Стоит ли ребенку купить аквариум?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно практически в каждой семье, где есть ребёнок, встает вопрос о заведении домашнего питомца. Разнообразие животных велико, и родители стараются подобрать максимально подходящий вариант для своего ребёнка. Достаточно часто выбор падает на аквариумных рыбок и иных обитателей водного пространства. И это не случайно, ведь наличие аквариума весьма полезно для детей.

В чем польза аквариума для детей?

В чем польза аквариума для детей?

Многие родители часто слышат, что покупка аквариума — это хорошее решение, приносящее пользу ребёнку. И вот почему.

  • Аквариум дома — это дополнительное увлажнение воздуха, столь необходимое для человеческого здоровья.
  • Обитатели аквариума развивают у ребёнка наблюдательность. Дети обычно проводят много времени, рассматривая своих любимцев, их поведение, манеру потребления пищи и игры.
  • Как и все домашние любимцы, рыбки, черепашки, раки и улитки требуют тепла и заботы. Разница лишь в том, что, например, собака может сказать что-то лаем или позвать играть. Рыбки не могут этого сделать. Соответственно, они нуждаются в еще большей любви и внимании к мелочам. К проявлению этих чувств родители могут подтолкнуть ребёнка собственным примером. Вместе с ребёнком рыбок можно кормить, обсуждать их реакцию, обращать внимание на нестандартное поведение.
  • Наличие аквариума — природное успокаивающее средство, доставляющее удовольствие и взрослым, и детям. Учеными давно доказан факт релаксирующего ощущения, возникающего при наблюдении за рыбками. Их размеренная жизнь способна отвлечь от земных забот, хотя бы на короткий промежуток времени. Снятие стресса подобным образом весьма полезно для детей.
  • Для маленького ребёнка большое количество рыб в шаговой доступности — это возможность дополнительного развития. Вместе с родителями он может изучать формы, размеры и цвета водных жителей. А также узнать, что они едят, как двигаются и реагируют на жесты и звуки.
  • Увлечение рыбками — весьма необычное хобби. У ребёнка могут появиться новые друзья и знакомые, которым также интересна аквариумистика.

Какой аквариум лучше купить?

Отправляясь в магазин за аквариумом, многие родители, да и сам ребёнок обычно примерно представляют себе, как он должен выглядеть. Конечно, его размер и качество крышки (со встроенной подсветкой) напрямую зависят от финансовых возможностей семьи. А вот форму можно выбрать любую. Сейчас ассортимент аквариумов настолько велик, что подобрать подходящий не составит труда.

Многие специалисты рекомендуют покупать аквариумы объёмом от 100 литров. Это объясняется тем, что это достаточный объём для разведения разных видов обитателей и сохранения биобаланса водной среды. Но родителям перед покупкой такого аквариума стоит объективно оценить, сможет ли ребёнок за ним ухаживать в силу возраста и индивидуальных способностей.

Особое внимание стоит уделить подсветке, ведь при наличии большого количества растений она просто необходима. Если позволяет бюджет, то лучше купить ту, у которой основа из дерева, а не пластика. При сильном нагреве лампа может слегка подплавлять пластмассу, вследствие чего может возникать неприятный запах.

Покупка обитателей аквариума вместе с ребёнком

Следующим этапом после приобретения аквариума является его наполнение грунтом, водорослями, декором и рыбками. Так как эта покупка предназначена для ребёнка, то и выбирать того, кто будет жить в новом доме, нужно тоже ему. У детей свое представление мира и жизни в целом. Поэтому то, что хотели бы сделать родители, ребёнку может показаться не интересным.

Давая своему чаду возможность самому решить, что будет в новом аквариуме, родители могут увидеть ход творческой мысли ребёнка. Возможно, это будет большой замок со снующими в нем разноцветными гуппи. А может, малыш захочет, чтобы у него жили только хищные виды рыб или черепашки. Все зависит от того, что ему действительно интересно. И узнать это родители смогут, лишь доверив выбор своему ребёнку.

