В поисках оптимальной диеты: контроль веса и метаболизма

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диет существует великое множество. Все они без исключения обещают отличный результат – похудение до стройных форм и нерушимое здоровье. Как выбрать самую лучшую диету для своего организма?

MedAboutMe разбирался в ключевых характеристиках различных диет и выяснял, какие из них наиболее важны для достижения поставленных целей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Калорийность рациона

Калорийность рациона

Главное правило всех диет, предназначенных для похудения: надо меньше есть. То есть, следует создать дефицит энергии. Пока такого дефицита не будет, человек продолжит оставаться в своем весе.

Это следует из законов физики. Первое правило термодинамики гласит, что энергия не может быть создана или уничтожена. Поэтому все калории, поступающие в организм, будут окисляться в топливо и расходоваться телом на свои нужды или запасаться в жировой ткани. Если потребление энергии превышает расход, будет происходить набор веса, и наоборот: при уменьшении потребления энергии с пищей при том же расходе калорий человек будет худеть.

Смертность и ожирение

Нормальный индекс массы тела (ИМТ) составляет 18,5-25 кг/м2. Несмотря на определенную условность данного показателя, особенно для людей из специфических категорий (профессиональные спортсмены, дети, пожилые люди и др.), для среднестатистического человека он вполне подходит, как важный маркер состояния его здоровья.

Так, миф о «толстых и здоровых» развенчан в нескольких крупных исследованиях. Так, в ходе крупного исследования, результаты которого были опубликованы в 2009 году в журнале Lancet, было показано, что в долгосрочном периоде показатель продолжительности жизни снижается на 2-4 года у людей с ИМТ 30-35 кг/м2 и на 8-10 лет у людей с ИМТ 40-45 кг/м2.

Такое сокращение в основном связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми видами рака. Наличие диабета 2 типа усиливает влияние ожирения на продолжительность жизни.

Миф о «метаболическом преимуществе»

Казалось бы, все просто. Но есть ряд теорий, которые сообщают о «метаболическом преимуществе» тех или иных вариантов питания.

Приверженцы низкоуглеводных диет утверждают, что ограничение углеводов приведет к большей потере жира. Объясняется это тем, что уменьшение потребления углеводов приведет к снижению выработки инсулина и переключению организма на жирные кислоты, что и должно привести к потере веса.

Однако многочисленные исследования, в ходе которых сравнивались диеты с низким и высоким содержанием белка и углеводов, не показали хоть сколько-нибудь значимой разницы в результатах. При равной калорийности диет на фоне дефицита калорий наблюдалась равная потеря веса.

В то же время, рассматривая низкоуглеводную диету как вариант выбора для себя, следует учитывать один важный момент – связь между гликогеном и водой. Гликоген – это главный источник глюкозы в организме человека. В организме человека может храниться примерно 500 г гликогена (100 г в печени и 400 г в мышцах).

Если глюкоза не поступает извне, организм начинает использовать гликоген. Тот, что в печени, расходуется для образования глюкозы для головного мозга и других органов, тот, что в мышцах – на работу скелетной мускулатуры.

Но для хранения каждого грамма гликогена надо 3 г воды. Если перевести человека на низкоуглеводную диету, организм, которому необходима глюкоза, начнет в первую очередь расходовать гликоген. А с ним уйдет и вода. Поэтому в первые 1-2 недели низкоуглеводной диеты пара лишних кг могут быть потеряны исключительно в виде воды, которая была связана с гликогеном. А после этого худеть человек будет «по дефициту калорий», одинаково при разных видах диет.

В то же время мы можем говорить о факторе «метаболического преимущества» по отношению к тканям человека, из которых состоит его организм. Мышцы требуют намного больше энергии, чем жировые клетки. Поэтому так важны физические нагрузки — для поддержания объёмов мышечной ткани, интенсивно расходующей лишние калории самим фактом своего существования. И это ставит перед нами вопрос по расчету калорийности рациона для людей с разным процентным содержанием мышечной и жировой ткани — даже если у таких людей одинаковый ИМТ.

