Стресс и диабет: увеличиваются ли риски заболевания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диабет — довольно распространенное заболевание, которое особенно опасно своими осложнениями. Прожить долгую и счастливую жизнь при диабете вполне возможно, главное, строго следовать всем рекомендациям врача, соблюдать диету, а также уклоняться от любых провоцирующих факторов. Новое исследование, опубликованное в одном из научных журналов, посвященных эндокринологии, предполагает, что стресс значительно увеличивает вероятность развития диабета, а также формирования его осложнений. Подробнее о данных исследования расскажет MedAboutMe.

Распространенность диабета

Распространенность диабета

В клинической практике принято выделять 2 типа диабета, которые имеют несколько принципиальных различий в возникновении, а также лечении.

Распространенность диабета во всем мире довольно широка. По некоторым данным, примерно 3 % населения Российской Федерации выставлен диагноз, при этом 92 % пациентов страдают от сахарного диабета II типа. Согласно данным статистики, в 2013-2016 годы отмечен прирост заболеваемости.

Для сравнения, в США с таким диагнозом живет 9 % от всего населения. Более 84 миллионам человек выставлен диагноз преддиабет, и если отсутствует лечение, коррекция питания, то диабет не заставит себя долго ждать.

Для развития заболевания имеются предрасполагающие факторы, к их числу можно отнести:

  • малоактивный образ жизни;
  • лишний вес и ожирение;
  • возраст;
  • повышенный уровень холестерина и артериальное давление;
  • наследственность;
  • болезни сердца и сосудов.

Последние исследования доказывают роль психологических факторов в формировании диабета. Известно, что хронический стресс повышает риски болезни. Именно этим фактором заинтересовались ученые и продолжили исследование в этом направлении.

Влияние стресса: данные исследований

Хронический стресс может сделать риск развития диабета гораздо выше, что подтверждается исследованиями. Ученые предполагают, что стресс, который связан с работой, увеличивает вероятность развития сахарного диабета. Такая связь особенно прослеживается в группе женщин. Данные были предоставлены французскими исследователями.

Гай Фегерацци и его коллеги решили выяснить, какова связь между стрессом, связанным с работой, и риском развития сахарного диабета II типа. В исследовании приняли участие более 70 тысяч женщин, а исследование охватило период в 22 года, то есть с 1992 по 2014 года.

Около 75 % женщин в исследовании были по профессии учителями. Нужно ли говорить о том, что такая деятельность связана со стрессом и большой ответственностью. Из этого числа более 24 % женщин отметили, что их работа очень утомительна и эмоционально изматывающая.

За весь период наблюдений более чем у 4 000 женщин развился диабет II типа. Причем распространенность болезни была гораздо выше у тех женщин, которые отмечали, что их профессия — эмоционально изматывающая и связана со стрессом, переживаниями.

Ученые выяснили: в группе женщин, которые отмечали повышенную эмоциональную нагрузку на работе, отмечался больший процент случаев заболевания в сравнении с теми, кто получал удовольствие от работы и не испытывал стресса.

Риски болезни остались прежними даже после поправки и учета других факторов, которые могут провоцировать развитие диабета: нездоровый образ жизни, метаболические факторы, болезни сердца и сосудов, лишний вес и др.

Эти данные позволили сделать вывод: стресс, как фактор развития болезни, не получал достаточного внимания, к нему не относились серьезно. Но полученные данные исследования говорят об обратном. Соответственно, врачи и сами пациенты должны учитывать возможные риски и принимать все меры, позволяющие предотвратить развитие диабета.

Стресс на работе и в повседневной жизни буквально входит в привычку, возможно, именно по этим причинам отмечается прирост заболевших, хотя нельзя исключать и другие предрасполагающие факторы для развития диабета. Исследователи отметили, что поддержка на работе, введение программ по профилактике стресса, его устранения лучше всего влияют именно на женщин, нежели на мужчин.

В заключение своего исследования авторы сделали вывод о том, что разработка профилактических программ, оказание поддержки женщинам и полноценный отдых позволят предотвратить развитие многочисленных хронических заболеваний, к числу которых можно отнести и сахарный диабет II типа.

В ближайшем будущем исследования сосредоточатся на том, как именно рабочий стресс влияет на развитие и течение болезни, риск каких осложнений становится наиболее вероятным и как его избежать. Пока делать какие-либо выводы сложно, нет достоверной информации, но ученые предполагают, что известные риски осложнений могут быть увеличены в несколько раз.

Врачи о возможных осложнениях

Врачи о возможных осложнениях

Возможные осложнения диабета довольно многообразны и могут затрагивать все органы и системы, влиять на физическое и психическое здоровье. Но, как отмечают врачи, при хорошем контроле заболевания и дисциплине все осложнения можно свести к минимуму.

Краткосрочные и долгосрочные осложнения возникают из-за неправильного лечения, несоблюдения рекомендаций по лечению в течение продолжительного периода времени.

К числу потенциальных осложнений диабета можно отнести:

  • болезни сердца и сосудов;
  • повышенные риски инфаркта и инсульта;
  • гангрену и ампутация конечностей;
  • снижение остроты и потеря зрения;
  • нарушения слуха, вплоть до полной глухоты;
  • частые и упорно протекающие инфекционные заболевания;
  • болезни полости рта;
  • проблемы с потенцией.

Помочь снизить вероятность развития каких-либо осложнений может врач путем составления индивидуальной программы лечения и профилактики. Главное — строго следовать определенным целям:

  • отслеживание и регулировка уровня глюкозы в крови;
  • поддержание нормального веса;
  • строгий контроль питания;
  • отказ от вредных привычек;
  • регулярные профилактические осмотры в кабинете врача;
  • активный образ жизни.

Последствия диабета связаны и с влиянием на психологическое здоровье пациента. Начать стоит с того, что сам диагноз может оказаться шокирующим и вызывать тревогу. Некоторым пациентам требуется не только время, но и психологическая помощь для осознания и принятия диагноза. Только врач может рекомендовать использовать те или иные методики, а также советовать прием препаратов, способных снизить стресс и его влияние не течение основного заболевания.

Диабет — серьезное и опасное заболевание, связанное с целым списком осложнений и предрасполагающих факторов. Но контролировать их вполне возможно, главное — заручиться поддержкой специалистов и строго следовать всем рекомендациям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.
Сладкий привкус во рту: роль диеты и диабета
Запись на прием к стоматологу: диабет, диеты, болезни полости рта и другие причину сладкого привкуса.