При этом не стоит отказывать детям в своем мнении, если они его спрашивают. Часто они сомневаются в своем выборе и просят у взрослых совета. Идеальный совет — это не высказывание плюсов в отношении одного из вариантов, а подробное обсуждение плюсов и минусов каждого из них. В процессе взвешивания, чем одно хуже или лучше другого, ребёнок сам определится, что для него подходит. При этом родитель в его глазах станет еще авторитетнее.

Нужно ли родителям помогать ухаживать за аквариумом?

Нужно ли родителям помогать ухаживать за аквариумом?

Самостоятельность — это то качество, которое многие родители хотели бы видеть у своего ребёнка. Поэтому они часто ему поручают дела, требующие больших усилий и ответственности. В частности, при покупке аквариума на его плечи ложатся все обязанности по уходу за ним и его жителями.

Стоит ли родителям помогать ребёнку в этом? Если ребёнок не против помощи со стороны взрослых, то плохого в этом ничего нет. Наоборот, глядя на старших, дети быстрее учатся всему новому. Когда процесс мытья и наполнения водой, грунтом и растениями происходят весело и непринужденно, то его можно сделать семейной традицией. Выбрать удобный для членов семьи день и посвятить его совместному делу. Такие моменты сплачивают детей и родителей, параллельно прививая любовь ко всему живому.

Бывают дети, которые совсем не принимают помощь со стороны. В таком случае тоже не стоит бросать ребёнка одного наедине с тяжелым аквариумом и большим количеством воды. Не участвуя в процессе, родителям стоит просто контролировать действия ребёнка. Одному из взрослых нужно находиться рядом и в случае непредвиденной ситуации оказать помощь.

Хобби, возникшее с детства

Многие успешные люди отмечают, что любовь к делу, которому они посвятили жизнь, им привили с детства. Кто-то с малых лет был привязан к машинкам, и родители позволили собирать различные автомобильные коллекции. Затем более взрослого мальчика папа стал брать с собой в гараж и показывать устройство техники вживую. В результате, будучи подростком, парень решает стать механиком и в будущем становится хорошим профессионалом своего дела.

Детское увлечение дочки тоже можно развить, если вовремя его заменить. Иногда дети непостоянны в своих интересах, и родителям трудно понять, к развитию чего нужно приступить. Возможно, это тяга к растениям, рисованию, танцам или красивой одежде. Последнее, кстати, интересует почти всех девушек вне зависимости от их возраста.

Углубленное изучение жизни аквариумных обитателей может дать ребёнку большой бонус. Совсем мало людей, действительно знающих особенности ухаживания, развода, кормления и лечения рыбок, улиток, черепах и так далее. Именно поэтому, повзрослев и продолжая развивать свое хобби, ребёнок может открыть собственный зоомагазин. Он также сможет давать профессиональные консультации по уходу за жителями аквариумов.

Большим спросом в наше время пользуются аквариумы на заказ. Индивидуальный дизайн всегда прельщал людей, желающих во всем иметь свой стиль. Это еще одно направление, в котором человек с необычным увлечением может достичь успеха. Поэтому не стоит считать, что, если успех не лежит на поверхности, то его нет. Главное, чтобы было желание чего-то достичь и удовольствие, получаемое с раннего детства от того, чем человек занимается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2018 10:16, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Оставляем детей дома одних
Прежде, чем оставлять детей дома одних, родители должны убедиться, что все к этому готовы.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Ребенок и его зависимость от гаджетов
Как понять, что ребенок стал зависеть от цифровой техники? Как реагировать на это родителям? На что обратить внимание в первую очередь?
Адаптация ребенка в новой школе
При переводе ребенка в новую школу родители должны помочь ему адаптироваться в ней.
Как помочь детям при опасных отношениях в коллективе?
Как родители могут помочь детям при нездоровых отношениях в школьном коллективе?