Объём съедаемой пищи

Объём съедаемой пищи

Важны не только калории, но и объём съедаемой пищи, что определяется физиологией человека. То есть, можно менять калорийность пищи, оставаясь при этом в пределах заданного объёма съедаемого. Это связано с тем, что чувство насыщения определяется, в частности, рецепторами растяжения кишечника и в меньшей степени – рецепторами растяжения желудка.

Исследования показывают, что люди ежедневно потребляют примерно одинаковый объём пищи. Поэтому если часть более калорийной пищи заменить на аналогичный объём продуктов с меньшей калорийностью, например, на овощи, то таким образом можно уменьшить ежедневный калораж съеденного на более чем 350 ккал, как указывается в статье, опубликованной в 2011 году в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Скорость похудения

Что лучше: худеть быстро и резко или медленно и постепенно? С одной стороны, было бы здорово в кратчайшие сроки расстаться с лишними килограммами, а с другой – традиционно считается, что стремительное похудение в большинстве случаев заканчивается столь же стремительным набором веса обратно, если еще и не с прибытком. А ведь важно не только похудеть, но и удержать достигнутые показатели.

В статье, опубликованной в 2015 году в журнале Obesity (Silver Spring), приводятся данные о том, что люди, которые сбросили больше всего килограммов в первые пару месяцев похудения, дольше всего остаются на достигнутых позициях. Речь шла об очень низкокалорийных (450-800 ккал/день) диетах и 8-летнем периоде наблюдений.

Но, уточняют врачи, резво и безболезненно для организма худеть могут не все. Данный вопрос следует обсуждать с врачами, уточняя, с какой скоростью данный конкретный человек может сбрасывать вес – с учетом его исходного состояния здоровья.

Медленное постепенное похудение, растянутое во времени, как минимум, безопаснее и не менее полезно. В ходе множества исследований было продемонстрировано, что даже 5-10% потери веса за год для человека с ожирением – это уже хороший результат. Риски сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и других патологий даже с такими результатами резко снижаются.

Ученые при этом подчеркивают, что для людей, худеющих постепенно, особенно важен контекст данного процесса. То есть, им нужна поддержка – информационная и социальная, со стороны близких, врачей и СМИ.

Выводы

  • В долгосрочной перспективе потеря веса коррелирует с ограничением поступающих калорий, независимо от того, связаны ли эти ограничения с белками, с жирами или с углеводами.
  • Улучшение метаболизма организма человека тоже происходит по мере похудения вне зависимости от полноты набора питательных макроэлементов в рационе. Похудение на любое количество килограмм при исходном ожирении полезно для здоровья.
  • Крайне важен момент поддержания веса, которого с таким трудом удалось достичь. Способствовать этому могут регулярные физические нагрузки и контроль потребляемых калорий, а также поддержка окружения человека.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2021 12:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Is There an Optimal Diet for Weight Management and Metabolic Health? / Thom G, Lean M. // Gastroenterology. 2017 May 152(7):1739-1751
Body-mass index and cause-specific mortality in 900 000 adults: collaborative analyses of 57 prospective studies. / Prospective Studies Collaboration, Whitlock G, et al. // Lancet. 2009 Mar 28
Hidden vegetables: an effective strategy to reduce energy intake and increase vegetable intake in adults. / Blatt AD, Roe LS, Rolls BJ. // Am J Clin Nutr. 2011 Apr

Читайте также

Лечебный стол номер 2: особенности диеты
Диета №2 назначается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кому именно она показана?
Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
ДНК-диета: развод на деньги или способ похудеть?
Скажи мне, кто ты – и я скажу, что тебе есть. Работают ли диеты по ДНК?
Диета для сердца и ума
Меньше соли, больше овощей — ниже давление, крепче здоровье. MedAboutMe о DASH диете
День 1-й. Энергичный подъем, правильный кофе и похудение без диет
В первый день программы по укреплению иммунитета разберемся, как правильно просыпаться, пить кофе без вреда для здоровья и худеть без насилия над собой.
Стол номер 5: рецепты лечебной диеты
Соблюдаете лечебную диету №5? Подборка полезных рецептов поможет составить правильное меню