Современные дети и компьютерные игры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети знакомятся с различными гаджетами буквально с колыбели. Умные устройства с самого юного возраста становятся важной частью их повседневной жизни. Смартфон, планшет, традиционный настольный компьютер, ноутбук — вся эта техника дает возможность посмотреть кино и мультики, почитать книжку, послушать музыку, пообщаться с друзьями и родственниками — даже теми, которые проживают за тысячи километров.

Чем активнее идет развитие ребёнка, тем больше функций в своем гаджете он задействует. При достижении им школьного возраста компьютер становится ощутимым подспорьем в учебе. Однако при этом он по-прежнему остается и способом проведения досуга. И это часто очень беспокоит родителей. 

Дело в том, что обычно чем старше становится ребёнок, тем сильнее он увлекается компьютерными играми. От простеньких цветных игрушек с птичками и кубиками он переходит к агрессивным «стрелялкам», шутерам и другим не самым безобидным играм. Родители при этом бывают обеспокоены не только содержанием компьютерных игр, но и негативным влиянием этого увлечения на детское здоровье. 

Последствия компьютерных игр для развития ребёнка

Последствия компьютерных игр для развития ребёнка

Дети вообще не задумываются о том, как их увлечение компьютерными играми может сказаться на здоровье или иных важных сторонах их жизни. Для юных геймеров важны результаты, соревновательный азарт, победы над соперниками, увлекательные сюжеты, новинки игровой индустрии. Между тем, последствия для здоровья могут быть весьма неприятными:

  • снижение зрения;
  • проблемы с позвоночником;
  • синдром запястного канала (болезненная патология запястья);
  • плохой сон и переутомление;
  • рассеянное внимание.

Компьютерные игры часто становятся препятствием и для интеллектуального развития ребёнка. Поскольку он проводит все больше времени за компьютером, у геймера сбивается установленный режим дня. Перестает хватать времени на выполнение домашнего задания, что приводит к плохому усвоению учебного материала и низким оценкам. 

При полном погружении в выдуманный мир дети порой утрачивают навыки устной речи и общения, а в итоге страдает их социализация. Да и поведение детей порой меняется к худшему. Они становятся более агрессивными, склонными к конфликтам, раздражительными.

Но все это не означает, что в семье должен быть введен радикальный запрет на компьютер в целом и компьютерные игры в частности. Исследования подтверждают, что они могут развить память, повысить скорость реакции, улучшить мелкую моторику, развить логическое мышление. Так что вопрос только в разумном использовании ПК. И организовать это — прямая обязанность родителей.

Как организовать свободное время детей

Родители, формируя метод контроля за компьютерным досугом своего ребёнка, должны учесть несколько важных факторов:

  • как часто он играет;
  • какова продолжительность игр в течение дня или в течение одного подхода к ПК;
  • какие игры выбираются ребёнком.

Именно от этих факторов в основном и зависит итоговый результат — вред или пользу принесут детям такие компьютерные игры. Без контроля со стороны взрослых тут не обойтись, поскольку статичное просиживание за столом должно постоянно чередоваться с активными занятиями. Только так можно достичь гармоничного и физического, и умственного развития ребёнка. 

И детские психологи, и врачи сходятся во мнении, что общая продолжительность занятий у компьютера не должна превышать два часа в день. И в этот временной промежуток следует включить и учебные занятия за ПК, и компьютерные игры, и виртуальное общение с друзьями в соцсетях. Причем эти рекомендации относятся к детям, возраст которых уже достиг 12 лет. Не стоит забывать и о 10-минутных перерывах через каждые полчаса пребывания за компьютером.

Если ребёнок находится в возрасте от семи до двенадцати лет, то его пребывание за ПК ограничивается всего часом. Шестилетнего члена семьи можно допустить до ПК на срок не более чем 30 минут, а пятилетнего малыша — только на 15-20 минут в день. Тем, кто младше, с компьютером вообще не должны иметь никакого контакта.

Существуют отдельные рекомендации для тех взрослых, чей ребёнок уже страдает лудоманией (то есть игровой зависимостью), а также имеет очень плохое зрение. В первом случае, скорее всего, понадобится помощь профессионального психолога — чтобы снизить зависимость юного геймера от ПК. А во втором случае надо просто и доходчиво объяснить ребёнку, с какими проблемами он может столкнуться в жизни, если его зрение упадет еще больше.

Как действовать родителям при компьютерной зависимости ребёнка

Как действовать родителям при компьютерной зависимости ребёнка

Если вы осознали, что развитие ребёнка идет с перекосами, надо предпринять определенные шаги, чтобы отвлечь его от компьютера и компьютерных игр. Например, можно договориться о том, что определенный день в течение недели будет «разгрузочным», то есть полностью свободным от компьютера. Но тут есть два важных момента:

  • достигнутая договоренность не должна отменяться ни при каких обстоятельствах;
  • условия договора должны выполнять все члены семьи.

Ведь предполагается, что семья проведет день вместе за каким-то интересным совместным занятием. Если гаджет отберут только у ребёнка, а папа с мамой усядутся к компьютеру, как ни в чем не бывало, он воспримет это как обман, а родительское доверие будет утрачено.

Довольно распространенная практика — использование компьютера и компьютерных игр в качестве поощрения детей. Взрослые обещают: «Вот сделаешь уроки, помоешь посуду, уберешь в комнате — тогда сможешь поиграть на ПК». В целом психологи не видят здесь серьезных опасностей для развития ребёнка. 

Но не следует концентрировать его внимание именно на компьютерных играх. Обговаривайте это так, что поощрением будет свободное время, и постарайтесь подвести ребёнка к мысли о том, что этот временной промежуток можно потратить не только на виртуальные развлечения, но и на другие интересные занятия — спорт, творчество, общение с друзьями.

И, конечно, сами взрослые при этом должны быть примером для сына или дочки. Если родители проводят в сети слишком много времени или увлекаются игровыми новинками, то все их призывы заняться чем-то другим будут звучать для ребёнка совсем неубедительно. 

Также родители должны иметь ясное представление о том, какими именно играми занят их ребёнок. Некоторые из них не просто вредны, но и очень опасны для детской психики. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям
Прежде чем наказывать ребенка за прогулянные уроки, родители должны узнать причину такого поведения.