Согреваемся за обедом: рецепты вкусных горячих супов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важная составляющая «зимнего» рациона питания — присутствие в меню горячих супов. Они согреют, поспособствуют улучшению желудочно-кишечного тракта, быстро и надолго насытят. В каждой стране с холодным климатом есть свои коронные рецепты горячих супов — их с легкостью можно повторить на собственной кухне. Конечно, не все из них подходят для диетического питания. Но вы вполне можете экспериментировать, убирая и заменяя жирные продукты! Какие супы и похлебки сделают обед сытным, вкусным и таким теплым.

Рецепт супа из Германии: пихельштайнер

Рецепт супа из Германии: пихельштайнер

Рецепт наваристого супа пихельштайнер знает каждая хозяйка в Германии — излюбленное семейное блюдо. А в городе Регене даже ежегодно проводят пышные празднества в честь этого супа — ярмарки, салюты, костюмированные шествия.

Хотите поэкспериментировать на кухне? Для супа вам потребуется такой список продуктов — 600 г свинины, 2 луковицы, 6-7 шт картофеля, 1-2 стебля сельдерея, 3 моркови, пучок свежей петрушки, соль и молотая паприка по вкусу. Если сейчас стараетесь есть поменьше жирного мяса, свинину можно заменить на курицу или индейку. Придерживайтесь рецепта супа:

  • Промойте мясо, нарежьте его кусочками.
  • Подготовьте овощи — нарежьте кубиками картофель, лук, сельдерей и морковь.
  • Мясо и овощи сложите в кастрюлю. Ингредиенты залейте водой (можно взять мясной или овощной бульон) — так, чтобы она на 2-3 см была выше продуктов.
  • Посолите блюдо, поперчите.
  • На слабом огне тушите суп 1-1,5 ч под закрытой крышкой.
  • За пару минут до того, как убрать блюдо с плиты, «приправьте» его пошинкованной петрушкой. Занимайте свои места за столом!

Рецепт лукового супа из Франции

Многие рецепты супов, которые со временем становились образцом национальной кухни той или иной страны, раньше готовились как «нехитрое» угощение для простого народа. И французский суп на основе лука — яркий тому пример. Похлебкой кормили ночных грузчиков на городских рынках. Очень вкусное, согревающее блюдо, которое легко приготовить.

Вариаций лукового супа довольно много. Для классического блюда вам потребуются такие ингредиенты — 800 г лука, 2-3 зубчика чеснока, 100 г хлеба, 100 г сливочного масла, 1 ст. л муки, 150 мл сухого белого вина, соль и перец по вкусу, 150 г сыра, 1,5-2 л воды или бульона (мясного, овощного). Особый аромат и вкус блюду придаст именно красный лук. Рецепт такой:

  • Лук тонко порежьте полукольцами.
  • В кастрюле растопите масло. Добавьте сюда лук — пассируйте его 20 мин, постоянно перемешивая.
  • Введите порезанный чеснок и муку, хорошенько перемешайте, а потом влейте вино. На слабом огне тушите еще 5 мин.
  • Влейте в кастрюлю бульон или воду. Пусть блюдо закипит. Теперь можно добавить крупно натертый сыр (примерно половину всего объёма). Посолите. Постоянно перемешивая, дождитесь, когда сыр начнет таять.
  • Блюдо почти готово. Разлейте суп по горшочкам, присыпьте сверху оставшимся сыром. На горшочки положите сверху по ломтику хлеба. Поставьте в духовку. Готовьте 5-7 мин при температуре 200 град. Потом можно садиться за стол!

Если убрать из рецепта сыр и сливочное масло, можно добавлять французский луковый суп и в диетическое питание. Блюдо «разнообразьте» овощами — сельдереем и морковью. Получается вкусно и полезно.

Диетическое питание: суп-пюре с запеченной тыквой

Диетическое питание: суп-пюре с запеченной тыквой

Супы-пюре имеют мягкую обволакивающую консистенцию — нет ничего лучше, чтобы согреться. А чтобы блюдо было еще и полезным, возьмем для его приготовления тыкву. Суп получается некалорийным — можно без опаски включать его в рацион питания, даже если соблюдаете диету.

