7 способов борьбы с сухостью волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы становятся сухими по причине многих внешних факторов — частые окрашивания и термоукладки, неправильно подобранная косметика для ухода и стайлинга, постоянное воздействие на них холода или ультрафиолета. С проблемой поможет справиться только комплексный подход. Какие меры окажут положительный эффект — сделают локоны блестящими, эластичными и сильными?

Выберите «правильный» шампунь для волос

Шампунь для сухих волос должен быть максимально мягким. Высокая концентрация агрессивных химических компонентов в составе средства будет еще больше пересушивать кожу головы и сами пряди. Поэтому, выбирая шампунь, внимательно изучайте состав, а не руководствуйтесь только именем модного бренда или красивым флаконом.

Идеально подойдет натуральный шампунь, предназначенный специально для сухих локонов. В составе косметики должны быть масла, витамины, растительные экстракты, белковые компоненты. Эти активные вещества увлажнят пряди, будут способствовать восстановлению их поврежденной структуры. Натуральные средства хуже пенятся, зато более мягко воздействуют на локоны, эффективно очищая их от загрязнений и при этом не повреждая.

Используйте смягчающие кондиционеры

В дополнение к шампуню подберите смягчающий кондиционер. Сухие волосы часто бывают жесткими и непослушными, что значительно затрудняет их укладку даже в простейшую прическу. С этими проблемами и помогает бороться качественный кондиционер. Используйте его после каждого мытья головы, нанося на влажные пряди. Есть смываемые и несмываемые бьюти-средства. Подберите то, что больше подходит вашим локонам.

Реже мойте голову

Если у вас сухие волосы, нет нужды часто использовать шампунь. Даже качественная уходовая косметика при частом применении может нарушать липидный слой на коже головы, который защищает пряди от негативных внешних воздействий. Так волосы становятся еще более сухими и жесткими

Локоны, склонные к сухости, рекомендуется мыть не более 2 раз в неделю. Если делаете это чаще, без мягкого увлажняющего шампуня в домашнем уходе не обойтись.

Включите в уход увлажняющие и питательные маски

Включите в уход увлажняющие и питательные маски

Возьмите себе за правило 1-2 раза в неделю делать увлажняющие и питательные маски для волос. Процедура поможет сделать сухие пряди более «живыми» и послушными, вернуть им природный блеск.

Поищите в линейках средств проверенных брендов подходящие увлажняющие маски для сухих, поврежденных локонов. В их составе должны быть витамины и комплекс масел. Могут подойти средства для окрашенных волос, которые способствуют активному восстановлению поврежденных прядей. Чтобы сэкономить время на уходовых процедурах, используйте экспресс-маски — их нужно смывать с волос уже через 10-20 мин. Также стоит попробовать косметику, предполагающую более длительную выдержку на локонах — это ночные маски.

Если в домашнем уходе предпочитаете только натуральные средства, сами делайте маски для сухих волос. Наиболее эффективными компонентами для увлажнения, питания и защиты прядей в составе косметики считаются: базовые и эфирные масла, мед, алоэ, авокадо, зеленый чай, ромашка, крапива.

Используйте терморзащитные средства для укладки

Сухие волосы необходимо защищать от частого воздействия повышенных температур, иначе они станут жестче, начнут сечься на кончиках, потеряют свой естественный блеск. Вот почему лучше свести к минимуму использование термоприборов для укладки локонов. Сухие волосы требуют более бережного к себе отношения.

Если нет возможности отказаться от сушки прядей феном и применения плойки, вполне в ваших силах минимизировать негативное воздействие термоприборов. Используйте защитные бьюти-средства.

Термозащитная косметика — это несмываемые кондиционеры, спреи, лосьоны, кремы. Выбирайте продукт, наиболее подходящий вашему типу волос. Средство наносится на сухие или влажные пряди непосредственно перед проведением укладки. Есть составы, которые не только берут на себя функцию защиты волос от повышенных температур, но еще и обеспечивают надежную фиксацию сделанной прически.

Для укладки используйте подходящую стайлинговую косметику

Для укладки используйте подходящую стайлинговую косметику

Стайлинговые средства для волос, если это не термозащитная косметика, могут сильно повреждать и без того иссушенные пряди. Используйте их с осторожностью.

Считается, что сильнее прочих пересушивают пряди лаки, гели и воски. Эти средства «накрепко» фиксируют укладку, и смыть их с волос бывает сложнее. Локоны в итоге очень жесткие и ломкие.

В уход лучше включать мягкие сталинговые бьюти-продукты, которые максимально бережно воздействуют на волосы, не травмируя их. Обратите внимание на жидкие лаки, легкие пенки и солевые средства для укладки. Не всегда годятся средства с экстрасильной степенью фиксации. Более безопасными для волос окажутся продукты со слабой или средней фиксацией. Специалисты рекомендуют использовать косметику с пантенолом в составе. Такая и обеспечит надежную фиксацию прическе, и не будет еще больше повреждать пряди. Также в продаже можно найти стайлинговые средства с маслами и протеинами. Но какой бы продукт вы ни выбирали, обращайте внимание на его состав. Все полезные вещества должны находиться хотя бы в середине списка компонентов, чтобы от них был положительный эффект.

Регулярно проводите аромарасчесывания с эфирными маслами

В уход за сухими, поврежденными локонами включите регулярные процедуры аромарасчесываний. Это одновременно и эффективный массаж кожи головы, и восстановление прядей.

Аромарасчесывания проводятся с эфирными маслами. Процедура крайне приятная и расслабляющая. 3-4 кап. выбранного масла распределите по деревянной расческе, а потом начните медленно от корней к кончикам расчесывать распущенные волосы. Процедуру продолжайте 2-4 мин. В уходе за сухими локонами эффективны следующие эфирные масла: сандал, лаванда, сосна, можжевельник, сосна, розмарин, пачули, иланг-иланг, роза. Выбирайте то, аромат которого вам больше нравится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2018 10:36, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как восстановить волосы после завивки?
Долговременная завивка – риск для волос. Что делать, если вместо кудрей получилась пересушенная копна «соломы»?
Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Как сохранить красоту женских волос?
Как с помощью нехитрых приемов увеличить пышность женских волос и сделать их более привлекательными?
9 ошибок домашнего окрашивания волос
Проводя домашнее окрашивание волос, важно соблюдать ряд правил. Тогда конечный результат не разочарует.
Типы волос: способы определения, советы по уходу
Иметь красивую шевелюру мечтает каждая женщина. Для правильного ухода за волосами важно выбирать шампунь в соответствии со своим типом волос.