Современные Маугли: реальные истории потерявшихся детей

Маугли считают сказочным персонажем, выдумкой Киплинга. Однако мало кто знает, что у него был реальный прототип, мальчик, которого нашли в джунглях. И в современных странах такое тоже случается. Рассказываем уникальные истории детей, которые росли в мире животных.

Настоящий Маугли: мальчик, которого вырастили волки

Настоящий Маугли: мальчик, которого вырастили волки

История прототипа Маугли, Дина Саничара, не такая романтичная, как в «Книге джунглей» Киплинга. В 1872 году в Индии охотники заметили ребёнка примерно шести лет, заползающего в волчью нору. Его забрали и отдали в приют, дали имя и начали воспитывать «по-человечески».

Особых успехов это не принесло: за 23 года Дин так и не освоил речь, а общался рычанием, лаем и воем. Из всей еды предпочитал сырое мясо и грыз кости, чтобы точить зубы. А перед едой все тщательно обнюхивал и от много отказывался.

Мальчика научили ходить прямо на двух ногах вместо бега на четвереньках, носить одежду, пить из кружки. Но этим в целом достижения воспитания и ограничились: ребёнок так и не научился улыбаться и смеяться, разговаривать, соблюдать элементарные правила гигиены.

Единственная человеческая привычка, которой не пришлось обучать, оказалась вредной: Дин курил. Умер он в возрасте около 29 лет от туберкулезной инфекции.

Факт!

Первые годы жизни считаются учеными и врачами критичными в плане освоения речи. Доказано, что интонацию родного языка ребёнок усваивает еще до рождения и отличает ее от иностранных фраз. О том, что делать, чтобы помочь речи правильно развиваться с самого начала, мы рассказываем в этой статье.

Оксана Малая: воспитание в стае собак

В отличие от индийского «Маугли» Оксана до трех лет жила с пьющими родителями, а затем ее выгнали из дома на улицу жить вместе со стаей собак. В этом сарае она жила среди стаи псов пять лет! Говорить она если и умела раньше, то разучилась за годы лая и рычания, и нашедших ее людей встретила агрессивно, как и собаки.

В украинском доме-интернате, где Оксану начали воспитывать после изъятия у родителей, девочка освоила не только речь и базовые навыки, но вполне адаптировалась к обычной жизни, подружилась со сверстниками и персоналом. Хотя ее любовью остались животные – собаки, коровы и лошади, за которыми она ухаживает и сейчас, работая в том же доме-интернате.

Оксане на данный момент 38 лет. С личной жизнью у нее не очень складывается: потенциальные партнеры пугаются, узнавая о ее прошлом.

Иван Мишуков: четырехлетний вожак стаи

С собаками жил и Иван Мишуков из Подмосковья. В 4 года он ушел гулять на улицу, и по недосмотру пьющего деда, которому его отдала мать после развода, остался жить в стае лохматых друзей рядом с теплотрассой. К этому времени он уже не раз оставался на улице после прогулок из-за закрытой в дом двери, научился сдавать бутылки, так как еды дома часто не было...

В своре собак малыш стал лидером: добывал еду своим охранникам, мог укусить за ухо за непослушание. Нашли его только через два года, и забрать мальчика у собак оказалось непросто: новая «семья» его весьма агрессивно защищала.

На удивление интеллектуально и эмоционально сохранный, в целом мальчик не особенно отличался от сверстников, разве что поначалу все время хотел слушать сказки, особенно «Волк и семеро козлят».  Правда, в первый месяц совсем отказывался разговаривать и нередко кусался.

В 9 лет Ваню взяли в большую семью приемные родители, где воспитывали как совершенно обычного мальчика в окружении 26 сводных братьев и сестер. Потом Иван закончил Кронштадское морское военное училище, нашел и простил свою биологическую мать, устроился работать.

Интересно, что история Вани вдохновила британскую писательницу Хэтти Нейлор на пьесу «Иван и собаки», получившую премию, а режиссера Эндрю Коттинга – на фильм «Лек и собаки», снятый в 2018 году. Сам Иван не раз становился героем телерепортажей и шоу на российском телевидении. 

Факт!