Для тыквенного супа-пюре подготовьте такие продукты — 600 г мякоти тыквы, 1-2 зубчика чеснока, 3 ст. л оливкового масла, луковица, 1 л овощного бульона, 100 г шампиньонов, перец и соль по вкусу. Рецепты крем-супов могут быть разными, но общей стадией всегда остается измельчение ингредиентов блендером до кремообразной консистенции. Тыквенный суп мы будем готовить так:

  • Помойте, очистите грибы и овощи. Нарежьте их крупными кубиками.
  • Застелите противень пергаментом или фольгой. На него выложите порезанные тыкву, лук, чеснок, шампиньоны. Смажьте все оливковым маслом. Запекайте при 220 град. 20-30 мин.
  • Сложите в кастрюлю готовые овощи, залейте бульоном. Измельчите все блендером.
  • Суп поставьте на огонь и дождитесь, когда он закипит. Все — можно звать всех к столу! Блюдо ешьте горячим, присыпав сверху мелко порубленной зеленью.

Датский гороховый суп с копченостями

В Дании любят готовить гороховый суп из копченого мяса. Получается очень вкусное, ароматное блюдо. Рецепты гороховых супов с копченостями знакомы и нашим хозяйкам. Добавляют в них либо куриное, либо свиное мясо. Но датское блюдо отличается тем, что обязательно используются именно свиные ребра.

Какие продукты нужны? 300 г гороха, 300 г копченых свиных ребер, луковица, 2 моркови, 5-6 шт картофеля, 2 стебля сельдерея, тимьян и соль по вкусу, пучок укропа. Следуйте такой технологии приготовления:

  • Предварительно замочите горох в холодной воде — он разбухнет и быстрее сварится.
  • Горох потом промойте, залейте 2-4 л чистой воды. Варите до полуготовности.
  • Добавьте к гороху порезанный картофель, посолите. Если нужно, добавьте еще воды.
  • Порежьте сельдерей, морковь и лук. Спассируйте овощи на сковороде вместе с мясом.
  • Когда суп приготовится, поджарку и мясо введите в бульон. Кипятите еще 3-5 мин. Суп присыпьте порубленным укропом. Можно обедать!

Английский суп-жаркое

Английский суп-жаркое

В Великобритании холодные зимы — особенно, в шотландских предгорьях. И именно зимой здесь так часто готовят наваристый суп. Раньше им любили полакомиться и бедняки, и аристократы. Разница заключалась только в том, что в «богатом» супе была говядина, а в «бедном» — моллюски.

Чем «удобен» английский суп-жаркое, так это тем, что в питание его можно добавлять в качестве и первого, и второго блюда. Подготовьте такие продукты — 800 г телятины, 2 зубчика чеснока, 1 л воды или овощного бульона, половина кочана капусты, 2 моркови, 5 шт картофеля, 2 луковицы, 1/2 ч. л тмина, цедра половины лимона.

  • Мясо нарежьте кубиками.
  • Подготовьте все овощи — капусту пошинкуйте, чеснок и лук мелко порубите, картофель и морковь порежьте кубиками.
  • В сотейник сначала выложите капусту, потом мясо, а затем все овощи. Приправьте блюдо тмином. Ингредиенты залейте горячим бульоном. Накройте кастрюлю крышкой.
  • Пусть блюдо готовится в духовке при 150-180 град. Через 2 ч крышку можно снять, посолить и присыпать блюдо лимонной цедрой — пусть жаркое потушится еще полчаса.

Далеко не все рецепты супов предполагают получение такого густого блюда. И если оно показалось вам слишком наваристым, при желании ближе к концу готовки в жаркое можно влить еще немного воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2017 18:02, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепт сельдереевого супа для похудения
Сельдереевый суп поможет не только скинуть ненавистные килограммы, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами.
Жиросжигающие супы для похудения
Похудение с жиросжигающими супами не будет голодным. А используя правильные продукты, можно принести пользу организму.
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.
Полезные рецепты супов для всей семьи: быстро, вкусно, аппетитно!
Чтобы каждая трапеза приносила исключительную пользу вашему здоровью, формируйте меню на основе не только вкусных, но и максимально полезных блюд.