Питание кормящей мамы: правда и мифы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Правильное питание — основа полноценной лактации. Однако эта тема овеяна десятками мифов и «бабушкиных» предрассудков, из-за чего многим современным мамам бывает крайне сложно найти достоверную информацию. Что именно следует употреблять в пищу кормящей матери, а от чего стоит полностью отказаться во время грудного вскармливания? Портал MedAboutMe поможет вам разобраться в этих и некоторых других вопросах, касающихся материнского питания.

Кормящая мать должна есть за двоих!

Существует мнение, что от количества употребляемой пищи напрямую зависят скорость выработки и качество молока, поэтому кормящая мать должна есть намного больше обычного, иначе малыш может остаться голодным. Но на самом деле это заблуждение, вера в которое может повлечь за собой неприятные последствия. «Мне не хватит молока!» — думает женщина, и намеренно переедает (на всякий случай), а спустя пару месяцев жалуется на жировые отложения в «проблемных местах».

Питание для находящегося на грудном вскармливании крохи координирует прежде всего женский организм, а не сама мать. Это слаженный до мелочей механизм, который «программируется» еще на стадии беременности. Именно в период вынашивания будущая мама, естественным образом повинуясь чувству здорового аппетита, получает необходимые жировые запасы, и они остаются с ней до момента первой лактации и далее, вплоть до 6-9 месяца жизни ребёнка. Материнский организм использует эти жировые депо для того чтобы обеспечить малыша всеми необходимыми для его нормального развития питательными веществами.

Даже если питание кормящей мамы будет скудным и редким, кроха получит с грудным молоком все, что ему требуется. Конечно, в таком случае здоровье самой женщины может пострадать, поскольку ее организм будет дополнительно заимствовать нужные вещества из собственных ресурсов. Поэтому во всем следует придерживаться «золотой середины»: питаться умеренно и по голоду. После 6-го месяца в рацион ребёнка можно будет начинать вводить дополнительное питание (по согласованию с педиатром), что даст маме возможность позаботиться о своей фигуре и вернуть прежние ее очертания.

Употребление коровьего молока благотворно влияет на лактацию

Употребление коровьего молока благотворно влияет на лактацию

Это еще один популярный миф о питании кормящих мам, который обычно распространяют бабушки. Многие женщины в период грудного вскармливания пьют коровье молоко и щедро добавляют его в чай, не задумываясь о том, что данный продукт является мощным аллергеном. В последние десятилетия педиатры отмечают, что непереносимость белка, содержащегося в составе молока, стала настоящей проблемой для малышей. От нее страдают и их мамы: на почве употребления коровьего молока у некоторых женщин развивается мастит и лактостаз.

Каждая кормящая мать должна особенно тщательно следить за своим питанием. Если у женщины от молока начинает болеть живот — пить его только ради крохи не стоит. К тому же карапузу, скорее всего, точно так же будет плохо после кормления. Прислушивайтесь к себе! Если вы хотите употреблять молочные продукты, то делайте это дозировано и в меру. Вот только чай с молоком лучше исключить вовсе: смешанные напитки сами по себе усваиваются хуже, а конкретно этот не обладает приписываемыми ему лактогенными свойствами.

Питание мамы: необходимо пить много жидкости

Здесь все относительно. С одной стороны, кормящей матери действительно важно пить достаточно чистой воды каждый день и поддерживать водно-солевой баланс. С другой — заливать в себя литры жидкости через силу однозначно не стоит! Прислушивайтесь к зову собственного организма и старайтесь не вводить его в стресс резким изменением питьевого режима.

Вы скорее всего сами почувствуете жажду (особенно после кормления) и захотите восполнить потерю жидкости несколькими глотками воды или травяного чая. У многих матерей в период лактации обостряется чутье на «хорошую» воду, к подбору которой они относятся с особой осторожностью. Пейте, но без насилия над собственным телом.

Проявлять осторожность при организации питьевого режима стоит женщинам, имеющим заболевания мочевыделительной системы, а также мамам, которые не приучили себя к полноценному питью (к примеру, вместо того, чтобы выпивать несколько литров воды в день, многие женщины заменяют все это чаем, кофе, соками и т. д.). Повышать количество потребляемой в сутки воды стоит очень плавно, без «фанатизма». Лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, который даст все необходимые рекомендации по введению оптимального питьевого режима.

Кормящей маме нужно есть больше цитрусовых фруктов

Миф! При всем пристрастии некоторых женщин к заморским продуктам, в период лактации не стоит слишком увлекаться подобными растительными деликатесами. Цитрусовые фрукты содержат много витаминов, но их употребление кормящей мамой чревато развитием сильной аллергической реакции у малыша. Часто аллергия проявляется и у матерей, сопровождаясь сыпью, насморком, осиплостью голоса и (или) расстройством кишечника.

Если вам безумно захочется, к примеру, мандаринов, то лучше употребить фрукты в утренние часы, съев несколько долек. При этом внимательно наблюдайте за реакцией крохи после кормлений грудью и в течение дня. Если он не предрасположен к аллергии и реагирует на продукт нормально, ввести немного цитрусовых фруктов в свой рацион можно, но только после разрешения врача. Ведь в любом случае это определенный риск для здоровья чада! Лучше разнообразьте свое меню продуктами, которые выращиваются в той местности, где вы живете.

В период грудного вскармливания женщине важно есть мясо

В период грудного вскармливания женщине важно есть мясо

Это действительно так! В мясе содержится много полезных веществ, способных поддерживать здоровье матери в норме и стимулировать рост находящегося на естественном вскармливании малыша. Однако мясо кормящей маме нужно выбирать правильно.

Отдавайте предпочтение только нежирным сортам. Идеально подойдут:

  • курица;
  • говядина;
  • телятина;
  • крольчатина.

В период лактации женщине стоит избегать употребления жирных сортов мяса с большим количеством сала. Исключите из своего рациона:

  • утятину;
  • гусятину;
  • конину;
  • баранину;
  • свинину.

Субпродукты (печень, сердце, язык) лучше начинать употреблять уже после третьего месяца лактации, и только раз в неделю, в небольших количествах.

Ешьте теплые мясные блюда, но ни в коем случае не горячие. В противном случае это может серьезно навредить лактации. Готовьте мясо на пару, варите или запекайте — все это пойдет только на пользу. Жареное под запретом! Лучше всего полностью исключить жареные лакомства из своего рациона.

Жирная пища влияет на качество материнского молока

Употребление продуктов, обладающих высокой жирностью и калорийностью, практически никак не способно повлиять на конечную жирность грудного молока. Кормящей матери важно придерживаться правильного, сбалансированного питания, и не отходить от принципов той диеты, которая соблюдалась во время беременности. Питание должно включать приблизительно 20% белков и 30% жиров.

Желательно принимать пищу незадолго до кормления. Это обеспечит хорошее прибывание молока. Не волнуйтесь, и кормите малыша в равной степени и «передним» и «задним» молоком, не сцеживая. Всегда тщательно следите за техникой правильного прикладывания ребёнка к груди и за его захватом соска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2017 13:04, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Нужна ли диета кормящей матери?
Правильное питание кормящей матери должно быть разнообразным и полезным, без выраженных ограничений.
Диета кормящей матери в период кормления грудью
Самая лучшая пища для новорожденного малыша – это материнское молоко. Женщина во время лактации должна тщательно контролировать свой собственный рацион.
Можно ли есть арбузы кормящим матерям?
Летнее питание во время грудного вскармливания. Можно ли кормящей матери включать в рацион арбузы и дыни.
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?