Ошибки, которые делают кожу сухой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Холодное время года является настоящим стрессом для кожи. За окном ее не жалует сильный ветер и мороз, а в помещении губит иссушающий воздух, сформированный под действием отопительных приборов. Результатом служит обезвоживание, шелушения и повышение чувствительности. В этот период очень важно обеспечить коже бережный уход и по максимуму исключить оплошности, которые способны спровоцировать чрезмерную сухость. Каких ошибок не допускать? Разбирается MedAboutMe!

Вы не пьете чистую воду

Главным условием правильного функционирования кожного покрова и его безупречного внешнего вида является оптимальный уровень гидратации. При недостатке живительной влаги происходит нарушение питания клеток кожи, снижение ее упругости и эластичности, что при несвоевременном вмешательстве ведет за собой сухость и увядание. Увлажняющих кремов, даже состоящих исключительно из натуральных компонентов, недостаточно. Куда важнее восполнять дефицит влаги изнутри, потребляя не менее 1,5-2 литров воды в день. Причем чистой негазированной! Соки, чаи, морсы — не в счет.

Если вы заметили, что кожа потускнела, приобрела болезненный оттенок, обзавелась сухостью или стала сильно раздражаться, но при этом вы обеспечиваете ей полноценный уход по цепочке — очищение, тонизирование и увлажнение, скорее всего организм испытывает нехватку воды. Помните, что сухость кожи — не просто эстетический дефект. Это серьезная проблема! Ведь при недостатке влаги страдает защитный барьер покрова. Он становится уязвимым к внешним факторам, а значит, и к воспалительным процессам, вызванным токсинами, болезнетворными бактериями и вирусами, способными без труда преодолеть слабый защитный барьер.

Вы моетесь горячей водой

В попытках скрасить холодные зимние будни в собственной ванной комнате, многие совершают губительную ошибку — умываются горячей водой. А между тем, кожа (особенно лица) чувствительна по отношению к горячей воде, поскольку та нарушает жировой баланс, истончает защитный слой и ухудшает микроциркуляцию крови, тем самым провоцирует сухость, образование красных пятен и сосудистых звездочек. Не лучшим образом на покров влияет чересчур холодная вода. Чтобы сохранить здоровье и красоту кожи, важно умываться теплой водой, температура которой не более 28-29°С.

Вы часто делаете пилинг кожи

Вы часто делаете пилинг кожи

Без сомнений, пилинг является незаменимой процедурой, делающей уход эффективным. Ведь он обеспечивает глубокое очищение покрова от плотного слоя омертвевших клеток, ускоряет процессы регенерации, улучшает дыхание и усиливает способность вбирать в себя полезные компоненты из уходовой косметики, а значит, оздоравливает кожу, поддерживает ее красоту и молодость. Специалисты рекомендуют проводить пилинг не чаще одного раза в неделю. Если же прибегать к процедуре слишком часто, кожа подвергнется травмированию, станет сухой, раздраженной.

Вы комбинируете очищающие средства

Еще одна губительная ошибка, которая может стать причиной иссушения кожи, является комбинирование очищающих средств. Пытаясь максимально очистить покров от омертвевших клеточек и загрязнений буквально до скрипа, некоторые люди сочетают сразу несколько косметических средств, например, скраб с морской солью, тоник на основе фруктовых кислот и отшелушивающий крем. Да, подобный тандем тщательно очистит кожу, но в то же время повредит ее и вызовет сильнейшее раздражение, а впоследствии — сухость.

Не нужно усердствовать! Глубокое очищение — процедура нужная, но и стрессовая для кожи. Она стимулирует ее к обновлению. С такой интенсивностью ее проводить нельзя. Возьмите за правило использовать только одно очищающее средство, а после легкий успокаивающий крем с эффектом увлажнения или сыворотку. Также можете смело применять после очищения тоник на основе экстракта алоэ или огурца. Морские минералы и экстракт водорослей в средстве не будут лишними. Они успокоят кожу, снимут раздражение и красноту, а также хорошенько увлажнят.

Вы выбрали неверную тактику ухода

Всем мы индивидуальны. То, что подходит вашей подруге или коллеге, не обязательно подойдет вам. Корректируйте свой уход самостоятельно, основываясь не только на тип кожи и имеющиеся проблемы, но и климатические условия. Особенно внимательно и осторожно ведите себя со средствами, содержащими SPF. Да, они обеспечивают защиту от неблагоприятного воздействия солнечных лучей, предотвращают преждевременное старение и меланому (злокачественную опухоль кожи), но «на всякий случай» их использовать нельзя.

Дело в составе косметики с SPF. Она часто включает оксид цинка или оксид титана. Они при постоянном использовании перегружают кожу, провоцируют уплотнение рогового слоя, замедляют процессы регенерации. Более того, солнцезащитные фильтры склонны к окислению при длительном «ношении», что зачастую приводит к раздражению и сухости. Соблюдайте разумный баланс защиты! Не используйте крем с SPF, если индекс менее 4 единиц. Этот параметр в настоящие дни можно запечатлеть на любом сайте погоды, также в продаже есть специальные электронные часы и браслеты, которые показывают индекс в конкретном месте.

Вы используете неподходящий крем

Вы используете неподходящий крем

Как бы ни лелеял свой универсальный продукт его производитель, крема, который одинаково хорошо подошел бы сухой, увядающей, жирной и проблемной коже не существует. Любая кожа имеет свои потребности, кроме того, нужно учитывать возраст, время года и другие внешние факторы. Например, в креме для сухой и нормальной кожи лица не место салициловой кислоте. Ее действие направлено на устранение угревых высыпаний, регуляцию работы сальных желез, отбеливание покрова и его подсушивание. Крем с салициловой кислотой идеален для жирной и проблемной кожи, но в случае с сухой кожей он сделает только хуже!

Похожая ситуация наблюдается с растительными маслами. Их действие направлено на восполнение недостатка живительной влаги и предотвращение ее испарения за счет формирования защитной пленки. Это актуально для сухой кожи, но для жирной обилие растительных масел в составе сыграет злую шутку в виде жирного блеска и угрей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 03:23, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Значение эмолентов в наружной терапии атопического дерматита и сухости кожи у детей / Одинаева Н.Д., Яцык Г.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №4

Читайте также

Встречаем весну: как избавиться от сухости кожи на ногах?
Кожа – первое и самое главное одеяние женщины. Как сделать кожу ног идеальной в преддверии лета?
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Уход за кожей на локтях: как избавиться от сухости?
Шелушение и сухость кожи на локтях – распространенная проблема. Вернуть мягкость и нежность поможет правильный уход за кожей.
Как избавиться от сухой кожи на руках?
Кто подвержен такому явлению, как сухая кожа на руках? Какой необходим уход за руками, чтобы избежать их сухости?
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Как избавиться от сухости кожи головы?
Сухая кожа головы доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. В чем причины сухости и как избежать ее появления? Маски и средства, способствующие увлажнению.