотящаяся за ней кошка — максимум лет двадцать с небольшим, обычно меньше. И вообще, у более крупных животных метаболизм, как правило, медленнее, и живут они дольше.

Такое сравнение не может наводить на мысль о том, что скорость метаболизма, видимо, связана с продолжительностью жизни. Откуда следует вполне резонный вопрос: а не сокращаем ли мы себе жизнь, когда стараемся «разогнать метаболизм», да и вообще проявляя чрезмерную активность? А вдруг дольше проживет не тот, кто каждый день пробегает 10 км или выкладывается в спортзале, чтобы на животе были твердые кубики, а не мягкая жировая подушечка, а совсем даже наоборот — тот, кто расслабленно лежит на шезлонге и ничего в себе не разгоняет? Ведь интенсивная работа чего бы то ни было быстрее приводит к износу — и если это относится и к механизмам, то и к живым тканям, наверное?

Теория скорости жизни

Теория скорости жизни

Еще в прошлом веке, в 1954 году, появилась так называемая «теория скорости жизни», которая гласила, что скорость старения определяется скоростью накопления повреждений в клетках и тканях, вызванных свободными радикалами, а они как раз и накапливаются в результате интенсивного обмена веществ. Однако, в последующие годы эта теория неоднократно оспаривалась. В том числе — многочисленными исключениями, обнаруженными среди представителей животного мира.

Например, некоторые летучие мыши и многие птицы живут гораздо дольше, чем можно было бы предполагать при их скорости метаболизма. Взять хотя бы колибри: при ее размерах и стремительном обмене веществ, протекающем в крохотном тельце, она должна была бы жить буквально несколько месяцев. А она живет в несколько раз дольше: в среднем около 5 лет, но бывает и до 10-12 лет.

Да и человек живет значительно дольше, чем млекопитающие такой же массы и сравнимого размера. Взять, например, тигра, который даже крупнее человека, но живет в среднем втрое меньше. Или даже огромного слона, который, при значительно большем размере живет столько же, сколько средний человек — 70-80 лет.

Комментарий эксперта
Герман Понтцер, эволюционный антрополог

Герман Понтцер, эволюционный антропологИзучение крупных обезьян и сравнение их с людьми и другими млекопитающими показало: люди и приматы расходуют вдвое меньше калорий, чем можно было бы ожидать от млекопитающих такого размера. Чтобы понять, насколько велика эта разница, представьте, что вы смогли бы приблизиться к расходу энергии других млекопитающих, только если бы пробегали каждый день марафонскую дистанцию. При этом у человека из всех приматов — самый медленный метаболизм, самые большие запасы жира в организме, и самая высокая продолжительность жизни.

Это же исследование выявило еще один интересный момент: обезьяны тратили примерно равное количество энергии каждый день вне зависимости от того, в каких условиях они жили: в дикой природе, или в условиях зоопарка, то есть «на всем готовом». Что вполне укладывается, на первый взгляд, в предположение, сделанное физиологом Роландом Прицигером, предположившим, что каждому живому существу отпущено природой на его жизнь определенное количество энергии, которое оно может потратить. По его расчетам, эта «мера энергии» примерно равна 2,5 кДж/1 г массы тела. Соответственно, чем быстрее эта мера будет израсходована, тем быстрее окончится жизнь.

На основании этих расчетов в начале 2000 даже высказывалась мысль о том, что у тех, кто не любит тратить энергию, больше шансов прожить дольше. В книге «Ленивые живут дольше» геронтолог П. Акст и спортивный врач М. Акст-Гадерманн приводят статистические данные о том, что у людей, постоянно подвергающих свои тела интенсивным физическим нагрузкам, в среднем продолжительность жизни меньше, зато больше шансов раньше столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы и с раком.

Не в массе дело?

Не в массе дело?

Так в чем же дело, если расчет по массе тела себя не оправдал?

Если вернуться к колибри, то ученые выяснили, почему эта птичка живет дольше, чем «положено». Оказалось, что колибри умеет снижать температуру своего тела и замедлять этим метаболизм. Исследования других животных также указывают на необходимость учитывать температуру тела и окружающей среды в расчетах потенциальной продолжительности жизни. Пример исландского моллюска и гренландской акулы, кстати, это подтверждает: воды, в которых обитают эти долгожители животного мира, теплыми назвать никак нельзя.

Но ведь в холоде теплокровные организмы должны тратить больше энергии на обогрев своего тела, разве это не приведет к ускорению метаболизма? Оказалось, что не все так однозначно. Голландские ученые провели эксперимент на мышах: одна группа жила в комфортных условиях, другую содержали в холоде. Вторые действительно расходовали на 48% энергии больше. Но при этом их продолжительность жизни не уменьшилась. Кстати, там же сравнивали продолжительность жизни мышей «ленивых» и тех, которым приходилось много и интенсивно двигаться. И в этом эксперименте более активные мышки прожили ничуть не меньше ленивых.

