Проксимальный верхний паралич: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проксимальный верхний паралич, или паралич Дюшена — Эрба — это нередко встречающаяся патология, характеризующаяся нарушением движений в области руки, возникающим в результате поражения верхнего ствола плечевого сплетения. В клинической практике чаще всего диагностируется акушерская форма данного заболевания, обусловленная родовой травмой ребёнка. В этой статье мы поговорим о том, какими симптомами сопровождается проксимальный верхний паралич, а также рассмотрим лечение.

Как проявляется проксимальный верхний паралич?

Паралич Дюшена-Эрба в своем развитии проходит несколько этапов.

  • Первый этап называется острым. Он наступает сразу после травмирующего воздействия и длится до месяца. В первую очередь, можно обратить внимание на специфическое положение верхней конечности. Рука разогнута в локтевом суставе, слегка повернута внутрь, приведена к корпусу, запястье согнуто. Пациент не может активно подвигать рукой, однако движения в пальцах кисти сохранены.
  • Кроме этого, характерно снижение рефлексов на стороне поражения, мышечного тонуса. Кожные покровы в области пострадавшей руки становятся бледными и холодными на ощупь. Наблюдается снижение чувствительности.
  • После этого наступает восстановительный этап. Он проявляется постепенным восстановлением двигательной активности руки. Однако то, в насколько полном объёме вернуться функции верхней конечности, зависит от характера поражения, своевременности начатого лечения, а также от многих других факторов.
  • Следующий этап — остаточные явления. Они могут быть представлены мышечными контрактурами в том или ином отделе руки, некоторым разворотом лопатки, мышечной атрофией, асимметрией плечевого пояса, которая позже приводит, например, к развитию сколиоза.

Тактика лечения при параличе Дюшена — Эрба

Тактика лечения при параличе Дюшена — Эрба

Первоначально поражённую руку необходимо зафиксировать при помощи специальной шины. Пациент должен постоянно носить данное приспособление, снимая его только при принятии водных процедур, а также во время лечебных манипуляций.

Параллельно врач назначает курс физиотерапии. В качестве примера можно привести такие процедуры, как электромиостимуляция, электрофорез и так далее. Дополнительно проводятся сеансы массажа, лечебная гимнастика. Достаточно эффективна рефлексотерапия.

Медикаментозное лечение в большей степени имеет вспомогательный характер. Из лекарственных препаратов по назначению специалиста могут приниматься средства, оказывающие противовоспалительный и обезболивающий эффекты, медикаменты, улучшающие кровоснабжение и обменные процессы в тканях.

Если консервативное лечение не дало ожидаемого эффекта, может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве. При акушерском параличе врачи рекомендуют проводить операцию на первом году жизни ребёнка. Как показывает статистика, наилучшие результаты наблюдаются при хирургическом вмешательстве в первые полгода после рождения.

Существует несколько возможных оперативных техник. Одна из них — это пересадка торако-дорсального лоскута в позицию двуглавой мышцы плеча. Хорошие результаты от данной процедуры были описаны учеными из Сургутского государственного университета ХМАО-Югры в работе, опубликованной в 2014 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2022 21:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К вопросу о диагностике травматических повреждений плечевого сплетения / Богданова Л.Б., Романюго Д.А., Ростовцев М.В. и др. 2002
Современный способ лечения больных с параличем / Тарасенко С.Ф., Кельметр В.И., Тарасенко Л.Л. // Вестник СурГУ. Медицина 2014 №1

Читайте также

Признаки детского церебрального паралича и лечение детей с ДЦП
Что используется в рамках лечения детского церебрального паралича?
Из-за чего возникает паралич в детском возрасте?
Детские церебральные параличи встречаются нередко. Как они проявляются и каковы способы оказания помощи такому ребенку?
Паралич аккомодации: причины и симптомы
На основании каких симптомов можно заподозрить паралич аккомодации?
6 распространенных мифов о детском церебральном параличе
ДЦП – одна из серьезных проблем двадцать первого века. Какие же заблуждения и мифы окружают это заболевание?
Паралич после энтеровирусной инфекции у ребенка: так бывает?
Почему именно энтеровирусную инфекцию рассматривают в качестве причины острых вялых миелитов у детей? Как протекает заболевание?
ДЦП и гены: эксперты о роли генетики при детском церебральном параличе
Как гены влияют на ДЦП? Эксперты утверждают, что такие случаи встречаются намного чаще, и лечить детей надо иначе.