Стрептококк в действии: рожистое воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рожистое воспаление на латинском языке звучит как erysipelas, а второе название «рожа» произошло, судя по всему, от польского róża. Это инфекционное воспаление мягких тканей локального характера, которое вызывает стрептококк группы A.

Портал MedAboutMe выяснял причины инфекции, симптомы болезни и меры профилактики при заболевании.

Что такое стрептококк

«Стрептококк» — это название шароидных или овоидных (по форме яйца) бактерий из семейства стрептококковых, которые являются постоянными обитателями дыхательных и пищеварительных путей животных и человека. Больше всего их можно выявить в толстом кишечнике, в полости носа и рта. Свое название бактерии получили из-за своеобразного расположения: для них характерно парное или цепочное распределение. А в переводе с греческого streptos означает «цепочка», kokkos — «ягода».

Стрептококк​ впервые обнаружили ученые в разных точках планеты. В 1874 г. о нем рассказал врач-австриец Т. Бильрот, обнаружив бактерий в ранах больного человека и в очаге рожистого воспаления. В 1879 г. знаменитый французский исследователь Л. Пастер выделил его в гнойных поражениях. В 1881 г. английский хирург А. Огстон также нашел стрептококковую инфекцию в месте гнойных очагов.

Согласно классификации Р. Лэнсфилд, стрептококки подразделяются по группам: от группы A до группы O.

Стрептококк группы A — один из самых распространенных, его колонии успешно функционируют на кожных покровах и слизистых оболочках людей. Пути передачи его — воздушно-капельный, контактный, через продукты, зараженные инфекцией. Рожистое воспаление вызывается стрептококком именно этой группы.

Как действует стрептококк, провоцируя развитие рожи? Путешествуя по сосудам дермы и лимфатическим капиллярам, он активно размножается, затем формирует очаг инфекции, где развивается воспаление серозно-геморрагического типа. Данный микроорганизм в процессе размножения выделяет ядовитые продукты, на что зараженные ткани реагируют признаками интоксикации. В месте воспаления имеются поврежденные сосуды кожи, которые можно заметить по точечным кровоизлияниям. Как вариант, в затронутом участке возникают гнойные полости, или же развивается омертвение кожных покровов.

Рожа или рожистое воспаление

Рожа или рожистое воспаление

Рожа или рожистое воспаление имеет инфекционную природу. Это острое заболевание, при котором наблюдается локальное поражение кожи, и подвержены ему в основном женщины и пожилые люди.

Рожа — заболевание давнее, знакомое еще таким именитым целителям древности, как Гиппократ и Гален. Описали болезнь впервые в XIX в. хирурги И. Пирогов и И. Земмельвейс.

Возникает рожистое воспаление​ чаще всего из-за деятельности стрептококковой инфекции, которая распространяется от больного человека либо носителя стрептококка. Болезнетворный микроорганизм проникает в кожу, когда на поверхности имеется микротравма и загрязненность — это может быть царапина, трещинка, расчес, грибковое поражение кожного покрова. Инфекция разворачивается в полную силу при условии, что иммунная система организма неспособна дать отпор.

Возвратность для рожистого воспаления характерна: обычно рецидив затрагивает одно и то же место, поскольку возбудитель может «дремать» здесь, либо данный участок кожи сохраняет высокую чувствительность к инфекции. Кроме того, неправильное лечение предшествующего эпизода также бывает причиной рецидива.

Частая повторяемость рожи может привести к вторичному элефантиазу (слоновости) — редкому заболеванию, возникающему по причине застоя лимфы (следствие рожи). Также среди осложнений после рожи часты сепсис, почечная недостаточность, пневмония. Симптомы болезни при слоновости: увеличенные размеры конечности из-за патологического разрастания подкожной клетчатки и кожи, множественные бородавки и язвы на больной конечности.

Рецидивирующая способность рожи указывает на то, что иммунитет против этого заболевания не вырабатывается, а даже наоборот: может повыситься восприимчивость к стрептококковой инфекции.

Симптомы болезни при рожистом воспалении

Чаще всего рожа затрагивает кожу лица: спинку носа, края носовых отверстий, щеки, углы рта, волосистую часть головы.

От момента проникновения инфекции до развития симптомов болезни​ может пройти несколько часов или 2-3 суток, а затем заболевание вспыхивает остро, с сильным ознобом и высокой температурой. Этим признакам сопутствуют разбитость, слабость, болезненность мышц, головные боли с тошнотой и рвотой.

Рожистое воспаление начинается с зуда, жжения, в течение суток ощущается боль и жар в месте поражения. Затем назревает пятно красного цвета с тенденцией к постепенному разрастанию. Участок, где гнездится инфекция, отличается болезненностью, красноватым цветом, отчетливыми и неровными краями, небольшим возвышением. Не исключено появление пузырей с различным содержимым (кровь, гной, прозрачная жидкость). Когда пузырьки лопаются, то жидкость высыхает, образуя корки. На фоне красного пятна изредка возникают точечные кровоизлияния. Если стрептококк затронул губы, веки, половые органы или пальцы, в этих местах зарождается сильный отек.

Рожа не сходит в течение недели-двух, примерно столько же длится и лихорадочный период (в зависимости от тяжести заболевания).

Профилактика и лечение рожи

Профилактика и лечение рожи

Профилактика заболевания состоит в следовании правилам личной гигиены, своевременном лечении грибковых заболеваний кожи.

Рожа — явление не заразное, но требует антибиотикотерапии, основанной, как правило, на препаратах пенициллиновой группы. Длительность лечения зависит от анамнеза больного, сложности заболевания, наличия рецидивов и т. д. Если болезнь принимает острый характер, то показан постельный режим с приемом витаминов, обильным питьем. Разрешается принимать жаропонижающие средства, если температура выше 39°C. При тяжелом течении инфекции больного могут госпитализировать, особенно если имеются сопутствующие серьезные заболевания.

Специфическая же профилактика — вакцинация — не предусмотрена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 19:28, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Лечение рожистого воспаления в современных условиях
Рожа – стрептококковая инфекция. Эффективны ли современные антибиотики при лечении этого заболевания? Читайте на портале MedAboutMe.
Последствия рожистого воспаления кожи
Что ждет человека после рожистого воспаления дермы? Какие патологии могут возникнуть как последствия инфекционного заболевания?
Все о рожистом воспалении кожи
Сегодня рожистое воспаление кожи не является распространенной болезнью. Заражаются такой инфекцией люди с плохим иммунитетом и те, кто постоянно страдает грибковыми заболеваниями.