Имеет значение, по всей видимости, и такой фактор как «эволюционное давление». Жоао Магалханес, исследователь из Университета Ливерпуля, объясняет этот фактор следующим образом: чем больше животному угрожают хищники или другие факторы среды, тем быстрее ему необходимо взрослеть и оставлять потомство, чтобы успеть передать ему свои гены. Чем подобных рисков меньше, тем медленнее могут развиваться организмы, что уменьшает скорость протекания обменных процессов. Косвенно это предположение было подтверждено исследованием двух популяций опоссумов одного вида, проведенного в конце ХХ века. Одна популяция обитала на острове, на котором не было угрожавших опоссумам хищников, другой постоянно угрожали рыси и дикие собаки. Островные, живущие в безопасности, старели медленнее и жили в среднем дольше, позже начинали размножаться, рождали меньше детенышей, и дольше сохраняли способность к размножению. Люди давно научились защищаться от подобного «эволюционного давления», что и позволяет им медленно расти и взрослеть, а следовательно — иметь более медленный обмен веществ.

Российские ученые из Сколтеха тоже внести свой вклад в изучение проблемы. Проведенное ими исследование, результаты которого были опубликованы в 2017 году, выявило взаимосвязь между продолжительностью жизни млекопитающих (включая человека) и строением структурных липидов, влияющих на метаболизм жиров.

Так лениться или не лениться? Ускорять метаболизм, или лучше не стоит?

Выводы ученых

Поскольку окончательной ясности, как следует из приведенных фактов, пока не достигнуто, выводы в одном предложении также изложить не получится. Тем не менее, ученые сформулировали несколько советов, которые могут быть полезными.

  • Основным фактором, который позволит достичь оптимальной продолжительности жизни, следует считать не скорость метаболизма, а баланс между расходом энергии и ее накоплением. «Разгонять метаболизм» стоит, возможно, только в тех случаях, когда происходит избыточное накопление энергии в виде жировых отложений, способных негативно повлиять на здоровье.
  • При этом ускорения метаболизма следует достигать за счет увеличения расхода энергии не только на физические нагрузки, но и на занятия умственным трудом. А также за счет снижения калорийности пищи. Но следует отметить, что менее калорийный рацион продлевает жизнь только взрослым и пожилым, а вот ограничения калорийности в юном возрасте действуют противоположным образом, то есть сокращают жизнь.
  • Заниматься спортом и подвергать себя физическим нагрузкам — не вредно, если они не чрезмерные. Избыточные перегрузки приводят не к исчерпанию «меры жизненной энергии», а просто к преждевременному износу сосудов и сердца. Что и является порой причиной раннего ухода профессиональных спортсменов и чемпионов, для которых выражение «жизнь положить ради рекорда» вовсе не является преувеличением.

В общем, рецепт долгой жизни — работать в меру, питаться умеренно, и не суетиться по пустякам. Иногда стоит брать пример с гренландской акулы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2023 21:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Lipidome determinants of maximal lifespan in mammals / Bozek, K., Khrameeva, E.E., Reznick, J. et al. // Sci Rep 2017
Body size, energy metabolism and lifespan / Speakman JR. // J Exp Biol. 2005
Body temperature is a more important modulator of lifespan than metabolic rate in two small mammals / Zhao, Z., Cao, J., Niu, C. et al. // Nat Metab 2022
Low resting metabolic rate is associated with greater lifespan because of a confounding effect of body fatness / Duarte LC, Speakman JR. // Age (Dordr). 2014
What determines longevity: Metabolic rate or stability? / Olshansky SJ, Rattan SI. // Discov Med. 2005

Читайте также

Продукты, ускоряющие метаболизм, с точки зрения доказательной медицины
Что можно съесть, чтобы похудеть? Разбираемся в продуктах, ускоряющих метаболизм.
12 продуктов для здорового долголетия
Питание для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые должны быть в вашем меню.
В поисках оптимальной диеты: контроль веса и метаболизма
Какие характеристики диет действительно важны, а какие не играют значимой роли?
Тесты на долголетие: как проверить состояние здоровья в домашних условиях
Можно ли оценить свои шансы на долгую жизнь домашними тестами: рассказывает MedAboutMe
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
Мифы о метаболизме: главный секрет похудения
Ускоренный метаболизм – самый большой миф в индустрии похудения. Что на самом деле происходит в организме?