5 рецептов вкусных горячих супов со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как приятно насладиться прохладным супом в жаркий летний денек, но вот уже осень стоит на пороге с ее пронизывающими холодными ветрами, а значит снова захочется чего-нибудь сытного, ароматного и обязательно с пылу с жару. MedAboutMe представляет рецепты невероятно вкусных горячих супов со всего мира.

Рецепт венгерского первого блюда — бограч-гуйяша

Именно от этого блюда произошло название традиционного для русских людей «гуляша» — второго блюда, состоящего из предварительно обжаренного мяса, а затем тушеного в воде вместе с луком. Но в Венгрии «гуйяш» — это густой суп, которым утоляли голод мадьярские пастухи-кочевники еще в 9 веке. Уходя на далекое расстояние от дома, они не имели возможности каждый раз готовить себе пищу из свежего мяса, вот и приходилось сначала выпаривать его на медленном огне вместе с луком, пока не выкипит вся жидкость, а затем высушивать на солнце и уже в таком виде брать с собой в дорогу, чтобы по мере необходимости снова использовать для приготовления мясного блюда.

А приставка «бограч» указывает на способ приготовления. По понятным причинам пастухи могли готовить себе питание только на открытом огне, используя для этого небольшой котелок, который и носил такое прозвище. В рецепт традиционного бограч-гуйяша входят сочное мясо со множеством сухожилий, лук, паприка, картофель и квадратики сухого теста. Бограч не принято готовить дома на плите, но если очень хочется, то почему бы и не попробовать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания нужны для приготовления пихельштайнера?

Какие продукты питания нужны для приготовления пихельштайнера?

Нетрудно догадаться, что речь идет о блюде немецкой кухни, входящем в золотую коллекцию 100 самых известных рецептов стран мира. Его еще называют «рагу Бисмарка», ведь по слухам, суп особенно сильно любил немецкий канцлер. Первые сведения о блюде в поварских книгах появились в далеком 1894 году, а вот ежегодный праздник в его честь стали отмечать намного раньше, устраивая гуляния под открытым небом в Баварском лесу города Реген. Как и в предыдущем случае, название блюда связывают с посудой — «пичелом», в котором по традиции его и следовало готовить.

Современные хозяйки используют для этого керамический горшок. В традиционном рецепте пихельштайнер готовят сразу из трех сортов мяса — говядины, свинины и баранины. Среднего размера кусочки обжаривают на масле, добавляют к ним овощи — картофель, морковь, петрушку, капусту и лук-порей. Когда смесь станет однородного золотистого цвета, ее перекладывают в горшочек, вливают мясной бульон или воду и убирают в духовой шкаф.

Английский стью: какие овощи используются для его приготовления?

Английский стью: какие овощи используются для его приготовления?

Там, где ледяной прибой сталкивается со скалистыми берегами, а цветущие вересковые пустоши пронизывают холодные ветра, готовят блюда под общим англоязычным названием «стью». Такое питание преследует лишь одну цель — хорошо насытить и согреть местных жителей столь сурового края. Именно поэтому основой их меню был густой, наваристый суп, в который бедняки активно добавляли морепродукты, а богачи — говядину и дичь. Собственно, с тех пор мало что изменилось. Для медленного тушения, которое и применяется для приготовления блюда, больше подходит говядина, но ее не возбраняется комбинировать с птицей, морепродуктами и даже колбасами.

Дополнительными ингредиентами выступают любые овощи и их смесь — морковь, лук, томаты, фасоль, картофель, сладкий перец. Не обходится и без специй. Наибольшую популярность получил английский суп стью с фасолью, который по традиции готовили на медленном огне, а вот для тушения можно использовать не только воду, но и спиртные напитки, в частности, пиво или вино.

Палестинский суп из иерусалимского артишока

Как это часто бывает, к Палестине этот суп не имеет никакого отношения, а такой необычный для российского слуха плод, как иерусалимский артишок на поверку оказался обычным топинамбуром. Когда-то его активно выращивали и употребляли в пищу коренные жители Северной Америки, но и пришедшим сюда европейским колонистам он также пришелся по душе. Они привезли клубни домой, а вместе с ними и рецепты их приготовления. Само название «иерусалимский» произошло благодаря неправильному переводу с южного итальянского диалекта.

Как бы там ни было, но палестинский суп получил распространение во многих странах и полюбился многим народам. Знаменитые повара всячески видоизменяли рецепт, привнося в него что-то новое и дополняя традиционный вариант. В частности, «король поваров и повар королей» Эскофье предлагал вместо густых сливок использовать молоко и значительно увеличил долю сливочного масла. В оригинальном рецепте топинамбур заливается водой, солится и варится до мягкости. Затем его протирают через сито, вливают кипящее молоко и кладут масло. Перед подачей заправляют смесью из сливок с сырыми желтками и посыпают зеленью. Современные хозяйки дополняют блюдо другими продуктами питания, в частности, крутонами, обжаренными на сливочном масле с добавлением кайенского перца.

Два вида американского клэм-чаудера

Если вы хоть раз варили суп из трески, добавляя в него сливки, кукурузу и лук, то можно смело утверждать, что вы пробовали клэм-чаудер, хотя и не оригинальный рецепт этого блюда. Рыбным супом его прозвали именно россияне и за неимением морепродуктов готовили из рыбы. И хотя суп считается традиционным американским блюдом, возник он в Новой Англии. Существует два вида клэм-чаудера — новоанглийский и манхэттенский. Первый варится из моллюсков и бульона с добавлением молока, а второй — томатов. Жители Новой Англии считают добавление помидоров варварской привычкой «янки» и настолько стремятся сохранить свою традицию, что даже издали закон о запрете использования томатов при приготовлении клэм-чаудера.

Помимо уже упомянутых ингредиентов, суп дополняют овощами — картофелем, луком, а также ветчиной или салом, мукой. В разных странах мира суп из морепродуктов готовят по собственным оригинальным рецептам, которые не имеют ничего общего со своим родоначальником. И если в России к первому блюду по традиции подают хлеб, то в Америке и Англии солоноватые, либо восьмиугольные крекеры. А еще жители Америки нередко используют для подачи клэм-чаудера целую булку хлеба, вынув из нее сердцевину. Вот такие первые блюда — сытные и густые скрасят долгие дождливые осенние вечера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.09.2018 21:48, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Таких супов вы еще не пробовали: 6 оригинальных рецептов
Разнообразьте свой рацион оригинальными рецептами супов. Готовьте первые блюда с самыми разными сочетаниями продуктов – вкусно и аппетитно.
Не только окрошка: 6 рецептов холодных супов
Холодный суп – одно из лучших блюд для теплой погоды. Насыщает и освежает. Что приготовить кроме окрошки?
Холодные супы: 7 необычных рецептов
Основой холодного супа должна быть кислая жидкость, тогда он будет хорошо освежать и утолять не только голод, но и жажду.
Рецепты диетических супов разных стран мира
Надоели привычные супы? Приготовьте диетическое первое блюдо от греческих или японских поваров! Рецепты супов разных стран мира.
5 рецептов грибных супов
Наваристый грибной суп готовят из разных видов грибов. Первое блюдо может быть горячим и охлажденным.
Русские супы: традиционные рецепты для современного стола
Русские супы: капустные и зеленые щи, ароматная уха, легкие похлебки и незатейливая тюря. Рецепты от MedAboutMe вместе с интересными фактами из истории русской кухни.