История Ивана действительно уникальна: оставшись на улице в таком юном возрасте, он не только выжил, но и остался человеком в мире животных. По данным исследований, 7 из 10 беспризорников начинают употреблять психоактивные вещества, совершают преступления. Возможно, мальчику удалось всего этого избежать благодаря дружбе с животными – порой они, как у Киплинга, добрее и внимательнее людей.

Иван Юдин и птичья стая

В 2008 году в Волгограде социальные службы нашли мальчика 6 лет, который вел себя, как воробей. Он рос в нормальном доме, но был постоянно заперт в комнате, где были только птицы. Его мать утверждала, что отлично за ним ухаживает: он сыт, одет, обут и развивается нормально.

Однако ни разговаривать, ни двигаться, как человек, ребёнок не мог: он чирикал, махал руками и прыгал вместо ходьбы. Реабилитация Вани не удалась: с людьми он контактировать не научился, и так и остался ухаживать за животными в центре помощи.

Факт!

Психологи выделяют сенситивные (чувствительные) периоды, а которые ребёнок должен осваивать те или иные навыки. Накопление лексического запаса длится до трех лет, освоение осмысленной речи до 4-5-ти. А если ребёнок оставался с животными более 13 лет, то у него диагностируется синдром Маугли, при котором реадаптация или адаптация невозможны, так как периоды сенситивности и формирования базовых психических процессов уже завершены. 

Марина Чапман росла среди обезьян, но искала людей

Марина Чапман росла среди обезьян, но искала людей

Марина родилась в Колумбии в конце 50-х годов, во время расцвета активности мафиозных структур. Ее усыпили и похитили из семьи совсем ребёнком с неизвестными целями. Непонятно, что случилось, но девочка очнулась среди джунглей, окруженная маленькими обезьянами-капуцинами.

За годы жизни среди животных ей пришлось научиться лазать по деревьям, добывать еду, прятаться от опасностей, искать блох на соплеменниках (это вид общения и выражения симпатии в обезьяньих сообществах), «разговаривать» на языке капуцинов. Но хотя Марина не помнила ни своего имени, ни прошлого, она хотела вернуться к людям. И через 4 года нашла жилую деревню.

Возвращение к нормальной жизни удалось не сразу: девочку как диковинку перепродавали в разные дома. Только в 14 лет нашлась семья, которая ее удочерила. Тем не менее, жизнь в итоге у Марины сложилась достаточно удачно на фоне остальных историй: она полностью адаптировалась, переехала в Великобританию, в свои 60 лет работает шеф-поваром и воспитывает уже внучку. Кроме того, Марина написала книгу воспоминаний «Девочка без имени», где в числе прочих фактов посетовала, что ходить на четырех ногах было легче.

Джон Ссебунья: жил с людьми, но убежал к обезьянам

В конце прошлого века Уганду сотрясал жестокий кризис, и озлобленное население выживало, как могло. В семьях разыгрывались настоящие драмы, и одна из таких привела в побегу из дома четырехлетнего Джона.

Он сбежал в джунгли, где жил с обезьянами три года. Мальчика никто не искал, но однажды его заметили местные жители: он ловко скакал с ветки на ветку.  

Забрать его сразу не удалось: приматы защищали юного члена стаи. Однако в итоге ребёнка вернули в деревню, где он научился не только говорить, но и петь. Причем настолько хорошо, что сейчас он весьма востребованный певец, который гастролирует по стране, а в родном поселке Джона считают завидным женихом с собственным домом, купленным на гонорары. Впрочем, жениться Ссебунья не спешит: память о конфликтах между родителями мешает поверить в семейную жизнь. О том, как даже менее серьезные конфликты влияют на ребёнка, читайте в статье о семейных ссорах.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2021 17:56, обновлено 28.09.2021 17:44
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Проблемы развития устных видов речевой деятельности у школьников с нарушениями речи / Алмазова А.А., Шибанова А.А. // Проблемы современного образования 2013
Уличные дети в современной России / Нина Пииппо // изд. Ювяскюльского университета 2004
Особенности восприятия речи детьми до 3 лет / Белалов В.В., Дягилева Ю.О., Павленко В.Б. // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Биология. Химия. 2012 №1

Читайте также

Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?
Дети iПоколения: как их меняют гаджеты
Ребенок со смартфоном: как поведение детей изменилось за последнее десятилетие и что ждать от подростка.