Спинальная мышечная атрофия: есть ли шанс на выздоровление?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие неврологические заболевания, имеющие в основе генетические нарушения, дебютируют в детском возрасте. К сожалению, с возрастом, чаще всего происходит прогрессирование патологии. Одним их таких неврологических заболеваний является спинальная мышечная атрофия (СМА). Она занимает ведущее место среди нервно-мышечных заболеваний. Чем характеризуется данная патология? Какие перспективы лечения болезни есть сегодня и что такое спинраза? Почему для терапии СМА требуются лекарства стоимостью в 2,1 млн долларов за одну инъекцию?

Спинальные мышечные атрофии: в чем причина болезни?

Спинальные мышечные атрофии: в чем причина болезни?

У данного термина есть синоним – спинальная амиотрофия. На самом деле это не самостоятельное заболевание, а общее понятие для группы патологий. Они обусловлены генетическими поломками и имеют неврологические нарушения, связанные с дегенерацией двигательных нейронов в спинном мозге и/или стволе головного мозга. Передаются заболевания преимущественно аутосомно-рецессивным путем.

У пациентов отмечается атрофия мышечной ткани разной степени выраженности с преимущественным поражением проксимальных групп мышц и вовлечением в начале заболевания в патологический процесс нижних конечностей.

Впервые заболевание описали независимо друг от друга невролог из Австрии Г. Вердниг (1891 г.) и немецкий невролог Й. Гоффман (1892 г.). Они представили схожие клинические случаи нервно-мышечного заболевания у детей. 

Данные аутопсии тоже были идентичными: атрофия передних корешков спинномозговых нервов и значительная гибель двигательных нейронов в передних рогах спинного мозга.

Основные клинические проявления СМА следующие:

  • Ослабленный крик;
  • Спонтанное подергивание языка;
  • Дыхательные нарушения;
  • Наличие врожденных пороков сердца;
  • Вегетативные нарушения;
  • Склонность к запорам, гастроэзофагеальному рефлюксу;
  • Похудание;
  • Тугоподвижность суставов (формирование контрактур);
  • Снижение или отсутствие глубоких рефлексов;
  • Мышечная гипотония с последующей атрофией;
  • Деформация грудной клетки, сколиоз и др.

Выделяется несколько форм спинальной мышечной атрофии. Ниже обсудим основные из них.

Спинальная мышечная атрофия 0 типа: самая тяжелая

Развитие и прогрессирование заболевания начинается еще внутриутробно, проявляясь сниженной двигательной активностью плода. С первых дней после рождения у малыша отмечаются трудности глотания, дыхательные нарушения, ограничение движений в суставах, парез лицевых мышц с двух сторон. Как правило, такие дети живут всего лишь несколько недель после рождения.

Спинальная амиотрофия 1 типа: самая частая

Это наиболее распространенная форма заболевания, которая связана с мутацией одного из генов, расположенных на длинном плече 5 хромосомы. Ее называют СМА 5q, а также проксимальная спинальная мышечная атрофия или же болезнь Верднига-Гоффмана. Встречается данное заболевание у 1 из 6000-11000 живых новорожденных.

Клиническая картина начинает постепенно разворачиваться с первых месяцев жизни, из-за чего младенцы не достигают в развитии основных двигательных навыков. Например, они не способны сидеть без поддержки. 

Мышечная слабость и другие неврологические нарушения прогрессируют с каждым месяцем. Затруднен контроль головы. Если не начать вовремя реабилитационные мероприятия, то дети погибают на втором году жизни. Нередко гибель пациентов наступает из-за аспирационной пневмонии на фоне трудностей глотания и дыхательных нарушений.

Спинальная мышечная атрофия 2 типа (промежуточная СМА)

Спинальная мышечная атрофия 2 типа (промежуточная СМА)

Другое название патологии – болезнь Дубовица. Обычно признаки заболевания проявляются в возрасте от полугода до полутора лет. 

Как правило, дети со СМА 2 типа умеют сидеть, иногда даже стоять, но ходить у них обычно не получается. В первую очередь становится заметной слабость мышц бедер. Мышечная слабость прогрессирует медленно. Дети плохо набирают в весе. У них выражен сколиоз, контрактуры в суставах. 

Чем раньше будет дебют заболевания, тем хуже его прогноз. Продолжительность жизни варьирует от 2 до 40 лет.

Спинальная мышечная атрофия 3 типа (ювенильная СМА)

По имени автора патология называется болезнью Кугельберга-Веландера. Есть два подтипа данного заболевания. 

Дебют заболевания подтипа 3а приходится на период от полутора до трех лет, а подтипа 3b на возраст старше 3-х лет. 

Обычно состояние относительно стабильно. До подросткового возраста у большинства пациентов сохраняется способность сидеть, стоять и ходить. А вот в пубертатном периоде нередко возникают трудности с ходьбой (походка становится неустойчивой). 

Прогрессируют симптомы очень медленно, нарушений глотания не отмечается.  Продолжительность жизни у пациентов со СМА 3 типа может быть вполне обычной.

