Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

«Не сутулься!», «Не горбись!», «Сядь ровно!», «Выпрями спину!»...

Дети с самого раннего возраста то и дело слышат эти и подобные замечания и окрики родителей, воспитателей, бабушек и нянь. Часто взрослые добавляют еще: «А то будет сколиоз!». Но все равно ребёнок через несколько минут вновь «оплывает» на стуле, словно у него не хватает сил сидеть ровно и «держать спину». Так, впрочем, часто и бывает. Что же нужно сделать, чтобы предотвратить развитие искривления позвоночника?

Будем разбираться вместе с MedAboutMe.

Сколиоз: почему искривляется позвоночник?

Сколиоз: почему искривляется позвоночник?

Врачи старой советской школы абсолютно уверены в том, что главные беды, из-за которых признаки сколиоза есть более чем у половины детей младшего школьного возраста, это неправильное положение тела, когда ребёнок сидит за столом или партой, тяжелый портфель и недостаток физической активности.

Однако научные исследования не выявили достоверно подтвержденной связи между этими факторами и риском развития сколиоза. Хотя никто не собирается оспаривать пользу привычки держать спину ровно, сидеть правильно и уделять достаточно времени тренировкам.

  • Правда состоит в том, что в значительной части случаев сколиоза причину развития заболевания выявить вообще не представляется возможным. То есть речь идет об идиопатическом сколиозе, и именно такая форма чаще всего встречается у школьников 6-12 лет.
  • Бывает еще сколиоз врожденный. Его причина кроется в нарушениях формирования позвоночника и ребер в период внутриутробного развития. В некоторых случаях патология может остаться невыявленной до периода активного роста во время полового созревания.
  • Нейромышечный сколиоз, еще одна форма патологии, может развиться на фоне последствий травм позвоночника, детского церебрального паралича (ДЦП), спинальной мышечной атрофии, расщепления позвоночника и других патологий.

Выявляется искривление позвоночника в любом возрасте, но в 80% случаев — от 10 до 18 лет, в период наиболее интенсивного роста ребёнка и его полового созревания.

Типы сколиоза по форме и месту искривления

Чаще позвоночник искривляется в одной плоскости, образуя одну или несколько дуг искривления. Неофициально эти разновидности называют С-, S-, или Z-образным искривлением позвоночника. 

Располагаться дуги искривления могут в любом отделе позвоночника: в шейном, грудном или поясничном, или образовывать смешанные формы: пояснично-крестцовый, шейно-грудной и т. д.

Степень искривления

Степень искривления

В обозначении степени искривления позвоночника российские врачи используют разные критерии. 

Например, 1 степень, при которой позвоночник искривлен на несколько градусов, до 10° включительно, за рубежом считается легкой асимметрией, не требующей исправления и лечения. А у нас — требует.

2 степенью у нас считается искривление от 10 до 25°, а за границей это считается легкой степенью. 

При 25-40° у нас говорят о средней тяжести, или средней степени сколиоза. У ребёнка, помимо плохой осанки, может наблюдаться боль в груди и спине, головная боль, низкая работоспособность и быстрая утомляемость. Для лечения 2 степени врач-ортопед назначает ношение ортопедического корсета в течение 18 и более часов в сутки. После завершения формирования скелета корсет снимают. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в мировой практике лечения сколиоза у детей: в 80% случаев он показывает хорошие результаты.

Искривление более 40° говорит о наличии тяжелой стадии заболевания,требующей хирургического вмешательства. После приведения позвоночника в правильное положение начинается этап восстановления после операции, который может продлиться не один месяц, а часто занимает 6-12 месяцев. После операции и периода реабилитации еще долгое время сохраняется необходимость проявлять осторожность и избегать занятий травмоопасными видами спорта.

А что же с осанкой, правильным положением тела за столом, упражнениями? Мнения ученых по этому поводу порой расходятся.

