Старые девы и бобыли: отношение к ним в обществе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что в России семейные ценности являются приоритетными и отношения в семье между близкими людьми и к браку иные, в отличие от западных стран. Но все течет и меняется, и никак нельзя назвать нашу страну закостенелой. В 20 годы прошлого века были приняты очень радикальные по сути законы, касающиеся семьи и брака.

Красота, приданое, молодость: как выбирали невест на Руси?

Несомненно, нет ничего постоянного, если говорить о развитии общества, и сегодня изменения отношений в семье носят радикальный характер. Своеобразная модернизация предполагает плавный и безболезненный переход от традиционного общества к современному. Сегодня меняется такой социальный институт, как семья, и этот факт уже не оспаривается. Первые «звоночки» появились только в начале ХХ века, после революции традиционно-патриархальный уклад стал меняться, а до этого любые отклонения от привычных устоев считались неприемлемыми. Людей, судьба которых сложилась так что они не вступили в брак, считали неудачниками. Именно таких членов общества называли старыми девами и бобылями. А уж быть бездетным вообще считалось верхом невезения. Кого именно называли старыми девами? Замуж выдавали девиц рано, уже с 15 лет девушка была потенциальной невестой, красота ее в этот период в самом расцвете. А в 20 лет быть незамужней становилось опасно, девушку могли назвать засидевшейся в девках. Шансов выйти замуж после 20 лет было немного, так как чем моложе девица, тем легче ее приучить к определенному укладу в семье, и ей проще подстроиться, в отличие от сформировавшейся личности. Невезло тем, у кого был склочный характер, непривлекательная внешность, ведь красота всегда была в цене, или за девицу не давали приданого. В лучшем случае им доставались овдовевшие мужчины или холостяки в определенном возрасте и с небольшим доходом.

Если девица была обручена с парнем, но он погибал при определенных обстоятельствах, желающих взять девицу замуж становилось мало, даже если она богата и хороша собой. Под понятием «старая дева» скрывалась не имевшая интимной близости женщина средних лет. Так как оповещать о своих связях никто не собирался, это обстоятельство носило условный характер, уследить за перипетиями судьбы такой женщины было довольно сложно. Их называли вековухами, так как приходилось вековать век одной, или седой макушкой, так как незамужняя женщина не покрывала голову платком и со временем волосы седели. У таких женщин была незавидная доля. С ними не хотели дружить другие женщины, так как с замужними не было общих интересов, да и общение с девушками тоже не складывалось. Им воспрещалось каким-либо способом привлекать к себе внимание, красота должна быть скрыта, а дорогие наряды и украшения для них недоступны. Им оставалось ухаживать за престарелыми родителями, воспитывать племянников, а многие предпочитали уйти в монастырь. Часто незамужние жили в семье родственников, помогали по хозяйству, если таковых не имелось, то они шли работать прислугой, там долгое время проживали с хозяевами так и не обретя своей семьи.

Неудивительно, что такая несправедливость отражалась на характере, и часто старых дев описывают как злобных, строящих козни женщин, отношение к ним было негативное.

Общение, отношения между людьми

Общение, отношения между людьми

В середине ХХ века ситуация не намного изменилась, советские женщины были вынуждены коротать дни в одиночестве, так как численность мужского населения была существенно ниже из-за военных действий, революции и т.д.

Но уже к середине ХХ века положение дел меняется, и семья становится разнообразнее. Если вспомнить времена Советского союза, то развод в то время считался нежелательным, а сегодня люди сознательно не вступают в брак или откладывают его. Правила, установленные прежде, считают утратившими свою универсальность. И если родители считали возможным пробный союз, когда молодые живут определенное время без брака, то и для следующего поколения такие отношения не будут носить негативную окраску.

Советская Россия в 20-х годах прошлого столетия приняла закон, касающийся семьи, который до сих пор можно считать самым либеральным. Заключить или расторгнуть брак можно было отправив по почте уведомление, даже в одностороннем порядке. Отношения в этом случае становились настолько хрупкими, что люди перестали чувствовать свою ответственность и осознавать роль в семье. О детях позаботится государство, алименты никак не отразятся на благосостоянии, считалось что семья является отжившим социальным институтом. Ее заменит трудовой коллектив, в нем будут иные отношения, совместное воспитание детей, уход за пожилыми и престарелыми членами общества. В итоге философия была такова: семья не для людей, а для государства. В отличие от западной модели семейного уклада, женщина стала равноценно работать, и при этом домашние дела никто не отменял. На плечи ее легла двойная нагрузка, и такая ситуация сохраняется до сих пор.

Изменились ли сегодня отношения?

Изменились ли сегодня отношения?

А сегодня и нетрадиционной семьей никого не удивишь. Вполне допускается выбор, при котором семья осознанно не желает иметь детей, многие живут без оформления отношений, или пара нетрадиционной ориентации желает иметь потомство. Общение мужчины и женщины происходит время от времени, и они даже могут проживать в разных городах, но считаются семьей. У них общие интересы, можно установить любую связь, благо, позволяют технологии, и их при этом все устраивает.

Если рассуждать о причинах разводов, то демографы дают однозначный ответ: чем позже заключают брак люди, тем меньше шансов расстаться впоследствии. Это вполне объяснимо, так как решение вступить в брак в этом случае принято осознанно, было время сравнить и оценить общение с иными партнерами и сделать правильный выбор.

Сегодня изменилось отношение к семье и браку, произошла демографическая революция, когда пара планирует количество детей, в отличие от прежнего принципа: сколько бог даст. Трендом является и урбанизация населения, когда под одной крышей уже не живут несколько поколений, нет единого хозяйства, предполагается только два поколения, которые проживают вместе: родители и дети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2019 16:01, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
9 причин разорвать отношения
Когда не стоит спасать отношения? 9 причин уйти от мужчины.
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.