Кудрявые или прямые: способы укладки волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долговременные укладки волос, которые «на корню» портили волосы, давно ушли в прошлое. В то время как на смену им пришло много разных щадящих техник.

Здоровье волос: безопасная укладка

Здоровье волос: безопасная укладка

Делать укладку — накручивать локоны или вытягивать пряди — можно научиться не хуже всякого стилиста, было бы желание. Однако если заниматься этим слишком часто, можно повредить структуру волос. Регулярное использование плойки, утюжка и фена пересушивает пряди, делает их неэластичными, а также увеличивает риск ломкости и выпадения.

Позаботиться о здоровье волос можно, нанося перед укладкой специальный термозащитный спрей. Однако есть еще один способ получить эффектные локоны или зеркально гладкие волосы — долговременная завивка или процедура выпрямления с использованием щадящих составов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укладка волос: химическая завивка

Химическая завивка дает возможность на долгое время сохранить красоту локонов, не прибегая к постоянному их накручиванию. Перед выполнением процедуры мастер проводит обязательную диагностику здоровья волос. Он оценивает их длину и густоту, текстуру, а также общее состояние кожи головы. Кроме того, учитывается частота предыдущих окрашиваний или химических завивок. Исходя из полученных данных, специалист подбирает средства для укладки, необходимые инструменты и сам способ выполнения химической завивки.

Химическая укладка волос может быть:

  • классическая горизонтальная, которая выполняется на горизонтальных проборах с использованием коклюшек либо бигуди разного диаметра;
  • вертикальная с использованием специальных бигуди для создания равномерного упругого завитка. Накручивание прядей делают перпендикулярно, начиная от корней и заканчивая кончиками;
  • спиральная укладка волос — принцип выполнения тот же, что и при вертикальной, только в этом случае используют спиралевидные бигуди. В некоторых случаях отдельные пряди скручивают в жгут для создания эффекта текстурированных локонов;
  • прикорневая, представляющая собой накручивание прядей только в прикорневой зоне для обеспечения эффекта пышных и объёмных волос. Такая укладка — хорошее решение для тонких волос;
  • американская укладка, при которой волосы накручивают на специальные бигуди «Оливия Гарден» разного размера, в результате чего получаются крупные локоны;
  • долговременная — это щадящий способ химической завивки с использованием мягких бигуди-бумерангов и более слабого средства для укладки. Такую прическу легко поддерживать в домашних условиях.

Окрашивание волос при завивке

Две недели до выполнения химической завивки и такое же время после нежелательно окрашивание волос с использованием стойких окислительных красителей. Однако в день выполнения процедуры допустимо и даже рекомендуется безаммиачное тонирование, которое поможет выровнять поверхность волос и обеспечить им блеск.

При необходимости можно подкрасить отросшие корни. В таком случае сначала производят окрашивание при помощи стойких красителей, потом выполняется непосредственно завивка, и уже после этого тонируется длина.

Специалисты обычно не рекомендуют делать химическую укладку волос после окрашивания хной и прочими красителями натурального происхождения. Но иногда допускаются исключения. Только прежде, чем приступить к выполнению завивки, необходимо сделать тест на отдельной пряди и уже по его результату принимать решение.

Длительность эффекта зависит от вида завивки и составляет от месяца до полугода. После этого завиток распускается либо появляются отросшие корни.

Выпрямление волос: использование щадящих средств для укладки

Выпрямление волос: использование щадящих средств для укладки

Принимая решение сделать салонное выпрямление волос, нужно со всей ответственностью отнестись к выбору специалиста. Лучше доверить это дело настоящему профессионалу, потому как процедура предполагает использование действия высоких температур, что при отсутствии определенных навыков может привести к нарушению структуры волос. Иными словами, пряди попросту окажутся пережженными. А еще важно, чтобы мастер знал современные технологии с использованием щадящих средств для укладки. Дело в том, что в прошлом применялись очень жесткие составы, даже запах которых был способен спровоцировать аллергию. К счастью, сегодня вниманию прекрасных дам могут предложить более щадящие методики выпрямления волос:

  • Кератиновое выпрямление (или бразильское)

На очищенные при помощи специального шампуня волосы мастер наносит состав с кератином, который помогает выровнять структуру прядей. Потом локоны подсушивают феном, и уже после этого при помощи утюжка кератин запаивается в структуру прядей. Такая процедура занимает довольно большое количество времени — например, на выпрямление волос ниже плеч может уйти более четырех часов. А эффект от нее продержится от трех до четырех месяцев при условии применения специальных безсульфатных косметических средств. Использование обычных шампуней, особенно против перхоти, может привести к тому, что такая укладка волос быстро потеряет форму.

  • Био протеиновое выравнивание волос

Био протеиновый способ выравнивания волос заключается в следующем: пряди обрабатываются средством, основой которого являются аминор-цистеиновые кислоты. После этого каждую отдельную прядь вытягивают при помощи утюжка и фиксируют специальным закрепляющим средством. При, казалось бы, простом способе выполнения процедура может занять около шести часов. Это обусловлено тем, что необходимые средства для укладки требуют определенной выдержки.

Плюс такого метода в относительной безопасности волос, а также в использовании щадящих составов. Ну и, конечно же, результат будет зависеть от первоначального состояния волос. Кроме того, по мере отрастания корни будут снова завиваться. К сожалению, технологии, позволяющей «навсегда» выровнять волосы, пока не существует. Поэтому дамам, желающим иметь гладкие зеркальные волосы, нужно будет повторять процедуру на отрастающие корни примерно каждые три-четыре месяца. Кстати, такая корректировка будет стоить гораздо меньше, чем первая процедура выпрямления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2018 10:29, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?