Как сдавать анализы крови, если вы боитесь: советы будущим мамам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За 9 месяцев ожидания ребёнка женщинам надо сдать как минимум 3 раза кровь из вены и 4 раза — из подушечки пальца, и это если беременность протекает нормально. А при наличии отклонений или, например, угрозы конфликта по резус-фактору количество анализов крови резко возрастает. В то время как одни будущие мамы сдают кровь на анализ совершенно спокойно, другие нервничают до и во время процесса. Что делать, если направление на анализ вызывает страх?

Гемофобия и беременность: как сочетать?

Гемофобия — так называется расстройство боязни крови, и по оценкам, от этой фобии страдает от 3 до 4% населения. Кроме того, будущую маму может мучить страх иглы и самой обстановки процедурной в целом.

Факт!

По данным исследования экспертов клиники Майо, чаще всего гемофобия проявляется в детстве в возрасте 10-13 лет.

Анализы крови во время беременности помогают узнавать многое о том, как протекает вынашивание и какие возможные угрозы есть для здоровья мамы и малыша. Лабораторные исследования помогают проверить женщину на наличие возбудителей болезней, передающихся половым путем, дефицит витаминов или питательных веществ в организме, уровень сахара в крови и даже возможные генетические нарушения у ребёнка, включая кистозный фиброз, спинальную мышечную атрофию и синдром Дауна.

Так что даже если предстоящий анализ крови вызывает беспокойство, не следует избегать его проведения во время беременности, так как он может предоставить врачу важную информацию о здоровье. Однако есть способы контролировать и преодолевать свой страх, которые помогут спокойно сдавать анализы.

Озвучьте свои страхи

Озвучьте свои страхи

Если вы нервничаете перед анализом крови, лучше сообщить об этом человеку, который будет проводить процедуру. Медицинский персонал часто сталкивается с тем, иглы могут пугать не только маленьких: взрослых тоже нередко тревожит этот процесс. Так что предупреждение о ваших страхах позволит медицинской сестре проводить все с учетом ваших особенностей — а они влияют не только на вас, но и на то, насколько легко ей будет взять кровь на анализ.

Не стесняйтесь попросить объяснить процесс шаг за шагом, если какой-то анализ предстоит вам впервые или вы видите незнакомое оборудование, например, скарификатор вместо иглы. Это поможет не быть застигнутой врасплох и знать, чего ожидать. 

Обязательно подробно опишите свой предыдущий опыт, особенно если вы когда-то чувствовали головокружение или теряли сознание после анализа крови. Это позволит специалистам знать, чего можно ожидать, и следить за вами. Кроме того, можно уточнить, где можно присесть или прилечь после анализа крови, если вы почувствуете слабость — это позволит избежать падения и травм.

Следите за увлажнением

Многие заботятся об увлажнении кожи больше, чем об увлажнении организма. А водный баланс важен даже тогда, когда вы идете в лабораторию для анализов. Диаметр наших вен зависит от количества жидкости в организме. И когда человек обезвожен, вены сужаются, и специалисту, берущему кровь, становится труднее найти подходящую вену.

Это может не только удлинить процедуру, но и заставить вас больше нервничать, поскольку придется сидеть неподвижно, пока флеботомист (человек, который берет кровь) прокалывает кожу, чтобы найти подходящую вену.

Помните, что во время беременности обезвоживание наступает быстрее, потому что для поддержания растущего ребёнка требуется больше жидкости. Таким образом, нужно будет пить больше жидкости, чем обычно, и особенно перед анализом крови.

Съешьте что-нибудь, если это разрешено

Съешьте что-нибудь, если это разрешено

У некоторых людей беспокойство может повлиять на аппетит, поэтому вам может не хотеться что-то есть перед анализом крови. Но это может снизить уровень сахара в крови, ухудшив самочувствие и увеличив риск обморока во время забора крови.

Вот почему эксперты рекомендуют что-нибудь съесть перед визитом в процедурную. Даже если это будет что-то маленькое, все лучше, чем есть натощак.

Важно!

