Ложная беременность у людей: что это и почему она возникает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Признаки беременности известны всем: по утрам тошнит, хочется соленого, нет месячных и растет живот. Но случается так, что все симптомы на месте, а беременность – ложная. В мире животных подобное не редкость, это любой собаковод знает. Но, оказывается, фантомное вынашивание есть и среди людей. MedAboutMe рассказывает, в чем тут дело и кто в группе риска.

Что такое ложная беременность?

Что такое ложная беременность?

Ложная беременность, клинически называемая псевдоциэзом, – это уверенность, что женщина ждет ребёнка, хотя на самом деле его нет. При таком состоянии есть большинство (а порой все) симптомы беременности, за исключением наличия реального плода.

Некоторые мужчины тоже испытывают подобное состояние, известное как симпатическая беременность или синдром кувад, (couver – фр. «высиживать птенца»). У них развиваются многие из тех же симптомов, что и у их беременных супруг, включая увеличение веса, тошноту, боль в спине и даже схватки.

В чем причины псевдоциэза: кто в группе риска?

Частота ложных беременностей не высока, но и не так уж мала: один случай на 22 000 диагностированных гестаций.

80% женщин с ложной беременностью старше 35 лет, замужем и хотят иметь еще детей в дополнение к имеющимся или пережили гибель ребёнка.
Еще один фактор риска – операция по удалению фаллопиевых труб, яичников и/или матки, ведущие к невозможности зачатия. Но ни возраст, ни наличие или отсутствие детей и партнера не являются определяющими причинами псевдоциэза.

К дополнительным обстоятельствам относятся различные социальные условия. Как утверждают эксперты, бедность, недостаток образования, насилие в детстве или проблемы в отношениях могут играть определенную роль в возникновении ложной беременности.

В развивающихся странах Африки частота псевдобеременностей составляет 1 случай на 344 истинных вынашивания, в Индии – 1 к 486.

Как проявляется ложная беременность?

Симптоматика полностью аналогична обычному состоянию ожидания ребёнка: аменорея (отсутствие месячных) или скудные выделения в сроки менструаций, набухание, чувствительность груди, выделение молозива, темный окрас сосков и ареол, токсикоз беременных с тошнотой и рвотой, рост массы тела и живота, классический изгиб (лордоз) позвоночника с «утиной» походкой, ощущение движений ребёнка, изменения настроения, схватки в период даты родов, порой и характерные изменения наружных половых органов и шейки матки.

То есть все, как у «настоящих» будущих мам.

Самая знаменитая «псевдобеременная» жила еще в XVI веке. Британская королева Мэри I чуть было не осталась старой девой. Брак был заключен поздно, когда леди Мэри было уже 37 лет.

Разумеется, рождение наследника было основным приоритетом королевской четы. Через 2 месяца после свадьбы объявили о беременности, еще через два – о первых шевелениях ребёнка.

В положенный срок начались схватки, глашатаи затрубили о появлении королевского сына… Но ребёнка не было.

Врачи сказали, что имелась ошибка со сроками зачатия, и ждать нужно еще целых 3 месяца. Мэри удалилась от суеты в уединенный замок. Но и там ребёнок не появился. Как и ее правящий супруг – по сути, королеву отправили в ссылку.

В итоге у королевы развилась повторная псевдобеременность даже без контактов с мужем. Такое психосоматическое расстройство – неверие в отсутствие беременности, отказ от врачей, неприятие объяснений – отмечают и сегодня.

Рецидивы состояния диагностируются в 5% случаев. Важно отметить, что женщина не просто считает себя беременной, у нее на объективном физикальном осмотре выявляются положительные реакции гестации вплоть до гормональных изменений в организме.

Причины фантомной беременности

Причины фантомной беременности

Выделяют три группы причин – психические, психологические и не связанные с работой нервной системы.

Основная, самая частая причина – эмоциональная, из сферы психологии.

Когда женщина испытывает сильное желание забеременеть, но не получается – из-за бесплодия или повторных выкидышей, надвигающейся менопаузы, отсутствия партнера или желания удержать мужа, тело может начать проявлять некоторые признаки беременности (например, рост живота, набухание груди и даже ощущения движения плода). Затем мозг в ответ неверно истолковывает эти сигналы как беременность и запускает выброс гормонов (в основном эстрогена и пролактина), которые приводят к реальным симптомам беременности.