Пол Спонселлер, педиатр-ортопед, директор Johns Hopkins Division of Pediatric Orthopaedic Surgery

Вопреки господствовавшей еще недавно точке зрения, я не считаю, что неправильная посадка или ношение тяжелой сумки могут привести к развитию сколиоза. Эти факторы могут играть негативную роль в появлении других проблем, но сколиоза они не вызывают. Причины развития этого заболевания вообще в большинстве случаев остаются невыявленными, а значит, нет и способов предотвратить его.

Могу утверждать, что определенную роль играет наследственность: если в семье были случаи сколиоза, риск развития его у ребёнка увеличивается. Но это не означает, что он обязательно проявится, если у матери или троюродного дядюшки искривлен позвоночник. Не означает и того, что заболевание не может проявиться в семье впервые.

При ранней диагностике сколиоза им можно и нужно управлять, ведь основной риск приходится на период интенсивного роста ребёнка в подростковом возрасте. По моим наблюдениям, лечение требуется примерно 30% детей с выявленными искривлениями позвоночника, и не более 10% пациентов нуждаются в операции. Кстати, я рекомендую не затягивать в этом случае время и сделать хирургическую коррекцию как можно раньше. Это помогает организму быстрее восстановиться, хотя 1- 2 месяца все равно потребуются.

Главное, что я говорю родителям моих пациентов — не нужно пугаться диагноза «сколиоз». Следите за здоровьем ребёнка, регулярно показывайте его ортопеду, это поможет выявить искривление позвоночника на ранних стадиях и облегчит лечение.

Мирская Наталья Борисовна, д.м.н, врач по гигиеническому воспитанию

Осанка может ухудшаться или улучшаться, но ее нарушение чаще случается у детей, перенесших инфекционные или вирусные заболевания, плохо питающихся и физически слаборазвитых. Результатом может стать искривление позвоночника. 

Да, сколиоз может быть наследственным, но развитию приобретенного сколиоза способствует слабость мышечного корсета, мышечная гипотония, ослабление организма в целом. У ребёнка просто недостает сил, чтобы поддерживать тело в правильном положении. 

Неправильная посадка за столом или партой, постоянное ношение тяжелой сумки или рюкзака на одном плече или в одной и той же руке способствуют этому. Постоянная неравномерная нагрузка изменяет осанку, уменьшает подвижность позвоночника и даже изменяет форму грудной клетки. Может нарушаться расположение жизненно важных внутренних органов, из-за чего затрудняются их функции и возникают неприятные ощущения и плохое самочувствие.

Профилактика сколиоза более эффективна, чем лечение. Поэтому мы и выступаем за то, чтобы родители и воспитатели приучали детей к правильному положению за партой или столом, способствовали их гармоничному физическому развитию, в том числе — и укреплению мышечного корсета.

Но все корректирующие действия должны проводиться только под контролем врача, включая лечебную физкультуру и массаж. В число профилактических мер я бы отнесла умеренные физические упражнения, правильное питание, рационально организованное спальное и рабочее место, и формирование правильной осанки.

Как же приучить ребёнка «держать спину»?

Как же приучить ребёнка «держать спину»?

А также — не сутулиться, не носить все время сумку на одном плече, спать в наиболее здоровом положении?

Начинать обычно советуют с того времени, когда ребёнок пошел в школу, но на самом деле стоит делать это намного раньше. В идеале — еще до рождения малыша, когда его организм только формируется. По мнению известного доктора Бубновского, здоровый образ жизни матери и ее полноценное питание во время беременности и являются первыми шагами в профилактике сколиоза.

После рождения малыша родителям следует с самого раннего возраста следить, чтобы ребёнок не проводил в одном и том же положении больше 20 минут, если только он не спит. Чем больше малыш будет двигаться, тем крепче будут его мышцы и связки, тем легче будет поддерживать тело в правильном положении. 

Но при этом не нужно «бежать впереди паровоза» и пытаться ускорить развитие ребёнка. Нельзя сажать его раньше, чем он научится садиться самостоятельно. Не стоит оставлять его надолго в ходунках, или в стульчике.

Чтобы ребёнок сидел правильно, ему нужно: достаточно развитые мышцы корпуса, чтобы поддерживать тело в правильном положении, и подобранная по росту и возрасту мебель. Оптимальным решением может стать мебель-трансформер, «растущая» вместе с ребёнком.