Есть разные анализы крови — для некоторых не имеет значения, ел ли человек перед сдачей биоматериала, или нет. Если есть ограничения по приему пищи перед взятием крови, это же распространяется на большинство жидкостей, но не на чистую воду. 

Исключение — достаточно редкие анализы, перед которыми специально оговаривается запрет на питье в течение ограниченного времени (не более двух часов). В остальных случаях чистая вода в объёме одного стакана даже рекомендована.

А вот запрет на еду соблюдать надо строго.

Всегда уточняйте, как надо готовиться к тому или иному анализу и читайте подробности о том, как влияют пища и питье на результаты, в статье «Кровь натощак: что может изменить еда». 

Согрейтесь!

Подобно обезвоживанию, холод вызывает сужение вен, что может вызвать проблемы у флеботомиста, когда он будет пытаться найти вену для забора крови. Это может продлить процесс забора материала, увеличивая напряжение и тревогу.

Так что не забудьте взять с собой свитер, особенно если вы сдаете кровь в холодное время года, склонны к ознобу или в клинике сквозняк. В худшем случае вы можете просто снять свитер, если станет слишком жарко.

Имейте в виду, что склонность мерзнуть чаще, чем обычно, во время беременности совершенно нормально из-за гормональных изменений и увеличения кровоснабжения кожи. Таким образом, даже если вы обычно не склонны страдать из-за холода в поликлинике, ситуация может измениться из-за ожидания ребёнка.

Важно!

Результаты некоторых анализов могут меняться, если человек сдавал их сразу после активного движения — например, спешил прийти вовремя. Так что планируйте визит так, чтобы успеть посидеть и успокоиться перед сдачей крови.

Отвлекайтесь!

Отвлекайтесь!

Когда вы чувствуете тревогу, лучшее, что вы можете сделать, — это найти способ отвлечься. Это важно как в ожидании анализа крови, так и во время самого процесса — обычно забор крови из вены со всеми оформлениями занимает от 10 до 15 минут, хотя он может быть и дольше, если найти вену сложно.

Можно поиграть в игру на телефоне, посмотреть видео или послушать музыку в наушниках, позвонить любимому, чтобы отвлечься разговором и снизить уровень стресса. Можно взять с собой игрушку-антистресс (ее же эксперты советуют сжимать второй рукой во время самого забора крови).

Если под рукой нет ничего, чем можно было бы отвлечься, то просто закройте глаза. Попробуйте представить себя где-то еще — или подумайте о ребёнке, которого вы встретите через несколько месяцев!

И бы вы ни делали — не смотрите прямо на иглу. Другие проверенные способы избавления от тревоги в любой ситуации читайте в статье «11 способов справиться с тревогой». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2022 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Phobic symptoms, particularly the fear of blood and injury, are associated with poor glycemic control in type I diabetic adults / Berlin I, Bisserbe JC, Eiber R, et al. // Diabetes Care 1997
Current Diagnosis and Treatment of Anxiety Disorders / Bystritsky A., Khalsa S.S., Cameron M.E., Schiffman J. 2013
Blood injury and injection phobia: the neglected one / Wani AL, Ara A, Bhat SA. // Behav Neurol 2014

Читайте также

Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин
Помогут ли натуральные масла избавиться от растяжек: что говорят ученые.
Где запрещено суррогатное материнство и сколько платят матерям?
От нуля до миллионов: сколько платят сурмамам и какие законы о суррогатном материнстве есть в мире?
COVID-19 при беременности влияет на IQ ребенка: правда?
Эксперты о влиянии коронавируса на развитие грудничков: почему падает IQ.
Кто будет, мальчик или девочка? Все решают отцовские гены
Ученые выяснили, как отец влияет на пол будущего ребенка, и почему в определенные периоды в странах случаются всплески рождения мальчиков.
Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да
Возможно ли зачатие во время месячных и есть ли полностью безопасные дни?
Можно ли принимать гормональные контрацептивы без перерыва: за и против
Как долго можно пить противозачаточные таблетки и насколько это безопасно? Отвечают эксперты.