Боязнь незащищенного полового акта, беременности, родов, нежелание иметь детей тоже, как ни странно, могут стать психологической причиной развития псевдоциэза.

Среди психических причин важную роль играют функциональные неврологические расстройства:

  • депрессия;
  • шизофрения;
  • истерия;
  • лобно-височная дегенерация.

К несвязанным с психикой и эмоциями случаям псевдоциэза относятся проявления ложной беременности из-за наличия гормон-секретирующих опухолей, гипотиреоза, алкогольной болезни печени, холецистита, инфекций мочевой системы с задержкой мочи.

Хотя психологические причины считаются основной группой, эксперты утверждают, что они обычно сочетаются с психическими нарушениями.

Чаще всего у пациенток выявляют депрессию разной стадии с дефицитом дофамина, активностью норэпинефрина, повышенной активностью симпатической нервной системы.

Все эти изменения на фоне депрессии могут способствовать отсутствию овуляции и аменорее, галакторее (секреции молока) и/или гиперпролактинемии. А высокая активность симпатического отдела нервной системы проявляется также в ощущениях движений ребёнка внутри и схваткообразной боли.

Диагностика и лечение ложной беременности

Основной метод диагностики – ультразвуковое исследование. На ранних сроках показано трансвагинальное УЗИ – оно, согласно научным работам, выявляет внематочную беременность в 100% случаев, а абдоминальное – только в 38,6%. УЗИ покажет наличие или отсутствие плода.

Анализ на хорионической гонадотропин человека (гормон ХГЧ), в том числе тесты на беременность, не признаются основным критерием диагностики. Хотя при псевдоциэзе ХГЧ в мочи и крови будет отсутствовать, но некоторые патологии – от внематочной беременности до рака шейки матки – сопровождаются повышением его уровня.

Лечение проводят не просто при помощи сообщения «вы не беременны». Такое работает только на начальной стадии гестации и лишь у одной из пяти пациенток.

  • Для полноценной терапии необходимо выявить причину развития ложной беременности и работать с ней. Часто требуются консультации эндокринолога, невролога, психиатра, клинического психолога.
  • При наличии депрессивного расстройства показаны антидепрессанты для усиления секреции и высвобождения дофамина, что приведет к нормализации работы организма на эндокринном и неврологическом уровнях и избавит от симптомов псевдоциэза.
  • Если причина – в опухолевых образованиях, патологиях печени, щитовидной железы и т. д., требуется соответствующее лечение заболеваний.

Заключительная и такая же важная, как и все остальные, часть терапии – работа с психологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2020 12:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Endocrinology and physiology of pseudocyesis. / Tarín JJ, Hermenegildo C, García-Pérez MA, et al. // Reprod Biol Endocrinol 2013 11:39
Pseudocyesis Versus Delusion of Pregnancy: Differential Diagnoses to be Kept in Mind. / Yadav T, Balhara YP, Kataria DK. // Indian J Psychol Med 2012 34(1)
Медико-психологические аспекты патологической беременности / Никогосян Н. Р., Аймедов К. В., Лебига Л. П. // Архивариус 2016 №2 (6).
Патология псевдоциеза как психосоматическое расстройство // Медицина: вызовы сегодняшнего дня : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2017 г.). / Шолохова, В. Р. // Москва : Буки-Веди 2017

Читайте также

Как рассчитать пол ребенка по календарю беременности: вся правда о таблицах
Мальчик или девочка? Подскажут ли ответ популярные таблицы? Эксперты о календарях определения пола и научных методах планирования детей.
Боремся с поликистозом яичников: диета для лечения СПКЯ
Первая линия терапии в борьбе с СПКЯ: простая диета. Что надо есть, а чего избегать?
Важно для планирования беременности: 10 мифов о резус-факторе
Эксперты о резус-конфликте во время беременности: чего ожидать и как предупредить.
Киста желтого тела при беременности: чем опасна?
Что делать, если в желтом теле обнаружили кисту? Причины, влияние новообразования и тактика лечения.
Прыщи у будущих мам: причины и безопасные способы борьбы
Высыпания во время беременности: как справиться с прыщами? Что может навредить ребенку?
Папаверин при беременности на ранних сроках: кому и когда он нужен?
Показания к применению папаверина для будущих мам: истинные и ложные.