Для школы необходимо покупать детям не сумки, а рюкзаки, и приучить носить их непременно правильно надетым на оба плеча. Это важно даже в том случае, когда вес рюкзака укладывается в возрастные нормативы и составляет не более 10% от веса ребёнка. Иначе опорно-двигательный аппарат может пострадать, у школьника появятся боли в пояснице и плечах, а затем вероятно и появление сколиоза.

В плане профилактики очень важны занятия физкультурой и рациональное питание. Ни для кого не секрет, что современные дети намного меньше двигаются, меньше гуляют, и у многих из них есть избыток веса. И это при том, что мышцы не всегда могут удерживать не только лишний вес, но даже свой естественный. С точки зрения здоровья намного более предпочтительнее, чтобы ребёнок был подвижным и сухим как щепка, а не рыхлым покорителем гаджетов, не способным просидеть с прямой спиной даже десяти минут.

Можно сказать, что физическое развитие — первый шаг на пути к правильной осанке. Если у ребёнка слабые мышцы и связки, сколько ни напоминай ему об осанке, он будет горбиться и наклоняться просто потому, что действительно не в состоянии долго сидеть прямо.

Важно также позаботиться о том, чтобы у детей была возможность полноценного ночного отдыха. С раннего детства лучше приучать малыша спать в правильном положении, на умеренно жесткой кровати, желательно — с ортопедическим матрасом. До 3 лет подушка не нужна, в дальнейшем лучше остановиться на не слишком высокой и мягкой подушке.

Правило «5 точек опоры»

Когда придет время учебы, а значит, придется больше времени проводить за столом и партой, нужно следить, чтобы ученик привык самостоятельно следить за правильным положением тела. Но первое время родителям и другим взрослым придется напоминать ключевые моменты:

  • Спина должна быть ровной, но без напряжения.
  • Угол между бедрами и спиной, а также между бедрами и нижней частью ног составляет прямой угол (90°).
  • Шея выпрямлена, не наклонена вниз и не вытягивается вперед.
  • Руки до локтей лежат на поверхности стола.
  • Ноги опираются на пол или подставку всей поверхностью стопы.
  • Напоминайте малышу о правиле «5 точек опоры»: две руки, две ноги, ягодицы.
  • Каждые 20 минут дома, и 45 минут в школе должен быть перерыв, во время которого ребёнку нужно встать и размяться, подвигаться.
  • Не следует позволять сидеть с поджатой под себя ногой.

Чтобы привычка сидеть правильно формировалась легче, обращайте внимание на самочувствие ребёнка после сидения за столом, чтобы он сам понял и почувствовал связь между неправильным положением тела и усталостью, дискомфортом в спине и шее, или напротив — меньшую утомляемость при правильной осанке.

Если проблемы все-таки возникают, следует получить консультацию ортопеда. Возможно, врач назначит курс массажа или занятия лечебной физкультурой, которые также лучше проводить под наблюдением специалиста. Иначе есть вероятность, что вместо добросовестного выполнения упражнений малыш будет просто махать ногами и руками без особенной пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2021 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Физические упражнения как средство профилактики сколиоза у детей 9-10 лет / Чуфарова Л. И., Капцова И. А. // Наука-2020 2018
Adolescent idiopathic scoliosis. / Weinstein SL et al // Lancet. 2008
Диагностика нарушений и заболеваний костно-мышечной системы современных школьников: подходы, терминология, классификация / Мирская Н Б, Коломенская А. Н. // ВСП. 2009
Методы профилактики и физической реабилитации детей со сколиозом / Калмуратова Б С, Турсынбекова Х К, Бекниязова Н // Бюллетень науки и практики 2020

Читайте также

Первая помощь при сколах зубов у детей
Первая помощь при травмах зубов у детей, можно ли вернуть на место выбитые зубы у детей? Алгоритм действий.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.
Сколиоз у ребенка: запись к ортопеду, план лечения
Сколиоз – это достаточно распространенная проблема, но без должного внимания он может прогрессировать и приводить к боли и дискомфорту.