Способы завивки волос без бигуди и утюжка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плойка, утюжок, фен, термобигуди — эти приспособления в кратчайшие сроки помогают сделать волосы кудрявыми или волнистыми. Но даже при нерегулярном использовании такие гаджеты-помощники вредят здоровью локонов. Они истончают пряди, способствуют их сечению, «убивают» блеск. Чтобы сохранить красоту и жизненную силу волос, стоит взять на вооружение простые и нетравматичные методы завивки прядей. Некоторые из них известны нам как проверенные бабушкины способы. Можно воспользоваться и новейшими лайфхаками для получения эффектной прически.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способы завивки волос подручными средствами

Способы завивки волос подручными средствами

Используя простейшие подручные средства, можно завить кудри даже без применения фена. Некоторые способы укладки волос требуют длительной выдержки, например, оставления на ночь. Однако существуют и экспресс-методы. С их помощью мелкие кудряшки, крупные завитки или легкие волны будут получены в считанные минуты. Точный срок завивки зависит от текстуры волос. Тонкие пряди быстрее всего станут кудрявыми, но эта красота и продержится недолго. Из новых способов получения кудрей можно взять на заметку следующие:

  • Метод банту. Это находка для тех, кто любит четко выраженные кудри. Способ подходит для волос любого типа, текстуры и длины. Исключение составляют лишь очень короткие пряди. Схема действий проста. Для начала нужно вымыть голову и просушить волосы полотенцем. Слегка влажную шевелюру нужно разобрать на тонкие пряди и по очереди закручивать их вокруг самих себя. Должна получиться шишка или так называемый узел банту. Каждую шишку необходимо закрепить невидимками, а после этого — надеть на голову шапочку для душа. Снимать ее и разворачивать все узлы желательно спустя 2-3 часа или больший срок.
  • На повязку или обруч. Эластичная повязка, ободок тоже станут хорошими помощниками в создании кудрей. С их помощью можно завить длинные волосы или локоны средней длины. Слегка влажную шевелюру нужно разделить на пробор посередине и отдельные пряди. Затем следует надеть обруч для греческой прически или повязку, а потом каждую прядь накрутить вокруг ободка. Начинать необходимо с зоны лба и постепенно перейти к затылку. Если прическа распадается, можно зафиксировать локоны шпильками или невидимками. Когда пройдет пара часов, достаточно снять повязку и слегка расправить пряди.
  • С помощью футболки. Для завивки волос понадобится футболка из хлопка, бязи. Необходимо скрутить ее в жгут и сформировать подобие кольца. Его нужно уложить на макушку, как венок. Каждую прядь следует заправить за жгут по очереди, накрутить вокруг кольца. Начинать стоит с челки, а завершить — волосами с области затылка. Укладка волос этим способом понравится вам, если вы предпочитаете естественные крупные волны, а не мелкие кудри. Удачнее всего она будет выглядеть в случаях, когда локоны слегка вьются от природы.

«Бабушкины» методы быстрой укладки волос

Наверняка многим представительницам прекрасного пола еще с детства знакомы способы завивки волос с использованием бумажек или тканевых полосок. Два таких «бабушкиных» метода похожи, они позволяют получить стойкие кудри. Необходимо разделить шевелюру на пряди, а затем расположить поперек каждого локона ленточку, кусочек бумаги и накрутить волосы на приспособление. Тканевую полосу после закручивания пряди нужно завязать, а при использовании бумажек закрепить конструкцию тонкой резинкой. Оставить импровизированные папильотки можно и на ночь.

Объёмная укладка волос получится, если заплести косички на ночь. Этот проверенный метод поможет сделать как небрежные волны, так и мелкие кудряшки. Все зависит от количества кос, толщины выделенных для них прядей. Косы лучше заплетать на почти сухие волосы. Стойкость завивки будет зависеть от того, насколько туго были заплетены косички.

Мягкие кудри позволит создать способ завивки на шпильки. Для «бабушкиного» метода важно правильно подобрать заколки. Они должны быть тем крупнее, чем длиннее локоны. После разделения шевелюры на пряди нужно аккуратно закрутить каждую из них кольцом или в жгут. А потом — закрепить волосы у корней большими по размеру невидимками или простыми шпильками. Голову пока лучше покрыть косынкой. Убрать заколки и расправить локоны можно сразу после полного их высыхания.

Волнистыми станут волосы после их завивки с помощью пучка. Сначала нужно собрать шевелюру в хвост и скрутить ее в жгут. Полученный тугой жгут необходимо обмотать вокруг резинки, после чего — закрепить прическу шпильками. После высыхания локонов заколки можно снять и распустить хвост.

Как поддерживать красоту кудрей и волн

Как поддерживать красоту кудрей и волн

Продлить «жизнь» выполненной укладке помогут проверенные стайлинг-средства. Но красота и здоровье локонов от частого применения муссов, пенок, лаков страдают не меньше, чем от использования фена, щипцов для завивки или утюжка. При создании кудрей можно обойтись без покупной продукции. Домашние фиксирующие составы не только не опасны для волос, но иногда и полезны.

Для закрепления полученных локонов можно выбрать:

  • Крепкий черный чай без добавок.
  • Натуральное пиво, разбавленное водой.
  • Яичный желток, смешанный с водой.
  • Лимонный сок, соединенный с водой.

Хотя хмельной напиток обладает достаточно специфичным запахом, волосы после высыхания не будут пахнуть. Аромат практически выветрится. А вот черный чай и желток можно ароматизировать с помощью любимых эфирных масел. Эти добавки усилят целебное действие фиксирующих смесей.

Есть и другие проверенные советы, которые сделают укладку стойкой. Завивать кудри необходимо только на чистых прядях. Для мытья головы стоит использовать мягкие шампуни, а вот от применения кондиционеров лучше воздержаться. Чтобы оригинальная укладка волос радовала как можно дольше, локоны после снятия приспособлений не нужно расправлять расческой. Лучше придать прическе форму пальцами и зафиксировать ее лаком.

Для получения небрежных волн волосы нужно накручивать на трубочки и другие приспособления от лица. Максимально естественный результат получится, если завивать локоны, отступив несколько сантиметров от корней. Длина отступа зависит от общей длины прядей. Его максимальная величина — 10-15 сантиметров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2018 09:56, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?