Смешанный геморрой

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Смешанный геморрой – это форма заболевания, при которой воспаленные геморроидальные узлы располагаются и внутри, и снаружи прямой кишки. Причиной смешанного геморроя может стать запор. Длительное перенапряжение брюшной стенки также может спровоцировать его возникновение.

Развитие геморроя может быть, как стремительным, так и постепенным, иметь явно выраженные симптомы и протекать без них. И если при внешней форме заболевания проблема локализуется снаружи и определить ее можно первоначально по наличию шишек, то внутреннюю болезнь чаще всего приходится диагностировать уже при остро выраженных симптомах. Клиническая картина смешанного геморроя протекает сложнее. Периоды ремиссии и обострений чередуются неравномерно. Как следствие, человек испытывает постоянный дискомфорт из-за изнурительных симптомов болезни (болевой синдром, зуд, жжение, кровотечения после акта дефекации и др.).

Острый и хронический геморрой

Смешанный геморрой может быть острым или хроническим. Если болезнь длится долго, у больного наблюдаются и внутренние, и внешние воспаления, то целесообразно говорить о запущенном заболевании. Хронический комбинированный геморрой диагностируют по жалобам пациента. Врач проводит осмотр при помощи пальпации и аноскопа. Такие обследования помогают выявить воспаленные геморроидальные узлы, их локализацию, стадию заболевания и наличие осложнений.

Если у пациента наблюдаются осложнения или врач подозревает наличие сопутствующих геморрою заболеваний, может быть рекомендована дополнительная диагностика в виде биохимического теста, ультразвукового исследования или рентгенографии.

Комбинированный геморрой: терапия

После постановки диагноза врач-проктолог назначит соответствующую терапию. Выбирают лечение, исходя из возраста пациента, наличия хронических заболеваний и стадии развития геморроя. Специалист может рекомендовать консервативное или оперативное лечение. Часто врачи советуют комплексно использовать традиционную терапию и некоторые рецепты из народной медицины. Но делать компрессы, клизмы, лекарственные настойки и отвары для лечения геморроя без совета врача нельзя. Любое самолечение может спровоцировать возникновение осложнений и усугубить и без того неприятную ситуацию.

Чтобы исключить из своей жизни смешанный геморрой или продлить стадии ремиссии, желательно не забывать о некоторых важных профилактических рекомендациях:

  • избегайте запоров и диареи (следите за питанием);
  • исключите тяжелые физические нагрузки;
  • старайтесь вести активный образ жизни, больше двигаться и др.

При первых симптомах болезни важно как можно раньше обратиться за помощью к врачу. Своевременный визит к специалисту поможет быстро приглушить болезненные симптомы и вылечить заболевание.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2016 23:26, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Степени геморроя
Неприятное заболевание, которое мешает жить многим, необходимо лечить на ранних стадиях, пока не наступили осложнения.
Факты и мифы о геморрое
От геморроя могут страдать представители любой возрастной категории, причем независимо от общего состояния здоровья.
Наружный геморрой после родов
Именно роженицы входят в группу риска возникновения неприятных симптомов обычного или внешнего геморроя.
Наружный геморрой
Если после посещения туалета вам трудно выбрать: бежать за огнетушителем или карабкаться на стену от боли – это может быть ОН.
Вся правда о геморрое
Геморрой: распространенные заблуждения. Правда о геморрое и его лечении.