Признаки рожистого воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рожистое воспаление также называется рожей. Суть данного патологического процесса заключается в том, что в коже развивается воспалительная реакция, обусловленная воздействием инфекционной флоры. При этом поражаются не только поверхностные слои кожных покровов, но даже подкожно-жировая клетчатка. Внешне такое заболевание проявляется формированием ограниченного гиперемированного очага. Помимо этого, клиническая картина в обязательном порядке дополняется общим интоксикационным синдромом. Достаточно часто эта патология становится причиной абсцессов, флегмон, а также воспалительных изменений в сосудистых стенках.

Еще один опасный момент заключается в том, что рожистое воспаление нередко приобретает хроническое течение, за счет чего качество жизни больного человека значительно снижается. Замечено, что частота рецидивов при этом патологическом процессе приравнивается к тридцати процентам. С таким заболеванием могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста. Согласно статистике, из десяти тысяч населения данная болезнь диагностируется примерно у двадцати человек.

Если рассматривать в целом все инфекционные патологии, можно сказать о том, что рожистое воспаление по частоте встречаемости уступает только острым респираторным и кишечным инфекциям, а также вирусным поражениям печени. Интересно то, что женщины в несколько раз чаще мужчин страдают от данного патологического состояния. Несмотря на то, что такое заболевание достаточно хорошо поддается лечению, примерно в пяти процентах случаев наступает летальный исход, обусловленный развившимися осложнениями.

Появление рожистого воспаления напрямую связано с воздействием на организм стрептококковой флоры. Нередко данному патологическому процессу предшествует какой-либо первичный инфекционный очаг, из которого с током крови затем и распространяется возбудитель. Замечено, что если у человека имеются хронические стрептококковые инфекции другой локализации, вероятность развития у него этого заболевания возрастает примерно в шесть раз. Помимо этого, бета-гемолитический стрептококк может внедряться в организм даже через мельчайшие повреждения на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек.

Значительно возрастает риск возникновения рожи у людей, страдающих иммунодефицитными состояниями, трофическими нарушениями и лимфовенозной недостаточностью. Нередко воспалительная реакция формируется в том месте, где имеется постоперационный или посттравматический рубец.

Механизм развития данной болезни заключается в том, что стрептококковая флора первично размножается внутри лимфатических капилляров дермального слоя. За счет этого формируются местные воспалительные изменения. Параллельно происходит активное выделение в кровеносную систему токсинов и ферментов, что приводит к нарастанию общей интоксикации организма.

В классификацию рожистого воспаления включены его эритематозный, эритематозно-геморрагический, эритематозно-буллезный и буллезно-геморрагический варианты. Более подробно о клинических проявлениях, характерных для каждого из этих вариантов, мы поговорим ниже. Помимо этого, рожа бывает локализованной, распространенной, мигрирующей и метастатической.

Локализованная форма имеет место в том случае, если воспалительная реакция присутствует только на одном ограниченном участке. При распространенной форме в патологический процесс вовлекает больше одной анатомической области. Мигрирующая форма подразумевает под собой исчезновение одного очага и затем появление другого. Метастатическая форма характеризуется наличием воспалительных изменений в нескольких, отдаленных друг от друга областях.

Симптомы, сопутствующие рожистому воспалению

Симптомы, сопутствующие рожистому воспалению

Как правило, данное заболевание имеет острое начало. Достаточно быстро нарастают общие интоксикационные проявления, включающие в себя лихорадку, слабость, головные боли, а в тяжелых случаях даже приступы рвоты и судорог. Через несколько часов в пораженной области возникают выраженная гиперемия и постепенно увеличивающийся отек. Нарастают такие симптомы, как боль при пальпации, чувство распирания и жара. Иногда клиническая картина дополняется воспалительными изменениями со стороны регионарных лимфатических узлов. Непосредственно сам очаг представлен уплотненным красным пятном с четкими, но неровными границами. В этом случае мы говорим о развитии эритематозного варианта.

При эритематозно-геморрагическом варианте присутствуют точно такие же симптомы. Однако они дополняются множественными кровоизлияниями, имеющими мелкие или обширные размеры. Общий интоксикационный синдром выражен гораздо более интенсивно, а лихорадка держится более продолжительное время.

Эритематозно-буллезный вариант сопровождается формированием на фоне эритемы пузырей, имеющих крупные или мелкие размеры. Внутри этих пузырей находится экссудат серозного характера. Такие пузыри в среднем появляются спустя двое или трое суток от начала заболевания. Через некоторое время они вскрываются и бесследно заживают. Эритематозно-геморрагический вариант гораздо более неблагоприятен в плане прогноза. Основным симптомом являются пузыри, внутри которых содержится кровь. После того, как эти элементы вскрываются, на их месте остаются эрозии, заживающие с образованием рубца.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни основывается только на жалобах и осмотре больного человека. Какие-либо специфические методы для подтверждения диагноза, как правило, не используются.

Терапия рожистого воспаления включает в себя использование лекарственных средств, обладающих антибактериальным эффектом. Параллельно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с интоксикацией, назначаются антигистаминные средства. Появляющиеся пузыри необходимо аккуратно вскрывать и обрабатывать их растворами антисептиков.

Профилактика рожистого воспаления

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется бороться с имеющимися инфекционными очагами в организме и тщательно обрабатывать полученные ссадины и раны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2018 10:17, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)
Рожа и фоновая патология / Доценко А.А., Михайлова А.В., Федянина В.В., Туркова М.Р., Аббасова В.В., Мазур О.А., Ратникова Л.И., Шип С.А. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1

Читайте также

Лечение рожистого воспаления в современных условиях
Рожа – стрептококковая инфекция. Эффективны ли современные антибиотики при лечении этого заболевания? Читайте на портале MedAboutMe.
Последствия рожистого воспаления кожи
Что ждет человека после рожистого воспаления дермы? Какие патологии могут возникнуть как последствия инфекционного заболевания?
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Все о рожистом воспалении кожи
Сегодня рожистое воспаление кожи не является распространенной болезнью. Заражаются такой инфекцией люди с плохим иммунитетом и те, кто постоянно страдает грибковыми заболеваниями.
Стрептококк в действии: рожистое воспаление
Стрептококк мирно существует в организме человека и не проявляет себя до тех пор, пока иммунная система не даст временный сбой.
Рожистое воспаление ноги
Воспаление рожистого типа - инфекционное заболевание кожного покрова, которое имеет бактериальную природу.