Спинальная мышечная атрофия 4 типа (самая легкая)

Первые симптомы болезни появляются во взрослом возрасте, после 20 или даже 30 лет. Заболевание протекает относительно легко и благоприятно, проявляется снижением мышечного тонуса и глубоких рефлексов. Как правило, возможность к передвижению сохраняется в течение многих лет.

Кто поставит диагноз?

Есть и другие более редкие формы СМА, спинальной мышечной атрофии, поставить диагноз при которых не так-то просто. В любом случае, при подозрении на наличие спинальной амиотрофии пациент должен быть проконсультирован неврологом и генетиком. Генетическое тестирование поможет поставить точный диагноз, что очень важно в плане подбора лечения и прогноза. 

Раньше использовали для диагностики электрофизиологические исследования, а также биопсию мышечной ткани. Но сейчас это проводится очень редко (как правило, достаточно обследования у генетиков).

Есть и другие заболевания со схожей клинической картиной, например, врожденные миопатии, мышечные дистрофии, полиневропатии и другие болезни. 

На настоящий момент можно даже провести пренатальную диагностику (до рождения ребёнка) на носительство мутации СМА, однако такая диагностика не может дать прогноз заболевания и степень его тяжести.

Можно ли вылечить заболевание?

Можно ли вылечить заболевание?

Во многих случаях  исцелиться при спинальной амиотрофии невозможно, это следствие генетических нарушений. Оказывают помощь пациентам специалисты разных специальностей. Необходим комплексный подход к лечению, который включает в себя правильное питание, хороший уход, при необходимости респираторную поддержку, лечебную физкультуру, массажи, физиотерапию. 

Многие больные нуждаются в специальных функциональных кроватях, инвалидных колясках, ортопедических аппаратах, ортезах, протезировании функций конечностей, хирургической коррекции сколиоза.

Изучение заболевания и методов его лечения не прекращается. На сегодняшний день много внимания уделяется вопросам возможной генной терапии, использования антисмысловых олигонуклеотидов и малых молекул.  

На сегодня для терапии СМА 1 и 2 типов лечение есть. И это настоящее чудо. 

Стоимость его крайне высока, но также высока и эффективность. 

Терапия основана на введении конкретной последовательность нуклеотидов, нусинерсена. Он же называется спинразой. Этот препарат зарегистрирован FDA как первое лекарство для лечения СМА у детей с подтвержденной эффективностью.

Одной инъекции спинразы достаточно для правильной работы генов в течение 135-177 дней. 

Есть и второй вариант, еще более радикальный и тоже подтвержденный: золгензма. Он исцеляет от генетической болезни и действует, как в фантастическом кино. Одна инъекция, и ребёнок, который с трудом дышал и глотал, начинает двигаться и ходить. 

Золгензма — самый дорогой препарат в мире. Один укол стоит 2,1 млн долларов, вместе с сопутствующей терапией исцеление обходится в 2,4 млн долларов. 

В настоящее время в России утверждена схема терапии при помощи спинразы. Однако нет необходимого финансирования для детей: тех, кому нужны эти препараты, в стране почти 1000 человек. Региональные бюджеты и благотворительные фонды не справляются с миллионной нагрузкой, дети гибнут. 

Решения вопроса пока нет. В качестве поддерживающей терапии используют лекарства, улучшающие метаболические процессы в организме и энергетический обмен, ноотропы, витамины и микроэлементы, миорелаксанты, а также лекарства для коррекции сопутствующих патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2020 09:32, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Спинальные мышечные атрофии детского возраста / А.И. Побединская, Г.В. Буянова, Н.В, Масленникова и др. // Педиатрический вестник Южного Урала 2015 №2
Спинальные мышечные атрофии: понятие, дифференциальная диагностика, перспективы лечения / Ю.А. Селиверстов, А.С. Клюшников, С.Н. Иллариошкин // Нервные болезни 2015 №3
Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по диагностике и лечению спинальных мышечных атрофий у детей / Д.В. Влодавец, Д.А. Харламов, С.Б. Артемьева 2013

Читайте также

Недетские проблемы: опасность раннего полового созревания
Что важно и нужно знать об особенностях раннего полового созревания? Как вести себя с ребенком, чтобы не навредить?
Внутримышечные уколы для ребенка: зло или необходимость?
Пока наши бабушки верят в «исцеляющую силу» шприца, прогрессивный Запад давно отказался калечить попки своих младенцев. Почему?
Что такое рефракционная амблиопия средней (2-й) степени?
Что делать, если ребенку поставили диагноз амблиопия? Познакомиться с нашей статьей и запастись терпением. Ведь впереди несколько курсов серьезного лечения.
Первая простуда у грудничка: к чему готовиться?
В чем особенности респираторных вирусных инфекций у детей первого года жизни? Кому показана госпитализация?
Желтуха у малыша: в каких случаях можно не переживать?
В чем особенность физиологической желтухи? Почему врачи одним детям назначают лечение, а других выписывают домой еще желтенькими?
Диета при атопическом дерматите и другое лечение
Атопический дерматит – это частая проблема среди детей. Можно ли его вылечить?